Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Либерман: Израиль разблокирует Газу, если Франция пришлет туда Иностранный легион

Следует отметить, что лидер партии НДИ не впервые высказался в пользу идеи введения в Газу иностранных войск для обеспечения безопасности Израиля.

14.11.2011
Источник:NEWSru.co.il
Zahav.ru

Читайте также

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, выступивший на заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, сообщил депутатам о предложении, сделанном им своему французскому коллеге Алену Жюппе.

По словам главы МИД, Израиль готов снять блокаду сектора Газы, как только Франция пошлет туда не девушек с оливковыми ветвями, а подразделения французского Иностранного Легиона, которым будет передана ответственность за ситуацию в сфере безопасности.

Либерман подчеркнул также, что подписание соглашения с палестинцами об отступлении к границам 1967 года не поможет положить конец конфликту, поскольку сразу после этого арабы Галилеи потребуют государственную автономию.

Следует отметить, что лидер партии НДИ не впервые высказался в пользу идеи введения в Газу иностранных войск для обеспечения безопасности Израиля.

Так, в июле 2010 года Либерман предлагал "окончательно размежеваться с Газой", договорившись с мировым сообществом об условиях. В частности, предлагается построить в секторе Газы мощную электростанцию, опреснительные установки и водоочистные сооружения, а также разрешить массовое жилищное строительство в секторе. Помимо этого, Израиль снимет морскую блокаду сектора и отменит ограничения на доставку в сектор различных грузов. Одновременно, по идее Либермана, Израиль должен герметично закрыть собственную границу с сектором, объявить о полном прекращении оккупации и добиться размещения на египетской границе с Газой солдат Французского иностранного легиона и подразделений специального назначения других стран с целью борьбы с контрабандой оружия в сектор. Тогда комиссар Европейского союза по внешним делам Кэтрин Эштон назвала этот план неприемлемым.

В недавнем интервью NEWSru.co.il Либерман говорил необходимости предпринять военные шаги для свержения власти ХАМАСа в секторе Газы и взятия под контроль Филадельфийского коридора.

Отметим также, что штабная игра в "мирный процесс", проведенная в апреле этого года центром Сабана, являющимся одним из ведущих в мире институтов, специализирующихся на ближневосточной политике, показала беспочвенность надежд на решение проблемы терроризма в секторе Газы при помощи международного контингента.

В штабной игре принимал участие бывший посол США в Израиле Мартин Индик, а также бывшие высокопоставленные сотрудники Пентагона и Белого Дома. По условиям игры, после подписания мирного соглашения с палестинцами в секторе Газы и на Западном берегу был размещен международный контингент численностью в 10 тысяч солдат из риз европейских стран и Марокко, под командованием американских военных. Контингент имел полный мандант ООН на обеспечение безопасности Израиля и борьбу с террором. Точкой отсчета сценария являлся уход Израиля с Западного берега с учетом аннексии 4,3% территории, на которых расположены поселенческие анклавы, и эвакуации 82 поселений, не входящих в анклавы.

Итог игры был неутешительным – международный контингент не сможет противостоять террору ХАМАСа, даже с учетом получения от израильских спецслужб разведывательной информации о готовящихся терактах. Кроме того, палестинские спецслужбы, полагаясь на международный контингент, полностью прекратят работу по противостоянию террору.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке