Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Иран, бомба и растерянный Запад

У МАГАТЭ нет никаких сомнений в том, что Тегеран работает над созданием атомной бомбы. Запад требует ужесточения санкций. Россия блокирует эти попытки. Что следует предпринять для противодействия иранской ядерной угрозе?

12.11.2011
Источник:ИноСМИ.Ru
Zahav.ru

Читайте также

У МАГАТЭ нет никаких сомнений в том, что Тегеран работает над созданием атомной бомбы. Запад требует ужесточения санкций. Россия блокирует эти попытки, тогда как Иран все отрицает. Что следует предпринять для противодействия иранской ядерной угрозе?

Потребовалось всего несколько часов, и в ночь на среду, вскоре после публикации нового доклада по Ирану Международного агентства по атомной энергии, стали уже звучать призывы к введению более жестких санкций в отношении Ирана. Первыми выступили Соединенные Штаты, а вскоре после этого министр иностранных дел Франции Ален Жюппе (Alain Juppй) потребовал применения «доселе невиданных по масштабу» санкций. Германия и Великобритания также потребовали их ужесточения.В докладе МАГАТЭ приведены многочисленные свидетельства существования иранской ядерной программы. «Теперь не может быть никаких сомнений в том, что Иран хочет создать атомную бомбу», - подчеркнул в интервью газете Die Presse один из западных дипломатов. Что касается Ирана, то его представители говорят о сфабрикованных обвинениях.

В Совете Безопасности ООН Тегеран, судя по всему, может рассчитывать на поддержку России и Китая. Москва назвала новые санкции ООН неприемлемыми, так как они могут быть интерпретированы как средство для смены режима.1. Может ли военный удар остановить иранскую ядерную программу?

С определенной уверенностью можно говорить о том, что Израиль своими угрозами пытается лишь заставить остальной мир заняться решением этой проблемы. Имеются данные о 15 атомных установках Ирана, разбросанных по территории всей страны. При этом часть из них находится под землей. Кроме того, работы по обогащению урана могут быть быстро возобновлены даже в случае уничтожения существующих установок. Урана в Иране достаточно. В случае с Саддамом Хусейном ситуация была другая, и нанесение Израилем удара по находившемуся в процессе строительства реактору на самом деле отбросило назад работы над ядерной программой Ирака. Скорее всего, после нанесения удара Иран станет еще более активно заниматься реализацией своей ядерной программы.

2. Как будет реагировать Иран на военный удар по его объектам?

Тегеран, вероятно, реализует свои угрозы и нанесет по Израилю ракетный удар с использованием обычных зарядов. Это вызовет новые налеты израильских и, возможно, американских ВВС. В военном отношении Иран окажется проигравшей стороной. Но следует иметь в виду возможность применения терактов. Подручными в данном случае могут выступать члены милицейских формирований «Хезболлы», а также представители радикальных палестинских группировок. Экономические последствия в этом случае были бы катастрофическими, а цены на нефть взлетели бы вверх.

3. Почему до сих пор санкции не произвели на Иран особого впечатления?

При введении санкций расчет делается на то, что последствия их применения вызовут недовольство среди населения, которое правящий режим в какой-то момент уже не сможет игнорировать. Конечно, санкции также способны укрепить солидарность людей с государством. Кроме того, Россия и Китай постоянно делают применяемые санкции менее жесткими. Но в долгосрочной перспективе они способны привести к падению правящего в Иране режима.4. Почему Иран постоянно может рассчитывать на поддержку России и Китая?

Оба эти государства считают себя равноправными с Соединенными Штатами державами, однако на самом деле таковыми не признаются. Поэтому они совсем не заинтересованы в том, чтобы участвовать в решении тех проблем, с которыми сталкиваются Соединенные Штаты. Помимо этого, обе эти страны связывают с Ираном экономические отношения. Однако их солидарность с Ираном имеет определенные границы, и они проходят там, где затрагиваются их собственные интересы. Особенно они не хотят, чтобы Иран вплотную подошел к войне. Возможно, именно поэтому и звучат угрозы со стороны Израиля.

5. Чего удалось добиться с помощью компьютерного червя Stuxnet?

МАГАТЭ постоянно фиксирует наличие значительных проблем в реализации иранской ядерной программы. Происходят отключения центрифуг, были также сложности с вводом в эксплуатацию ядерного реактора в Бушере. Некоторые из этих проблем являются следствием различных актов саботажа, в том числе применения червя Stuxnet. Однако акты саботажа, как и нанесение военного удара, способны в лучшем случае привести к задержке в реализации ядерной программы.6. Может ли стать решением проблемы распространение на Иран арабской весны?

Широкое протестное движение было успешно подавлено существующим режимом два года назад. В последнее время протестов не так много. Но иранский режим способен развалиться в результате внутренних противоречий, в том числе из-за соперничества между религиозным лидером Али Хаменеи и президентом страны Махмудом Ахмадинежадом.

Ян Кеетман, "Die Presse", Австрия

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке