Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Ракеты и социальная справедливость

Какое-то советское телевидение, или нынешнее российское, путинское. Ну, хорошо, вы их не любите, но дайте картинку, объясните позицию.

09.11.2011
Источник:Глобус
Zahav.ru

Читайте также

C некоторых пор милостью пославшей мя жены определен я в тренажерный зал, где и возлюбил 9 канал, внемлю в наушниках все 7 километров, сиречь 500 калорий. В это время, правда, идет очень популярная передача «Давай поженимся», но «Открытая студия» мне по геронтологическим причинам ближе. Иной раз сползу с дорожки и дома досматриваю.

Итак, в прошлые выходные обстреливали наш многострадальный Юг, и весь эфир был посвящен Ашдоду, Ашкелону и Беэр-Шеве. В субботу, надо заметить, к девяти вечера на площади Рабина в Тель-Авиве была назначена демонстрация социальных протестов (благо о ней за три месяца предупредили), что «Девятка» по непонятным причинам проигнорировала. Ладно, я решил дождаться девятичасового и главного выпуска новостей, и опять ни слова. Переключаю на Второй израильский канал - там вся картина израильской жизни. Те же Ашдод, Ашкелон, Беэр-Шева, но и периодически - площадь Рабина в Тель-Авиве. «Девятка» это событие игнорирует, нет такого города! На площади, между прочим, по самым скромным подсчетам – 38 тысяч. Какое-то советское телевидение, или нынешнее российское, путинское. Ну, хорошо, вы их не любите, но дайте картинку, объясните позицию.

Суровую отповедь мне дали на следующий день, в воскресенье, от неожиданности чуть с беговой дорожки не загремел.

Светлана Сковпень сделала открытие: оказывается, есть у нас отдельная планета – Тель-Авив. На какое IQ это рассчитано – не знаю, но хочу сообщить, что есть Москва и Россия, Нью-Йорк и Америка и далее везде по географической карте.

Ведущий, в миру мой добрый приятель Давид Кон, вместе с присутствующими Фаиной Киршенбаум и Сергеем Поляком в шесть рук мочили в сортире молодого паренька – представителя иерусалимского штаба социального протеста Максима Пятигорского.

На мой взгляд, и по меркам цивилизованного ТВ, ведущий должен быть не предвзят и абсолютно нейтрален. Хочешь высказывать свою позицию и бороться с политическими оппонентами – иди в Кнессет или становись блогером в Интернете.

В голосе Кона звенела булатная сталь: как вы могли собраться на митинг «в то время, когда на города юга страны падали ракеты?!»

- Я был некоторое время на митинге протеста, но мы в иерусалимском штабе не поддерживаем Дафну Лиф, - отвечает Пятигорский.

- А на нас в это время падали ракеты! – каленым железом продолжал пытать его Давид. – Почему и ты не вышел на трибуну, не призвал отменить концерт и устроить митинг солидарности с городами Юга?

И опять с литым свинцом дикторских интонаций: «Сейчас, в эти минуты, на наши города падают ракеты!»

И, понятно, присутствие на одном гектаре с Пятигорским депутата Кнессета от МЕРЕЦ Ханин Зуаби, участницы флотилии свободы, Дима ему не простил.Как с ней Биби с Иветом сидят в одном Кнессете?

Молодой человек держался вполне достойно и ответствовал:

- Хватит политизировать ситуацию. Есть политическая и есть социальная составляющие. Наши противники (он имел в виду Дафну Лиф и Ханин Зуаби) хотят политических перемен, а мы пытаемся решить социальные проблемы. Если Биби и Барак не смогли защитить Юг, почему вы к ним не предъявляете претензий?Нетаниягу обвинять не берусь, разве что в излишнем доверии к министру обороны, но уж коль Давид Кон требует митинга солидарности, то проводить его нужно под башней Акиров, рукотворным памятником развитому сионизму, который воздвиг себе Эхуд Барак.

Слушайте, а почему, действительно, «Железный купол» (я читал победные реляции Барака) оказался столь неэффективным?

Давид тем временем продолжал глаголом жечь сердца людей:

- Там что, шахтеры стучали касками? Голодные люди…

Давид, в постиндустриальном обществе нет шахтеров. Предприятия, как наш текстиль, переносят в Иорданию и Египет. Израильский народ - это программисты, системные администраторы, ненавидимые вашим каналом доктора, адвокаты, инженеры и техники, менеджеры по продажам, охранники, кассирши в суперах, таксисты и посыльные, инсталляторы, весь мелкий и средний бизнес, военные, полицейские, банковские клерки, парикмахеры, официанты, спасатели на пляжах, мошавники и пр. А другого народа у меня для тебя нет.

Не надо рисовать Тель-Авив как сборище богатеньких сынков, трутней-сушиедов, как это сделал провинциальный мэр-пролетарий. Шварма в лафе с хумусом и фалафелем стоит столько же, сколько набор суши, только в нем калорий меньше. Ешь ананасы, рябчиков жуй? Ты же в «Линии здоровья» пропагандируешь сбалансированное раздельное питание.

Не надо натравливать одну часть страны на другую. Иерусалимские ребята, да и большинство палаточников с Ротшильд (бог с ней, с Дафни) абсолютно правы.

В студии присутствовала генеральный директор НДИ, депутат Кнессета Фаина Киршенбаум и заявила, что социальные проблемы нужно решать не на улице, а в Кнессете. «Вот комиссия Трахтенберга…»

Опять приходится спорить с идеологически близкими людьми, чьи личные законодательные инициативы (в данном случае - заботу о бедных родителях детсадовцев, да разве только это?) я в «Глобусе» пропагандирую с чистым сердцем.

Фаина, а что Трахтенберг? Когда Биби наклонял министров в пользу его рекомендаций, НДИ отказалась поддержать премьера. Затем Ивет какие-то крохи для своего электората у Биби вырвал. Не буду повторять свои предыдущие статьи, но кто кинет в Либермана камень? С поганых рекомендаций уважаемого профессора нам хоть шерсти клок. Тогда еще все удивлялись: а что ШАС, проглотит? Их Ивет обошел. И вот на прошлой неделе эти косметические рекомендации (а как же иначе, если ничего не менять!) единодушно приняли. Я читал, читал и понял, что слегка подлатались отцы детей в возрасте до трех лет. Им добавили 2 налоговых единицы, но не более 418 шекелей в месяц.

У меня в редакции полгода назад у зама случилась долгожданная радость, родилась дочь. Молодым отцом его не назовешь, но в зрелом возрасте и отцовская любовь иная.

Я ему вчера подленько нарисовал график подъема благосостояния. Смотри, говорю, ты не дос, чтобы за десять лет отстреляться и бездумно профукать причитающиеся тебе «некуды». Ты можешь получать тридцать лет по 418 шекелей в месяц, ограничившись в итоге всего десятью детьми. Остается только сказать спасибо профессору Трахтенбергу за счастливое детство этих детей.

По счастью, я торопился на встречу, и мой авторитет редактора не пострадал.

Вывод. Ни правительство, ни Кнессет в переменах не заинтересованы, и лишь социальные протесты способны изменить ситуацию. Да, людям остается только лечь на рельсы (как это было недавно), чтобы заставить поезда «Ракевет Исраэль» приходить вовремя. А что делать, если самый справедливый израильский суд разрешил им опаздывать?!

А теперь по существу претензий к 9 каналу. Нужно ли бороться за справедливость, когда Родина в опасности? Постараюсь без повторов. Мы хорошо помним, зачем Ольмерту и Перецу понадобилась маленькая победоносная война и как бог авиации Халуц ее провел. Ладно, они далече, у нас теперь Нетаниягу, Барак и Ганц.

Накануне объявленного митинга на площади Рабина случается теракт 18 августа. До этого 17-го числа армия получает предупреждение ШАБАКа, повышается степень угрозы на Юге, туда стягиваются силы ЦАХАЛа и МАГАВа, устраиваются засады, а к утру все странным образом успокаивается и даже открывается шоссе номер 12. А после мы узнаем, что иорданская разведка предупреждала за две недели, предупреждала неоднократно, последний раз - за минуту до теракта. Но ведь было. Я еще тогда написал о заявлении ХАМАСа, что «Атаки Израиля на сектор Газа – это отчаянные попытки сионистов отвлечь внимание собственного народа от социального и экономического кризиса». И добавил, что противно, знаете ли, находить подтверждение собственным мыслям у такого источника. Кстати тогда, Давид, был отменен субботний марш протеста, былая тихая шеститысячная демонстрация скорби. Ребята несли факела и свечи, на лозунгах было написано: «Мы должны заботиться не только о безопасности своих граждан, но и социальной справедливости».

Не люблю конспирологических идей, будем считать, что так совпало, так случилось.

Согласно грубой поговорке, «Раз – не ...! (дорифмуйте сами.). А два? В прошлый четверг, 27 октября, понимай, накануне объявленного субботнего митинга, ЦАХАЛ устроил успешную точечную ликвидацию боевиков «Исламского джихада». Трудно было ожидать ответной реакции?

Много лет назад я гулял с детьми в парке, и мой шкодливый двухлетний сын очень хотел понравиться подруге сестры, а потому выворотил валун, под которым был муравейник. Когда на него прыгнули кусачие муравьи, он начал орать благим матом и оправдываться: «Я их хотел освободить, они там давятся!»

Хорошо, давайте дождемся третьего раза.

За прошлую статью против «Хеврат хашмаль» и поддержку социальных протестов меня обвинили в левизне.

Позвольте, я последовательно выступаю за предложение Либермана раз и навсегда покончить с ХАМАСом и «Джихадом». Мне не нужно другое правительство во главе с Ципи Ливни, я предпочитаю выкручивать руки этому, способному разобраться в экономике.

Но в данном случае выступаю за раздельное питание и предлагаю отделить мухи от котлет. Нам пытаются исподволь внушить мысль, что наши монополии всего лишь кесаревы мытари-бессребреники, и со своими драконовскими тарифами, косвенными налогами, поборами всего лишь передают кусок масла от нас в казну. А не много к их рукам прилипает? Скажите, наша безопасность пострадала, когда сломали монополию «Безека»? Или защита гистадрутных квиютчиков, как и паразитирующих на «Институте национального страхования» ультраортодоксов и арабского сектора должна свидетельствовать о принадлежности к правому делу? Тогда я левый. Особенно когда Родина в опасности, и Эхуд Барак, уже было согласившийся на сокращение бюджета обороны, требует увеличить госбюджет. И теперь Штайниц вовлечет нас всех в эту дискуссию, победит, и мы забудем, зачем народ выходил на улицы. Ну до чего дешевая разводка. Заведи себе козу. Выведи козу. Почему вся наша мудрость скукожилась до старого анекдота?

Разбирая редакционную почту, наткнулся на коммуникат:

«…Летние демонстрации обнажили «оголенность Кнессета». Требование социальной справедливости вышло не из стен нашего законодательного дома, и я сомневаюсь, что в Кнессете существует депутатское представительство для голосов протеста, социальные темы были заброшены. Их заменила излюбленная привычка к косметическим спорам по поводу государственной безопасности, поэтому совсем не удивительно, что в результате бульвар Ротшильда в Тель-Авиве заменил демонстрантам Кнессет. Депутаты зациклены спорами о пресловутой Зеленой черте, в то время как большинство граждан Израиля озабочено тем, что происходит внутри этой самой черты».

Знаете, кто это сказал? Ни за что не догадаетесь. Председатель Кнессета Реувен Ривлин. Несгибаемый ликудник, старые деньги, иерусалимская аристократия. Давайте и его в левые запишем. К привычной дележке на правых и левых добавим ненавистную планету Тель-Авив, населенную исключительно богатенькими сынками-паразитами и будем копить взаимную зависть и ненависть, благо мы в этом поднаторели.

Вот поэтому не могу согласиться с позицией своего давнего приятеля Давида Кона, которого по-прежнему дружески люблю и искренне уважаю.

P.S. Газетная версия этой статьи была опубликована в «Глобусе» 7 ноября, задолго до сообщения о возможном закрытии передачи «Открытая студия» и увольнении редактора Цви Зильбера. Нередко расходясь в оценках с Давидом Коном и Цви Зильбером, автор считает передачу лучшей на Девятом канале, создателей - высокими профессионалами, о чем, собственно, и свидетельствует рейтинг. Искренне жаль коллег и телезрителей, которые последние годы раз за разом лишаются своих любимых передач на «Девятке». Видимо, нет в том вины руководства, но из-за финансовых проблем канал бледнеет, а площадка русскоязычных СМИ скукоживается. Грустно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке