Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Тяжелые времена для ХАМАСа

Хамасовские лидеры долго отмалчивались, но все же обвинили египетскую армию в том, что синайская операция направлена против ХАМАСа.

17.07.2013
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Недавно египетские военные уничтожили и арестовали на Синае в общей сложности 200 боевиков, из которых почти половина принадлежала к палестинскому движению ХАМАС. Хамасовские лидеры долго отмалчивались, но все же обвинили египетскую армию в том, что синайская операция направлена против ХАМАСа, и раскритиковали разрушение контрабандистских тоннелей между Египтом и Газой.Египтяне не только борются с хамасовцами на Синае, но и наблюдают за их перемещениями в Газе с помощью беспилотников, а также прослушивают телефонные разговоры их лидеров. В районе Суэцкого канала дислоцирована эскадрилья F-16, которая готова в любой момент нанести удар по объектам террористов. Армия использует вертолеты, чтобы препятствовать проникновению боевиков ХАМАСа на Синай. Есть неподтвержденная информация, что Израиль помогает корректировать действия египетской авиации.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что правительство «Братьев-мусульман» тоже не оправдало надежды хамасовцев. Тотальное уничтожение тоннелей началось еще при Мурси. Его сторонники в Газе объясняли, что «сердце президента с ХАМАСом», но он вынужден соблюдать свои внешнеполитические обязательства, в частности, мирное соглашение с Израилем. Другие объясняли слишком медленное сближение Египта с Газой противодействием спецслужб.Год назад на встрече с премьер-министром правительства Газы Исмаилом Ханийе в Каире Мурси раздал немало обещаний – например, упростить пропускной режим на границе для жителей Газы и разрешить доставку коммерческих грузов через КПП Рафиах. Самый важный шаг к прорыву блокады Газы касался доставки энергоносителей. До сих пор они поставлялись из Египта в Израиль, а оттуда – в Газу. Мурси собирался добиться, чтобы топливо поступало в сектор напрямую, через египетскую границу. Это сразу решило бы проблему энергетического кризиса в Газе. Но выполнить свое обещание президент не успел.ХАМАС, в ожидании бонусов из Каира, вел себя довольно сдержанно. Например, отказался от отправки в Европу «протестной» флотилии с товарами, произведенными в палестинском анклаве. Была осуществлена облава на членов исламистских группировок, «без спросу» обстреливавших территорию Израиля. Арестованных салафитов власти Газы порой передавали египетским спецслужбам. Когда один из активистов салафитского движения, Хайтам Зияд Ибрагим аль-Масхаль, был уничтожен израильскими ВВС, его соратники обвинили хамасовское руководство в сотрудничестве с сионистами, поскольку аль-Масхаль накануне был выпущен из тюрьмы в Газе.

Но борьба ХАМАСа с салафитами была вызвана не столько желанием выслужиться перед «Братьями», сколько внутренней конкуренцией. Как только новые власти Египта стали закручивать гайки в Синае и Газе, группировки начали поддерживать друг друга и действовать заодно. Сегодня боевики ХАМАСа проникают на Синай и вместе с местными экстремистами (в основном, салафитами) атакуют египетских солдат и полицейских. Существует высокая вероятность, что ХАМАС, лишившись египетских спонсоров, обратит свои взоры на Иран и вернется к активному террору. Недавно в Газе были испытаны ракеты средней и большой дальности, способные достичь Тель-Авива, причем произведены они на месте. Теряя возможности доставки оружия, ХАМАС совершенствует собственное производство.Но есть у хамасовских лидеров и другой путь – к политизации и легитимации движения. В последнее время они все активнее добиваются от Евросоюза исключения ХАМАСа из списка террористических организаций. И хотя большинство стран отрицает переговоры с экстремистами, многие в Европе верят, что признанный мировым сообществом ХАМАС станет мирным и неопасным. Такой подход устраивает Исламское движение, представители которого могут стремиться к признанию и одновременно втайне наращивать свои вооружения.Третий путь ХАМАСа – примирение с ФАТХом, формирование правительства национального единства и совместная борьба за палестинскую государственность. При Мурси руководство движения лелеяло мечту об отделении Газы от Западного берега и создании собственного государства при поддержке Египта. Но теперь от этой идеи придется отказаться и, возможно, вернуться к старым планам, если их не отвергнет администрация Аббаса. У последнего сегодня появилась надежда нейтрализовать соперников в Газе руками египетских военных.На первый взгляд, нынешняя ситуация выгодна не только Аббасу, но и Израилю. Египет борется с террористами в Газе и на Синае, ХАМАС ослаблен и деморализован. Однако именно тяжелые времена часто заставляют наших врагов искать пути объединения. Пока не известно, чем кончатся события в Каире. Не исключено, что власть снова окажется в руках «Братьев-мусульман» или перейдет к салафитам, и тогда праздник начнется на улице ХАМАСа.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке