Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Нельзя верить прогнозам и пророчествам

Средства массовой информации часто публикуют интервью, комментарии и статьи тех, кого принято называть экспертами или обозревателями.

07.07.2013
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Средства массовой информации часто публикуют интервью, комментарии и статьи тех, кого принято называть экспертами или обозревателями. Речь идет о публицистах, политиках, военных, интеллектуалах. Вся эта честная компания кормит читательские и зрительские массы прогнозами и предсказаниями о будущем, о событиях, которые произойдут в стране, в регионе, в мире – в политической, экономической, военной и прочих сферах. Настоящий культ экспертов, обретших статус пророков.

Краткое подведение итогов, касающихся важных и драматических событий, произошедших в последние годы в Израиле и в арабском мире, показывает, что никто из наших (и зарубежных) обозревателей не сумел предугадать того, что случилось в действительности. Все их пророчества, прогнозы, оценки оказались пустым местом. Однако «эксперты» не спешат признавать свои ошибки.На фоне того, что происходит сегодня в Сирии, хочется напомнить «экспертам», советовавшим отступить с Голанских высот во имя «мира с соседним государством», об их прогнозах. Они обещали прекрасное будущее, в котором «мирная» Сирия прекратит все связи с Ираном, станет проамериканским государством и будет сдерживать «Хизбаллу». Какое бурное воображение и какая наивность. Среди прогнозистов были генерал Ури Саги, бывший глава ШАБАКа Яаков Пери, генеральный директор МИДа Алон Лиэль, а также политики Юли Тамир, Дан Меридор, Фуад Бен-Элиэзер. И, разумеется, товарищи из «Шалом ахшав», а также их сторонники среди журналистов, писателей, представителей академических кругов.То же самое можно сказать и о более ранних «пророчествах» - по поводу подписания Норвежских соглашений с Арафатом и разрушения поселений Гуш-Катифа. Все помнят пророчества Шимона Переса и Арика Шарона, которые были главными фигурами этих двух драматических событий в новейшей израильской истории. Все знают, к чему привели Осло и размежевание в Газе.Никто из обозревателей, экспертов в мире не сумел предвидеть важнейшие драматические события, произошедшие в последние годы: «арабскую весну», кризис капитализма в США в 2008 году, затяжной экономический кризис в странах Евросоюза. Если говорить о событиях десяти-, двадцати- и тридцатилетней давности, то никто не сумел предсказать развал коммунистического блока, распад Советского Союза, падение Берлинской стены и объединение Германии, ирано-иракскую войну, иракское вторжение в Кувейт, кровавую религиозно-этническую войну в Югославии, советское вторжение в Афганистан, усиление исламского террора во всем мире, а равно расизма и ксенофобии в странах Западной Европы.Вместо процессов объединения, примирения и стабилизации, которую прогнозировали эксперты, в мире усиливаются процессы поляризации,ненависти, террора, расизма и экстремизма.«Новый мировой порядок» и «Конец истории» - оказались лжепророчествами.Мати Давид, «Маарив»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке