Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Своя игра

Если хотя бы часть этих слухов – правда, это означает, что Израиль теперь решает вопросы своей безопасности сам, не дожидаясь чужой помощи.

05.05.2013
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Последние дни ознаменовались неподтвержденными сообщениями СМИ о ряде ударов израильских ВВС по сирийским военным объектам. Если хотя бы часть этих слухов – правда, это означает, что Израиль теперь решает вопросы своей безопасности сам, не дожидаясь чужой помощи. Впрочем, помощи, по-видимому, ждать неоткуда.

До сих пор Барак Обама утверждал, что США не собираются вмешиваться в сирийский конфликт, однако применение одной из сторон химического оружия может изменить правила игры. Когда 30 апреля президент сообщил, что есть «некоторые доказательства» использования химического оружия режимом Асада, многие решили, что «красная черта» перейдена и Запад готов на решительные шаги.

Но 4 мая на пресс-конференции в Коста-Рике Обама заверил, что сценарий введения американских войск в Сирию исключен. В связи с этим стали понятны его более ранние высказывания о том, что поспешные действия без убедительных доказательств оставят США без поддержки мирового сообщества, и напротив – отказ от радикальных мер не подорвет международного доверия к Вашингтону.

Конспирологи и ненавистники Америки увидели в этих словах подтверждение тайных планов Белого дома вести войну исключительно с воздуха. Но всем остальным стало очевидно, что у американской администрации нет никаких четких планов в отношении сирийского конфликта, а есть лишь глубокие сомнения и неуверенность.

Глава американского генштаба Мартин Демпси недавно признал, что установить бесполетную зону над Сирией будет сложнее, чем в Ливии, и это не поможет переломить ход войны в пользу повстанцев. Зато подобные действия США спровоцируют атаки на американские объекты со стороны союзников Асада, и прежде всего, «Хизбаллы», по всему миру.

Вероятно также, что Штаты не хотят проявлять инициативу на сирийском направлении, не достигнув консенсуса с Москвой. Сирия будет главной темой предстоящего визита в РФ госсекретаря США Джона Керри, но вряд ли стоит ожидать от этой встречи каких-то подвижек. Кремль не скрывает своей заинтересованности в сохранении режима Асада. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров недавно заявил, что даже доказанный факт использования химического оружия не является основанием для интервенции и свержения законного президента Сирии. Москва любит напоминать миру о резолюциях по Ираку и последующем вторжении союзников, вызванном опасностью химического оружия, которое так и не было найдено (что, впрочем, не доказывает, что его не существовало). В то же время Россия настойчиво требует от международных экспертов расследовать подозрения о применении химических веществ повстанцами около Алеппо и одновременно осуждает запрос ООН на проверку всех сирийских объектов.

Москва возражает даже против организации гуманитарных коридоров и связанных с ними беспилотных зон. По словам Лаврова, проблема помощи беженцам служит предлогом для подготовки вооруженного вмешательства, а потому Россия и Китай будут голосовать против этих мер в Совбезе ООН. До сих пор российские представители последовательно блокировали все резолюции по Сирии, и можно не сомневаться, что они и в дальнейшем не сдадут Асада.

Американские руководители, со своей стороны, не любят и опасаются сравнений сирийской ситуации с Ираком. Именно поэтому они повторяют, как мантру, тезис о необходимости доказанного применения химического оружия. Расчет делается на то, что власти Сирии не пойдут на такой самоубийственный шаг, а следовательно, Запад не обязан будет вмешиваться в конфликт. Вполне возможно, что ни США, ни их союзники, изначально не хотели такого развития событий и до сих пор надеются, что Асад не даст им для этого повода.

Американские военные уже не раз предупреждали, что операцию в Сирии невозможно будет ограничить ударами с воздуха, а уничтожение химических объектов грозит утечкой ядовитых веществ. Что касается наземной операции, то она наверняка приведет к жертвам среди американских военнослужащих, а это, в свою очередь, вызовет общественные протесты в США. Барак Обама не для того выводил войска из Ирака, чтобы остаться в истории президентом, втянувшим свою страну в не менее тяжелую кампанию в Сирии.

Даже если США начнут военные действия, не факт, что это будет оптимальным вариантом для еврейского государства. Мы помним ракетные обстрелы из Ирака, сопровождавшие начало операции «Буря в пустыне». При реальной опасности поражения Асада «Хизбалла» почти наверняка попытается переключить внимание региональной общественности на Израиль. Не случайно идеологи группировки все чаще обвиняют Иерусалим в раздувании гражданской войны в Сирии. Вылазки на израильской границе рано или поздно вынудят ЦАХАЛ дать полномасштабный ответ и вызвать на себя шквал осуждения мусульманских стран и всего остального мира. Кроме того, военные действия союзников в Сирии способны спровоцировать террористов в Газе на новые атаки, а их собратьев на Западном берегу – на третью интифаду. О таком повороте позаботится Иран, который сегодня остается единственным полноценным спонсором не только «Хизбаллы», но и ХАМАСа.

Угроза подобных провокаций существует и сейчас, пока мир только наблюдает за событиями в Сирии. Когда на границе бушует пожар, искра может залететь на нашу территорию в любой момент.

Но предположим, что осуществится оптимальный вариант, на который рассчитывают в Вашингтоне: оппозиция победит Асада, и он, добровольно или вынужденно, отдаст власть. Кто придет на смену диктатору? Вовсе не прозападные демократы и либералы, как надеются в Белом доме, - их слишком мало и они не могут противостоять сплоченным и идеологически мотивированным исламским радикалам. Как известно, исламисты победили даже в Египте, где светская оппозиция была куда сильнее, чем в Сирии. Борьба за власть не закончится свержением Асада, но в отсутствие общего врага у нее будет гораздо больше шансов перекинуться через границу.

До сих пор наши политики не раз подчеркивали, что сирийские события – это чужая война, и от нее нужно держаться подальше. Но ситуация не стоит на месте. И сегодня, вероятно, лучший выход – уничтожить главные арсеналы Асада, пока они не попали в руки «Хизбаллы» или Аль-Каиды. Это не гарантирует нам мира и безопасности, но, по крайней мере, лишит врага его самого страшного оружия. В отличие от Запада, для Израиля правила игры уже изменились, а «красная черта» слишком близко от наших границ, чтобы позволить ее перейти.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке