Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Заслужил ли Калигула репутацию тирана и извращенца?

Действительно ли Калигула был извергом и безумцем или он стал жертвой клеветы?

30.07.2013
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Имя римского императора Калигулы стало синонимом жестокости и тирании. Его используют повсеместно, приклеивая ярлыки многим политикам, начиная от бывшего президента Уганды Иди Амина до покойного лидера Центральноафриканской Республики Жана-Беделя Бокассы. Но действительно ли Калигула был извергом и безумцем или он стал жертвой клеветы?

Современное представление о тирании появилось 2 тысячи дет назад. Все элементы мозаики безумной автократии сложились в единое полотно во время правления третьего римского императора Калигулы. Он был убит в 41 году нашей эры, не дожив до 30 лет.

Изначально греческое слово "tyrannos", от которого происходит современное "тирания", не имело негативного оттенка и означало правление одного человека, вне зависимости от того, был он хорош или плох.

Безусловно, и до Калигулы правили крайне жестокие монархи и деспоты. Но, насколько известно, никто из предшественников в полной мере не соответствовал современным представлениям о беспощадном тиране.

Его страсть к обуви (вполне в духе Имельды Маркос), его мания величия, садизм, сексуальные извращения (включая, как считается, инцест со всеми тремя сестрами) и определенно странные, мягко говоря, отношения с животными, - все это легко вспомнить. Предполагается, что одной из его гениальных мыслей было назначить своего коня консулом – главным должностным лицом в империи.

Римские историки очень любили рассказывать о его ужасном поведении. Он стал для них воплощением тирании, и спустя полвека один непопулярный император получил прозвище "лысый Калигула".

Приятный молодой человек?

Но какие из шокирующих историй соответствуют действительности, установить очень сложно. Действительно ли он заставлял мужчин смотреть на казнь своих сыновей, а потом приглашал на пиры, где они должны были шутить и смеяться? Действительно ли он отправился в храм Кастора и Поллукса на римском форуме и ждал, пока римляне начнут ему поклоняться?

Возможно, не стоит сомневаться абсолютно во всем, что нам говорят, во избежание обвинений в излишнем скептицизме. Вопреки всем ожиданиям один кембриджский археолог полагает, что нашел следы большого моста, который Калигула, предположительно, построил между своим дворцом и храмом Юпитера, чтобы ему было проще общаться с божеством.

Так что представление о Калигуле как о приятном молодом человеке, о котором просто плохо говорили, было бы не вполне оправдано.

Но и вывод о чудовищной жестокости императора не столь бесспорен, как принято считать. Есть несколько свидетельств современников времени его правления, и ни в одном из них нет упоминаний об ужасах, которые встречаются в более поздних текстах.

В них ничего не говорится об инцесте с сестрами. И в одном необычном описании, которое оставил высокопоставленный посол из Иудеи, Калигула предстает эдаким мрачным шутником, но не более.

Он шутит с иудеями по поводу их запрета на употребление в пищу свинины (признаваясь, что сам не любит баранину). Но мысли императора в тот момент были далеки от делегации заморских гостей. Вообще-то он планировал шикарный ремонт одной из своих резиденций и выбирал новые картины и дорогое стекло.

Домыслы и слухи

И даже самые экстравагантные воспоминания об императоре, написанные Светонием 80 лет спустя после его смерти, не столь экстравагантны, как кажутся.

Если прочитать текст внимательно, то станет очевидно: в нем нет описания того, что делал Калигула, зато очень много пересказов того, что о нем говорили.

История о том, что однажды бабушка императора нашла его в постели с собственной сестрой, - всего лишь байка. И ни один римский автор, насколько нам известно, никогда не упоминал, что он хотел назначить коня консулом. Они лишь пишут, что ходили подобные слухи.

Можно предположить, что вся эта история – не более, чем шутка. Сама я думаю, что в какой-то момент раздраженный император бросил аристократам что-то вроде: "От вас никакого толку, я коня своего назначу консулом - и то хуже не будет!"

И история о безумии императора, возможно, родилась из похожей шутки.

Современные интерпретации

Правда состоит в том, что с течением времени в массовом сознании образ Калигулы становился все более чудовищным. И возможно, мы даже больше, чем древние римляне, постарались, чтобы он стал воплощением образа деспотичного тирана.

В сериале Би-би-си 1976 года о Клавдии, Калигула, которого играл Джон Херт, предстает с безобразным, окровавленным лицом, как подразумевалось, после поедания плода из чрева его сестры.

Эта сцена была полностью выдумана сценаристами, но образ, созданный Хертом, вошел в историю. Его даже стали использовать в комиксах.

Но если Калигулу и создали наши современники, то неплохо было бы им усвоить уроки того, чем закончилось правление этого императора.

Калигула был убит в результате кровавого переворота, всего четыре года спустя после того, как взошел на трон. Убийство отчасти и объясняет его ужасную репутацию. Те, кто правил после него, прибегли к пропаганде, чтобы очернить его имя и оправдать переворот.

Гораздо важнее вопрос, кто и что последовало за смертью Калигулы. Его убили во имя свободы, и несколько часов казалось, что Древний Рим решил больше не заигрывать с режимом, где правит один человек, и вернет себе демократию.

Но потом один из охранников дворца нашел прячущегося за портьерой дядю Калигулы Клавдия и провозгласил его императором. В работах современных авторов он предстает довольно симпатичным, немного неуклюжим и педантичным правителем.

Но труды древних историков рисуют другой образ. В них Клавдий - такой же автократ, как и его предшественник. Римляне думали, что получат свободу, а получили то же самое.

Учитывая, что случилось почти две тысячи лет назад, сложно не вспомнить о радостях и разочарованиях арабской весны.

Мэри Бирд, историк

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке