Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Вот тебе бабка и яиров день

Наступило время больших ожиданий… и несбывшихся надежд. Общество кроликов, замерев, уставилось на Лапида и Беннета и ждет чуда.

08.05.2013
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Как я надеялся на «Открытое небо»! Буквально сидел с открытым ртом и ждал, когда в него свалится копеечный «Джет» в Европу.

«Открытое небо» показалось с овчинку, государство косвенными налогами за мой счет покроет все бело-голубые расходы и не только на безопасность, но и на директорат, вытрет влажной салфеточкой жирные морды профсоюзных боссов и «Эль-Аль» так и останется одной из самых нерентабельных авиакомпаний в мире. Не забудьте пристегнуть ремни! У меня есть подруга, много лет занимающаяся пиаром «Эль-Аль». При всей нашей долголетней дружбе эти коммуникаты стыдно в газету ставить. Помню, как в «Эль-Але» гордились, когда один тамошний деятель догадался сэкономить на второй оливке и принес компании пару миллионов в год. Да пригласите вы консультантом бывшего завпроизводством совкового привокзального ресторана, он вам такую калькуляцию составит, пальчики оближете! Хорошо, что второго пилота по штатному расписанию не сократили. Следующим номером правительственной программы стала реформа автотранспорта. Тоже какая-то половинчатая, недоделанная, как недоброй памяти отечественный автомобиль «Сусита». Мой любимый министр транспорта Исраэль Кац, что тебе Офер Эйни, призвал бойкотировать экспортеров и не покупать машины новых моделей. Кацу сразу вспомнили налог на покупку, составляющий 100% от стоимости производителя, он взял паузу и заговорил о реформе. Пообещал прекратить монополию пятнадцати экспортеров, снизить цену на запчасти, не дискриминировать гибридные автомобили и прочее. А я так думаю, что нам очередной раз НДС подымут, и так на так и выйдет…

Наступило время больших ожиданий… и несбывшихся надежд. Общество кроликов, замерев, уставилось на Лапида и Беннета и ждет чуда. С 1 июня начнут шить котиковые шапки для трудящихся из нашего, из «давальческого» сырья, я еще помню госснабовские термины. Три шкуры спустят. Заветам Штайница верны! Первым делом введут долгожданный НДС на фрукты-овощи, чтобы у нас цинги не было. Таким образом, НДС будет повышен на 1% - до 18 процентов. Отменят освобождение от ряда налогов в туристической отрасли, чай, Ландау не Мисежников, он у нас идеолог. И самый верный и проверенный метод – это акцизы на табак и алкоголь. Будем гнать самогон, как в Совке, и сворачивать самокрутки, как в Германии, я уже и машинку приглядел.

Пополним дефицит бюджета косвенными налогами - и волки сыты и баранина не подешевеет. Больше реформ, хороших и разных! Двадцать лет мы мечтали о реформе власти и, наконец, сбылось! Гора родила даже не мышь, а какую лобковую вошь. Что в этой реформе революционного? Число министров де-юре станет количеством де-факто (включая премьера) и четыре вакансии замминистров. Электоральный барьер повысят с 2 до 4 процентов. Арабские партии объединятся, выходит, надо было из-за Мофаза весь этот огород городить? И последнее, наверное, самое ценное, прекращен этот, по мнению Либермана, дурацкий еженедельный ритуал с объявлением вотума недоверия. Какой хай поднялся по поводу большинства в 61 голос для объявления вотума. Яхимович объявила реформу Ивета диктатурой. Я понимаю с трибуны трындеть (а можно сказать и погрубее) это вам не мешки ворочать. Какая диктатура? Из реформы власти Либермана вырезали все до крайней плоти. Ни тебе Конституции, и арабское население, включая их парламентариев, может продолжать заниматься подрывной деятельностью, а дармоеды - игнорировать выполнение своих гражданских обязанностей. Ни института светских браков, ни перехода на норвежскую систему, при которой министр не может быть депутатом Кнессета. Уродливое государственное устройство, которое в 1948 году можно было простить Бен-Гуриону, но никак не подходит демократическому государству XXI века, по-прежнему допускает слияние законодательной и исполнительной власти. Одной рукой они лоббируют нужные им законы, а другой - с воодушевлением исполняют, по-прежнему рука руку моет.

И даже эта карликовая реформа вызывает протесты не только оппозиции, но партнеров по коалиции. Почему Лапид против? Чем этот вотум недоверия угрожает?

Ребята, почему вы все время друг с другом собачитесь? Замминистра обороны Дани Данон (Ликуд) резко выступил против Яира Лапида: «Мы не допустим, чтобы во имя благополучия партии «Еш Атид» и ее министров пострадали семьи работников военной промышленности. А то, что генеральская секретарша в погонах, возмущаются ведущие израильские комментаторы, получает 30 тысяч в месяц со всеми пенсионными отчислениями за то, что варит ему кофе и напоминает о встречах, это нормально. Она что, на сносях? Данону надо плод сохранить? Что ни неделя, то новые идеи, как трахнуть солдат и резервистов, но хунту и ее обслуживающий персонал трогать не моги.

Пострадают дети. Дети работников ашдодского порта, дети машинистов, на отцов которых внезапно напала эпидемия, то ли свинка, то ли потница. Ели спасли детей «Эль-Аля» за наш счет. А каким чудом в свое время министру Кахалону удалось проигнорировать голодных детей работников сотовых компаний?

Давайте подумаем о детях досов, чьи папаши ничего тяжелее Торы и ложки в руках не держали.

Удивительно, но никто в этой стране не думает не о перечисленных «кукушатах», а о детях обычного работяги-налогоплательщика, потребителя товаров и услуг нашей монопольно-гистадрутовской системы. А детки за время этой странной заботы подросли и теперь изыскивают любую возможность получить европейское гражданство – румынское, немецкое, польское, литовское, латышское, добыв в архивах метрики своих бабушек и дедушек. Это, наблюдаю, стало повальным явлением, улетают из гнезда, так и не дождавшись плодов обещанных реформ. Все лучшее – чужим детям.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке