Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Старые контракты и новая реальность

Израиль бьет тревогу: Россия собирается поставить Сирии новые батареи ПВО С-300 и 144 ракеты. Первый транш сделки недавно был оплачен.

13.05.2013
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Израиль бьет тревогу: Россия собирается поставить Сирии новые батареи ПВО С-300 и 144 ракеты. Премьер Нетаниягу сообщил американскому президенту, что первый транш сделки недавно был оплачен через российский "Внешэкономбанк". Ожидается, что первые системы поступят в Сирию в течение ближайших трех месяцев, а весь контракт будет . выполнен до конца 2013 года. РФ также направит в Сирию своих инструкторов для обучения сирийских военнослужащих работе с зенитными установками С-300. Предположительно, Нетаниягу будет просить лично В.В.Путина остановить эти поставки, которые грозят укрепить и без того внушительную систему сирийской противовоздушной обороны и нарушить баланс сил в регионе.

Глава российского МИД Сергей Лавров на встрече с министрами иностранных дел Польши и Германии заявил, что Россия не планирует продавать ракетные комплексы Сирии, а лишь завершает поставки противовоздушных систем по прежним контрактам. Министр добавил, что речь идет исключительно об оборонительном оружии, и такие сделки не запрещены международными нормами.

Многих это заявление успокоило, хотя на самом деле слова Лаврова прозвучали двусмысленно. Из них следует, что Россия не заключала с Сирией новых сделок на поставку систем ПВО, однако старые контракты выполняются. Какое вооружение по ним поставляется, никто не уточнял, и нет гарантий, что там не фигурируют С-300. Кроме того, министр упомянул, что с помощью российских систем Сирия сможет защитить себя от нападения с воздуха, «что является не таким уж фантастическим сценарием». Здесь читается явный намек на недавний удар по сирийским стратегическим объектам, якобы осуществленный, по неподтвержденным данным, израильскими ВВС. Таким образом, министр дал понять, что российские ПВО прикроют Асада в первую очередь от Израиля. Ну, а вторая очевидная задача – защитить сирийский режим в случае введения бесполетной зоны по примеру Ливии.

Реакция международного сообщества на эту информацию оказалась довольно вялой. Германский министр на той же встрече призвал прекратить поставки оружия в Сирию, не уточняя, кто и кому его поставляет. Страны Запада отказались от вооружения сирийской оппозиции, поскольку «в тумане войны невозможно отличить сегодняшних друзей от завтрашних врагов», но, по-видимому, не готовы мешать другим (в частности, России) вооружать тех, кого они считают друзьями.

На днях госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров договорились объединить усилия по организации переговоров между повстанцами и представителями Асада. До сих пор такие попытки не имели успеха, но пока США делают ставку на мирное решение конфликта и не хотят говорить о других сценариях. Видимо, поэтому американские СМИ охотно приняли версию о российских «старых контрактах». Сам Керри осторожно признал, что США предпочли бы, чтобы Россия не поставляла С-300 в Сирию. Такой шаг грозит дестабилизировать регион, поскольку, уточнил Керри, Израиль увидит в нем изменение стратегического баланса. Таким образом, вина за возможную дестабилизацию косвенно возлагается не на Россию, снабжающую регион оружием, а на Израиль, который способен отреагировать на это слишком резко.

ПВО Сирии считается одной из лучших в мире, не в последнюю очередь благодаря помощи РФ, и российские специалисты по ракетным системам работают там постоянно. Еще в 2008 году Москва начала поставлять Дамаску мобильные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" (сегодня их у Сирии 36), в 2009-м - ЗРК "Печора", модернизированные в более современные "Печора-2М". Позже в Сирии появились системы С-200, способные нейтрализовать самолеты НАТО, взлетающие с базы на Кипре. Эти комплексы по понятным причинам вызвали беспокойство американцев.

Что касается более совершенных С-300, то контракт по ним действительно был подписан еще в 2010 году, однако его выполнение было приостановлено. Эксперты связывают это с визитом В.Путина в Израиль и достигнутыми договоренностями с израильским правительством. При этом, как сообщали российские СМИ, ссылаясь на источники в оборонном ведомстве, Россия и после начала гражданской войны в Сирии продолжала поставлять армии Асада комплексы ПВО средней дальности "Бук М-2", "Панцирь-С" и "Печора-2М".

За последнее время российские чиновники и представители «Рособоронэкспорта» не раз подчеркивали, что Сирия получает только оборонительные вооружения. Однако между Дамаском и Москвой существует договор о продаже учебно-боевых самолетов Як-130, способных вести полноценные военные действия. Эти поставки пока не выполнялись, но нет гарантии, что этого не случится в ближайшем будущем.

Второй момент, на который постоянно указывает российская сторона – что продажа вооружений в «горячие точки» вроде Сирии и Мали не противоречит нормам международного права. В связи с этим становится понятно, почему Россия так последовательно выступает в Совбезе ООН против санкций по Сирии. Санкции предусматривают запрет на торговлю оружием, а для Москвы, помимо ущемления ее политических интересов, это означает потерю большого сегмента оружейного рынка. В поставках "Рособоронэкспорта" Сирия стоит на 12-13 месте, а весь Ближний и Средний Восток составляет 23% от российского рынка оружия и занимает в нем второе место после Азиатско-Тихоокеанского региона.

В прошлом России приходилось под давлением США и Израиля отменять поставки С-300 другой стране – Ирану. Видимо, в Москве этот шаг сегодня считают ошибочным. Иран тем временем разработал собственный ракетный комплекс, который будет запущен в производство в следующем году. Для тех, кто торгует оружием, это дополнительный аргумент в пользу утверждения, что экспорт вооружений не влияет на ход конфликтов: кому оружие нужно, тот его получит так или иначе.

Эксперты считают, что продажа С-300 Сирии, если она состоится, означает не только усиление Асада, но и новый этап борьбы за влияние в регионе между Россией и США. В этой ситуации именно Израиль стремится к стабильности, пытаясь не допустить распространения конфликта и попадания оружия в руки исламских радикалов в Сирии и Ливане. Глава «Хизбаллы» шейх Хасан Насралла уже заявил, что Сирия в ответ на воздушные атаки Израиля направляет его организации вооружения, которые «изменят правила игры». Вполне возможно, что они рассчитывают получить и комплексы С-300. Но правила игры при этом изменятся не только для Израиля, но и для всего региона.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке