Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

ФБР обвинили в расизме

Одна из самых влиятельных спецслужб США - ФБР - оказалась под градом критики и обвинений в расизме. Бюро пришлось отменить проект "Лица глобального терроризма".

Роман Мамонов
29.06.2013
Источник:Голос России

Хотели как лучше, а получили порцию критики. Управление Федерального бюро расследований в Сиэтле оказалось в центре скандала после начала социальной рекламной кампании "Лица глобального терроризма". В рамках проекта на общественном транспорте и нескольких стендах в городе появились плакаты с лицами 16 самых разыскиваемых террористов. В их числе, кстати, был и лидер боевиков на российском Северном Кавказе Доку Умаров. Ничего, казалось бы, нового - список доступен на сайте ФБР. Но неожиданно выступили сторонники политкорректности, которые возмутились тем, что все преступники на плакатах - мусульмане и темнокожие. Вот что заявил конгрессмен-демократ Джим МакДермотт: "Посмотрите на плакат, они все смуглые или темнокожие. Но террористы бывают разные. И если мы говорим о террористах, мы не имеем в виду только темнокожих. А сколько на этом плакате белых террористов?"

Когрессмен МакДермот потребовал от ФБР снять плакаты, заявив, что рекламная кампания попахивает расизмом и создает негативный стереотип всех мусульман. В местном управлении ФБР быстро пошли на попятную, признав, что такая реклама может увеличить число преступлений против мусульман на почве ненависти.

Zahav.ru

Читайте также


Теперь плакаты заменят на рекламу программы Госдепартамента "Награда за справедливость". Любопытно, что теперь недовольны противники мусульман. Вот что заявила в эфире канала Fox News эксперт по международной политике Моника Краули:

"На автобусах изображены не какие-то абстрактные мусульмане, а конкретные террористы. Конгрессмен говорит, что эти плакаты оскорбительны для мусульман. Знаете, что на самом деле оскорбительно? То, что исламисты убили тысячи американцев 11 сентября, мы пережили множество терактов. Оскорбительно, что Джим МакДермот считает возможным запретить спецслужбам публиковать лица врагов США. Это уже настоящее злоупотребление политкорректностью. Почему мы должны думать о чувствах людей, которые хотят нанести нам вред?"

И такое мнение разделяют многие американцы. Они указывают, что даже в списке 32 самых разыскиваемых США террористов - лишь шестеро не являются выходцами из стран Ближнего Востока. То есть рекламные щиты отражают объективную реальность.

Стоит отметить, что антиисламская риторика обострилась после апрельского теракта в Бостоне. В совершении взрывов на марафоне обвиняют выходцев с Северного Кавказа мусульман братьев Царнаевых (выжившего Джохара и убитого при задержании Тамерлана). Как говорят власти, братья попали под влияние экстремистов и были сторонниками джихада против США.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке