Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Синдром Дершовица

Уже несколько поколений евреев в Америке живут, не ведая притеснений. Похоже, с ними начинает происходить то же, что с зайцами, не преследуемыми волками.

16.05.2013
Источник:Еврейский мир
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Защитники природы знают важный феномен. Заботясь о зайцах, они истребили однажды в некой округе волков, но зайцам это на пользу не пошло - те начали болеть. Оказалось, что борьба за выживание - необходимое условие здоровья живого существа.

Ни один народ не подвергался такому давлению на протяжении веков, как евреи. Не перечислить достижения евреев за эти века. Способствовала ли этим достижениям жестокая борьба за выживание?

В начале века евреи Российской империи подпали под ересь марксизма. К шестидесятым годам - после борьбы коммунистов с космополитизмом, с сионизмом и прочим - только отпетые карьеристы и олухи среди евреев еще хранили верность этой ереси. Невзгоды учат.

Уже несколько поколений евреев в Америке живут, не ведая притеснений. Похоже, с ними начинает происходить то же, что с зайцами, не преследуемыми волками.

Прежде всего - евреи здесь начали исчезать как вид. Недавнее исследование в США количества смешанных браков в разных религиозных группах показало, что евреи, которых исследователи по старинке рассматривают как религиозную группу, явно впереди всех. Много евреев среди лидеров тупиковой популяции людей - геев. Учитывая более миллиона въехавших в США евреев из разваливавшегося СССР, численность американских евреев за последние несколько десятилетий упала едва ли не на треть.

Идейно американские евреи в большинстве своем либералы, что означает, среди прочего, - атеистичны и недружественны Израилю. Профессионально - среди них непропорционально много крючкотворов-юристов.

Возвышается, как Эверест, среди этих типичных американских евреев знаменитый гарвардский профессор юриспруденции Алан Дершовиц. Его неизмеримый вклад в цивилизацию - спасение от электрического стула нескольких убийц. Когда богатый мерзавец попадает в передрягу, первым делом он спешит за помощью к Дершовицу. Дершовиц отличается от яростно антиизраильских американских ученых-евреев - Н. Хомского, Н. Финкельштейна, Р. Фалька и прочих - тем, что считается произраильским.

2 мая Jpost опубликовал гневную статью Дершовица и ответ на нее ведущих колумнистов газеты К. Глик и М. Шермана. Профессора возмутило, что, когда 28 апреля на конференции Jpost, посвященной проблемам отношений Израиля с его соседями, профессор предложил план возобновления «мирного процесса», его зашикали. Дершовиц обиженно заключил свою статью: «Больше я не буду поддерживать своим именем собрания “правых бодрячков”». То есть, видно, Дершовиц отныне будет участвовать только в слетах, по грубому определению Дины Рубиной, «левой сволочи».

Дершовиц излагал на конференции, каким образом, он считает, нужно продвигать дело «двух государств для двух народов», или, как определяет Шерман, «психоз двух государств». Психоз этот поддерживается тремя группами: арабскими адептами «саудовской инициативы» (евреи возвращаются в «границы Освенцима» и запускают к себе «арабских беженцев», то есть совершают самоубийство); политиками, как Нетаниягу (переговоры «без предварительных условий», пока ненавистник Израиля Обама не покинет Белый дом или не придет Мошиах), и «больными еврейскими зайцами», вроде Дершовица, П. Бейнарта, рабби М. Мельхиора, которые, если антисемит ударит их, удивленно спросят: «За что?»

И все же интересно посмотреть, как могучий интеллект Дершовица доказывает необходимость «абсолютного замораживания строительства на «спорных» территориях - болезненный, но необходимый компромисс». Я не понимаю, в чем тут Дершовиц видит компромисс. Шерман замечает: если арабы смогут строить на «спорных» территориях, а евреи - не смогут, территории станут арабскими.

Профессор надеется, что замораживание «сможет убедить жителей Западного берега (так профессор называет Иудею и Самарию) покинуть эту территорию и, если им приплатят, перебраться за “зеленую черту”». Он обвиняет: «Еврейские правые экстремисты верят, что сохранить весь Западный берег, важнее, чем пытаться заключить мир с палестинцами. Некоторые из них считают, что Б-г дал евреям Западный берег и это грех - отдавать его. Это ход мыслей, который привел к убийству И. Рабина… (Ловко, профессор: несогласные с Вами - убийцы. - Б.Г.). Правда, что евреи жили многие годы на Западном берегу два тысячелетия назад. (Но также правда, что индейцы заселяли Манхэттен четыре столетия назад)», - доказывает Дершовиц абсурдность такого довода евреев.

Хорошо представляю: профессор сверкнул глазами, сраженное его логикой жюри присяжных - у его ног. Никто не станет утверждать о необходимости вернуть Манхэттен индейцам - существует статус кво. Хотя, постойте: если Дершовиц не верит, что Б-г отдал Землю Израиля евреям, а полагает существенным только статус-кво, то… Ну да, со времен войны 1967 года Иудеей и Самарией владеет Израиль. Все права его.

Дершовиц подпускает еще: «Правые оппоненты стратегии «двух государств» воспринимают правду археологии как конец дебатов. Факт, что Западный берег в последние несколько столетий был в значительной степени заселен арабами, не входит в их нарратив». Несколько столетий? Профессор, представьте свидетелей!

Свидетели, впрочем, есть. Путешествовавшие здесь в конце XIX - начале XX века пишут о Земле Израиля как о незаселенной территории. Арабы двинулись в Землю Израиля из соседних государств с началом сионистского проекта, когда там появилась работа. Даже отец «палестинского народа», убийца детей и создатель современного терроризма Арафат, хорошо известно, родился не в Земле Израиля, а в Каире.

Становится понятным, как с такой логикой краснобай-профессор доказал глуповатому жюри, что О. Джей Симпсон, в бригаду защиты которого он входил, не виновен. Ловкость рук…

К. Глик напоминает, что Абу Мазен требует от Израиля выпустить из его тюрем арабов - убийц евреев, что 40% «палестинцев» поддерживают террористов-самоубийц, что 89% из них хотят жить под управлением исламского закона и 62% поддерживают смертную казнь за уход из ислама и завершает свой ответ Дершовицу крайне вежливо: «Это трагедия нашего времени, что в принципе приличные либералы вроде Дершовица отвергают как маргинальные оценки Израиля и Ближнего Востока, основанные на реальности, а не на парадигмах, которыми набиты гарвардские учебники о решении конфликтов. Это трагедия наших дней, что люди, которых он презирает особенно сильно, - это люди, которые оказываются правы раз за разом и относительно Израиля, и Ирана, и арабов-палестинцев».

Остается выяснить, существует ли в природе категория, которую Каролин Глик называет «в принципе приличные либералы». Или это просто больные еврейские зайцы?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке