Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Оранжевая история: как палестинцы объявили израильский напиток орудием оккупации

Нет более подходящего периода, чем праздничные дни, для того, чтобы начать кампанию бойкота израильских товаров. Палестинцы, живущие в Иудее и Самарии объявили о бойкоте популярного израильского напитка "Тапузина".

14.11.2011
Источник:Курсор
Zahav.ru

Дни мусульманского праздника жертвоприношения (Ид аль-Адха). В арабских городах царят тишина и покой. На палестинской улице праздник Ид аль-Адха характеризуется, среди прочего, значительным ростом потребительской активности. В эти дни мусульманские семьи тратят гораздо больше денег на покупку продуктов питания.

Zahav.ru

Читайте также


Нет более подходящего периода, чем праздничные дни, для того, чтобы начать кампанию бойкота израильских товаров. Палестинцы, живущие в Иудее и Самарии (не те, которые обстреливают наши города ракетами, а те, кто якобы должны быть нашими партнерами по переговорам) объявили о бойкоте популярного израильского напитка "Тапузина" (газированный напиток со вкусом апельсина).

Если честно, то я был очень удивлен. Признайтесь, что и вы тоже. Ведь мы полагали, что вся проблема заключается в так называемых "территориях", расположенных за пределами "зеленой черты". С теми евреями, которые проживают на этих территориях, конфликтуют палестинцы. Против них они ведут борьбу.

Так, во всяком случае, уверяют нас дорогие товарищи, принадлежащие левому политическому лагерю. Некоторые из них даже решили принять участие в палестинском бойкоте, касающимся товаров, производимых в Иудее и Самарии. Однако на сей раз речь идет о продукции, которую производят в Реховоте. Никаких поселений, никакой оккупации. Реховот – город, расположенный в центре Израиля.

"Наш праздник будет свободен от "Тапузины" и прочих израильских продуктов" - гласит слоган инициаторов бойкота. На соответствующем плакате бутылка "Тапузины" изображена в виде боевого патрона. Не больше и не меньше. Оказывается прохладный напиток, призванный утолить жажду жарким днем, является смертельным оружием израильских оккупантов. Заголовок другого плаката гласит: "Кампания бойкота израильских товаров". Вновь: израильских товаров – без какого-либо отличия по признаку расовой, религиозной или половой принадлежности. Это могут быть товары, произведенные в промышленной зоне в районе Ариэля. Но могут быть и товары, которые изготовлены в центре Тель-Авива. Нет никакой разницы.

Того, кто подумал, что речь идет всего лишь о пропагандистской войне, мне придется разочаровать. Активисты кампании посещают каждый магазин в каждом арабском городе в Иудее и Самарии и оказывают давление на торговцев, требуя от них отказаться от напитка "Тапузина", который им поставляют из Реховота.

Бутылки с напитком, извлеченные из магазинов, немедленно выбрасывают в мусорный бак. Магазин, который избавился от сионистского напитка, получает наклейку "Место, свободное от "Тапузины". Вам это ничего не напоминает?

Самое поразительное во всей этой истории – это израильское молчание. Молчание большинства израильских СМИ. Молчание правительства. Молчание кнессета. И, разумеется, молчание со стороны левых организаций, ратующих за "мирное сосуществование" Все молчат, словно ничего не происходит.

Теперь попытайтесь представить, как отреагировали бы в Израиле, если бы на витрине какого-либо магазина появилась надпись "Место, свободное от арабских (палестинских) товаров". Вы думаете выпуски новостей израильских телеканалов начались бы с сообщений об иранской ядерной программе?

Зеэв Кам, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке