Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Американцы помогают Израилю "сдувать" палестинцев

На нынешнем этапе нет никакой реально достижимой цели в политическом процессе на Ближнем Востоке.

05.07.2013
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Очередной тур переговоров, которые проводил Джон Керри в Израиле и Палестинской автономии, подтвердил тот факт, что между Иерусалимом и Вашингтоном существует полная координация действий. На нынешнем этапе нет никакой реально достижимой цели в политическом процессе на Ближнем Востоке.

Единственная цель - полное взаимодействие сторон в ситуации, при которой положение в автономии становится все более нестабильным. Можно сравнить нынешнюю ситуацию с тем, когда специальным посланником на Ближнем Востоке был Джон Джордж Митчелл (2009-2011). Тогда между нами и США не было никакой координации, и американцы фактически обслуживали палестинскую сторону, для того чтобы загнать в угол израильского премьера Биньямина Нетаниягу - «злодея, не желающего заключать мир».

Фотографии и видеокадры, запечатлевшие встречу Керри с Нетаниягу, говорят о многом: близость и теплота отношений. Фотографии, снятые во время встречи с Абу-Мазеном, транслируют иное: отчужденность и холодность. По-видимому, с точки зрения американцев, Абу-Мазен перешел в новый статус – препятствие, которым следует заниматься, не позволяя ему наделать глупостей. Нынешний процесс не стремится к историческим достижениям. Об этом можно забыть. Мы наблюдаем процесс, который американцам, на данном этапе, кажется наиболее рациональным способом действовать в ближневосточной реальности.Визиты Керри означают то, что американцы по-прежнему намерены вмешиваться в происходящее в регионе. Концентрация на тех или иных подробностях и нюансах кажется им бессмысленной. Допустим, началась восточная торговля между сторонами о количестве палестинских заключенных, которые должны быть освобождены Израилем в качестве жеста доброй воли – рассчитывать на то, что это станет фундаментом переговорного процесса на высшем уровне просто смешно. Зачем все эти усилия? Только для того, чтобы в итоге сделать общую фотографию для прессы?Несколько недель назад Керри говорил о неких «сложных решениях», которые обе стороны должны будут принять в течение нескольких дней. Теперь мы уже ведем речь о сентябре. Несмотря на то, что официально американцы никого не намерены обвинять в провале усилий по возобновлению переговоров, они ясно дают понять, что нас сей раз вина за провал лежит на Абу-Мазене.Американцы оказывают Израилю хорошую услугу. Они заранее выпускают воздух из палестинского шара в канун очередного, ставшего традиционным, палестинофеста на осеннем заседании Генеральной ассамблеи ООН. Инициатива Евросоюза, который намеревался представить в ближайшие месяцы черновик предварительного палестино-израильского соглашения, была заморожена в связи с деятельностью Джона Керри. Страны ЕС не могут прийти к согласию по данному вопросу.Таким образом, на самом деле, нет никакого продвижения в направлении соглашения об урегулировании. Достигнута только одна цель: американцы предоставляют Израилю дипломатическую защиту. Процесс, который осуществляет Керри, сдерживает попытки делегитимации Израиля на дипломатичекой арене, а цена, которую нам придется за это заплатить, будет, по всей вероятности, весьма незначительной.Амнон Лорд, «Маарив»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке