Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Как избежать первой иранской

Примечательно, что взрыв произошел сразу после публикации официального отчета агентства МАГАТЭ, который тоже произвел эффект настоящего взрыва.

14.11.2011
Источник:Глобус
Zahav.ru

Читайте также

Таинственный взрыв на ракетной базе «Амир аль-Моменин» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в 45 километрах к юго-западу от Тегерана привлек внимание международных наблюдателей и средств массовой информации. В КСИР попытались засекретить все результаты расследования происшествия. Точных данных нет, но иранская радиостанция ИРИБ сообщает о 27 погибших и 16 раненых.

Стражи иранской революции попытались замаскировать происшествие, но взрыв был столь силен, что его слышали на другом конце Тегерана, а густой дым нельзя было спрятать.

Какие-то агентства говорят, что раненых было 23 человека, многие из них в критическом состоянии. И уж точно известно, что среди погибших оказались ученый и бригадный генерал Хасан Техрани Мокаддам, отвечавший за программу испытаний ракет «Шихаб-3». Он же, по мнению оппозиции, имел непосредственное отношение к иранской ядерной программе. Официальная версия – пожар на складе во время выгрузки взрывчатых веществ из арсенала. И, естественно, КСИР заявляет, что нет никакой связи с ядерными испытаниями.

Это не первый взрыв на базах КСИР: в октябре 2010-го случился аналогичный на базе «Имам Али», унесший жизни 18 человек. В последние месяцы было множество аварий и неполадок, касающихся двух главных иранских проектов – ядерного оружия и ракет «Шихаб», способных стать носителями ядерной боеголовки на расстояние 3000 км, иными словами, Израиль попадает в зону досягаемости.

Примечательно, что взрыв произошел сразу после публикации официального отчета агентства МАГАТЭ, который тоже произвел эффект настоящего взрыва. Символично, что только Россия умудрилась возмутиться самим фактом публикации отчета. Она и Китай категорически выступали против, якобы считая это преждевременным. «Росатом» решительно отверг обвинения в тайном сотрудничестве с Ираном. Зато The Washington Post опубликовал статью о ядерных иранских разработках, где доказывал, что Тегеран вплотную подошел к созданию ядерного оружия. Как пишет издание, Ирану помог советский ученый Вячеслав Даниленко. В тот же день WorldNetDaily сообщил о тайном визите иранской делегации в Россию, в ходе которого был заключен договор о строительстве пяти атомных электростанций и двух ядерных лабораторий. Там будет в военных целях обогащаться уран.

Кстати, злополучный отчет МАГАТЭ свидетельствует о том, что и северокорейские ядерщики свою руку, как и в Сирии, к иранскому мирному атому приложили.Столь явные обвинения вынудили Россию заявить об общей позиции с США по Ирану. Таковы результаты переговоров Обамы и Медведева, но пока это всего лишь декларации. Возможно, Россия станет сговорчивее с признанием дополнительных санкций против Ирана, хотя от них толку немного. Пока Россия с Китаем против этих санкций возражают, но тон уже не столь категоричный.

Истекшая неделя примечательна еще и публикацией заявлений неких высокопоставленных сотрудников в британских разведслужбах, сообщает Daily Mail.

Если верить изданию, то Израиль уже на Рождество или в первых числах нового года нанесет удары по Ирану, и президент США будет вынужден поддержать это решение Израиля атаковать иранские ядерные объекты – в противном случае он лишится поддержки еврейского лобби накануне президентских выборов, продолжает Daily Mail. Она же сообщает, что британская армия не будет принимать непосредственного участия в операции против Ирана, хотя в Лондоне готовы поддержать действия, которые не позволят Тегерану заполучить атомную бомбу.

Ситуация усугубляется еще и тем, что в ядерную гонку могут включиться Саудовская Аравия и Турция.

А пока обладатели иностранных паспортов бегут из Ирана, особенно засверкали пятки у арабов.

Эхуд Барак попытался успокоить общество, но получилось у него, как всегда, по-военному неуклюже. Он заявил, что если израильтяне останутся в своих домах, то жертв у нас будет не десятки тысяч и не тысячи, а планируется от силы пятьсот погибших в случае ответной ракетной атаки Ирана и его сателлитов из Ливана и Газы. Спасибо, успокоил.

Обозреватель «Гаарец» Амир Орен цинично написал, что Барак предлагает нам «мивцу» (в прямом переводе – выгодную акцию, и военную операцию одновременно) всего за 499 погибших. Звучит как один шекель 99 агорот.

Честно говоря, юмор в данном случае неуместен. Безусловно, Барак как министр обороны профессионален и опытен, но его оценке возможных жертв в нашем тылу я не слишком доверяю.

В ходе Второй ливанской войны в тылу погибли менее ста человек, но Север, да и вся израильская экономика и инфраструктура в течение месяца были парализованы. По сравнению с возможностями Ирана, конфликт с «Хизбаллой» 2006 года выглядит пикником, хотя и от этого сравнения попахивает цинизмом.

Войны с Ираном у нас, слава богу, пока нет, а вот название – первая иранская – уже витает в воздухе. Очевидно, что ближайшие недели и месяцы станут критическими. Израиль применит все дипломатические возможности, чтобы усилить давление на Тегеран.

Хочется надеяться, что у министра иностранных дел Авигдора Либермана хватит таланта, связей и «сладких пряников», чтобы переломить ситуацию в Кремле. Москва и Пекин сегодня - предмет отдельной головной боли для Израиля. Но от их давления на Тегеран сегодня многое зависит.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке