Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Арабы и харедим угрожают будущему Израиля

У них почти нет шансов интегрироваться в израильское общество. А израильское общество не имеет шансов на выживание без интеграции арабов и ультраортодоксов.

26.05.2013
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Штаб стратегического планирования при канцелярии главы правительства начал действовать около полугода назад. На этой неделе он представил первые результаты своей работы.

Израильскому правительству в ходе двух заседаний был представлен масштабный прогноз социально-экономического развития государства в длительной перспективе – вплоть до 2050 года. В развитых странах долгосрочное планирование является интегральной частью деятельности правительства. В Израиле даже знаменитый отчет Бродета, представивший план финансирования оборонных нужд государства, был назван в свое время «настоящим прорывом».

Планирование на десятки лет вперед следует всячески приветствовать – при условии, что израильское руководство действительно будет действовать в соответствии с принципами, изложенными в стратегической долгосрочной программе. Желательно, чтобы правительство так и поступило, ибо прогноз, представленный министрам на этой неделе, выглядит чрезвычайно мрачным. Согласно этому прогнозу, Израиль может просто не выжить с социально-экономической точки зрения, в том случае если руководством не будут предприняты экстренные меры. Составители программы утверждают, что за долгие десятилетия отсутствия долгосрочного планирования нам придется дорого расплачиваться уже в самое ближайшее время. Начиная с 2014 года Израиль погрузится в состояние структурного бюджетного дефицита, который начнется с 3% в год, а в течение двух десятилетий разрастется до чудовищной цифры – 10%. Подобного рода структурный дефицит, который невозможно преодолеть, означает экономический крах.Одной из основных причин создания такого положения является многолетнее пренебрежение со стороны государства в отношении двух значительных групп населения – харедим и арабов. Ультраортодоксам государство шло на уступки в течение долгих лет, позволяя им воспитывать целые поколения людей, не имеющих базовых знаний, не изучавших основные учебные дисциплины, не служивших в армии и нигде не работавших. И те, и другие (харедим и арабы) на данный момент являются наиболее бедными и наименее интегрированными группами населения в стране. У них почти нет шансов интегрироваться в израильское общество. А израильское общество не имеет шансов на выживание без интеграции арабов и ультраортодоксов.Этот внятный посыл проходит красной нитью через весь обзор, представленный штабом стратегического планирования при канцелярии главы правительства: без интеграции харедим и арабов государство не сможет функционировать на протяжении длительного времени. Все израильские правительства обязаны сделать вопрос изменения положения этих групп населения приоритетным, первоочередным. В случае с харедим следует отключить их от потока неоправданных льгот и послаблений, которые они получали от государства, позволявшего им вести разрушительный образ жизни. В случае арабов речь идет об активной политике поощрения трудоустройства в этом секторе, об улучшении состояния органов местного самоуправления в арабских населенных пунктах и масштабной реформе провальной системы образования на арабском языке.Без этих шагов, какими бы болезненными они ни были, ни у харедим, ни у арабов, ни у всего израильского общества нет никакого будущего.Редакционная статья, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке