Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

О массовом исходе христиан из стран исламского мира

По мнению ученого, в настоящее время происходит массовый исход христиан из исламского мира, большая часть которого полностью являлась христианской.

10.05.2013
Источник:NEWSru.com
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

Сайт американского информационного канала FoxNews распространил сегодня пространный комментарий специалиста по Ближнему Востоку и исламу Раймонда Ибрагима, посвященный массовому исходу христиан из мусульманского мира. Ибрагим - автор недавно вышедшей в США книги "Снова распятый: разоблачение новой войны ислама против христиан" (Crucified Again: Exposing Islam’s New War on Christians).

По мнению ученого, в настоящее время происходит массовый исход христиан из исламского мира, большая часть которого, как он считает, до мусульманских завоеваний почти полностью являлась христианской.

Ибрагим ссылается на недавно сделанные выводы Комиссии США по религиозной свободе, отмечавшей, что "исход христиан из региона является беспрецедентным и растет с каждым годом. Христиане могут полностью исчезнуть из таких стран, как Ирак, Афганистан и Египет, считает исследователь.

Свежая информация, получаемая из стран исламского мира, безусловно, подтверждают этот вывод, считает Ибрагим. В качестве провозвестника судьбы, ожидающей христиан в мусульманских странах, освобождающихся от власти диктаторов, он приводит Ирак.

В 2003 году христианское население Ирака составляло не менее одного миллиона человек. Сегодня их насчитывается там менее 400 тысяч. Это стало результатом антихристианской кампании, развернутой в стране после американского вторжения. Множество христианских церквей было тогда разрушено и огромное число христиан убито, в том числе распяты и обезглавлены.

Сегодня, отмечает Ибрагим, когда США поддерживают войну против светского президента Сирии Асада, сходная ситуация прослеживается и в этой стране. Целые города и даже регион, где на протяжении веков жили представители христианства, очищены от последователей этой религии.

В Египте около 100 тысяч христиан-коптов покинули родину вскоре после "арабской весны". В сентябре 2012 года нападению подверглас небольшая христианская община Синая, которая в итоге была выселена с обжитого места, о чем сообщало агентство Reuters. Руководство Коптской православной церкви не раз с сожалением указывало на " частые случаи изгнания коптов из их домов, сопровождавшегося угрозами, а нередко и применением силы.

Ирак, Сирия и Египет являются частью арабского мира, но схожая ситуация наблюдается и в странах "черной" Африки.

В Мали после исламского переворота 2012 по меньшей мере 200 тысяч христиан покинули страну. По данным Ибрагима, особенно на севере Мали, где повстанцы намерены создать независимое исламистское государство Церковь практически уничтожена. Исламисты предпринимают меры по розыску "беглых" христиан. Храмы и иное имущество верующих подвергается разграблению или уничтожается. Людей пытают, добиваясь выдачи родственников-христиан.

Но даже на территории Европы, в Боснии, христиане в массовом порядке уезжают из страны, опасаясь дискриминации и предвидя исламизацию.В Боснии осталось только 440 тысяч католиков, что составляет 50% от довоенной численности христиан.

Рональд Ибрагим рассматривает факт дискриминации христиан в исламском мире как "продукт мусульманского превосходства" и укорененной в исламе враждебности по отношению к не-мусульманам.

Решить проблему гонений на христиан в некоторых странах, как считает Ибрагим, уже невозможно, в том числе - в Ираке, где коренное христианское население уже почти уничтожено, или в Северной Африке, где осталось менее 1% христиан, отмечает в публикации, посвященной книге "Снова распятый" порт.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке