Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

С праздником!

Задача Израиля - реализовать в своей среде принципы доброго и счастливого сосуществования людей друг с другом, с окружающими силами природы.

Михаил Аршавский
14.05.2013
Zahav.ru Движение Арвут

Читайте также

Шавуот празднуется достаточно скромно, по сравнению с другими еврейскими праздниками, и это может показаться несколько странным, ведь отмечается, ни много ни мало, дарование Торы, вокруг которой, жизнь еврейского народа вращалась на протяжении многих сотен лет.

Именнодарование торы обозначило признание еврейских племен, вышедших с Моисеем из Египта, единым народом, избранным Всевышним и принятым Им под свою опеку. «будете Мне избранным из всех народов» и более того «царством священнослужителей и народом святым» (книга шемот глава итро)

Бродившие до этого момента, без явной цели, по горам и пустыням ближнего востока, потомки Авраама, разросшиеся в 12 колен Израиля, получили смысл своего существования и место под солнцем на этой земле.

Смыслом существования стала реализация программы развития переданной им на горе Синай, в виде нравственного и юридического закона, а местом существования – земля Ханаанская. Земля эта была обещана Аврааму еще давно, и вот сейчас его потомки получили прямое указание отправиться в нее и превратить ее в землю Израиля.

Духовное и материальное существовали в те времена бок о бок, и при условии выполнения народом духовной задачи, в делах земных – в завоевании и удержании земли, была обещана ему полная поддержка свыше. И я пошлю перед тобой ангела и изгоню кенаани, амори, и хети перизи, хеви и евуси (шемот тиса)

Много времени прошло с тех пор. Земля была завоеванаи потеряна, и вновь завоевана. В роли Моше и Авраама выступили в этот раз Теодор Герцль и барон Ротшильд, но не столь важны действующие лица исторической драмы, сколь важно исполнение замысла режиссера.

Замысел режиссера достаточно прост. Народ Израиля был сформирован искусственным путем для выполнения определенной задачи. И если он удивительным образом сохранился в скитаниях сквозь время и пространство, вопреки исторической логике и многочисленным попыткам его уничтожить, то значит задача его еще не исчерпана.

Она не только не исчерпана, но даже и не изменилась принципиально с тех самых библейских времен. Задача Израиля - реализовать в своей среде принципы доброго и счастливого сосуществования людей друг с другом, с окружающими силами природы, и с тем единым высшим источником, который определяет облик природы и человека в ней. Принципы эти изложены в торе, и если не относиться к ней как своду бесконечных правил ритуального поведения, а попытаться проникнуть в ее суть, то все становится на свои места.

«То, что ненавистно тебе, не делай другому, — в этом вся Тора. Остальное — комментарии». Так ответил Гилель человеку, просившему изложить ему всю тору пока он «стоит на одной ноге». А раби Акива сказал еще проще «Возлюби ближнего своего, как себя – это общее правило торы». Раби Акива и Гилель – трудно найти более авторитетных комментаторов, даже с точки зрения ортодоксального иудаизма.

Когда евреи перешли Иордан, человеческие жертвоприношения в этой земле считались нормальным делом, наряду с ворожбой, чародейством и вызыванием духов. Тора называла это мерзостью и, пусть не сразу, обычаи эти были искоренены. Рим, развлекавшийся зрелищем убивающих друг друга гладиаторов, и видом разрываемых львами людей, через пару сотен лет после знакомства с евреями принял их нравственный закон, положив его в основу своей новой религии.

Принципы торы постепенно проникают в человечество, но до окончательного их воплощения еще очень далеко. По большей мере дело ограничивается призывами к благочестию, морализированием и благими пожеланиями. И значит, кто-то (а именно евреи, потому что это их ноу-хау), должен воплотить эти принципы в своей каждодневной жизни, чтобы показать насколько это хорошо – жить в любви со всеми, ничего не скрывать и никого не опасаться. Никто не хочет слышать о том, что он что-то кому-то должен, и евреи не исключение, но речь идет не о пожеланиях, не о том что «хорошо бы», речь идет о том, что «жизненно необходимо».

Все существующие на сегодняшний системы управления и организации: капитализм, социализм, коммунизм, демократия и диктатура, показали свою несостоятельность. Мир ищет новые формы своего развития, но не социальный строй, ни политическая система, ни форма собственности не решают проблему. Только правильные отношения между людьми могут обеспечить народам процветание и безопасность. То есть для начала «не делай другому того, что не желаешь себе», а после и «возлюби ближнего…»

Пусть не сразу, шаг за шагом, черезвоспитание, образовательные программы, средства массовой информации мы будемвозвращать эти принципы в свое сознание, и они будут менять нашу жизнь.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке