Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Израиль остался без американских бетонобойных бомб

Без них военная операция против иранских ядерных объектов бессмысленна.

Борис Павлищев
29.04.2013
Источник:Голос России
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В новом американо-израильском соглашении о поставке вооружений Израилю опять не будет бетонобойных бомб, которые он очень хотел бы получить. Без них военная операция против иранских ядерных объектов бессмысленна

Эта бомба - Massive Ordnance Penetrator в 30 тысяч фунтов – крупнейший авиационный боеприпас в мире. После сброса с самолёта она наводится на цель по сигналу GPS и поражает подземные бункеры до глубины 60 м. Это единственный вид вооружений, способный уничтожить иранский комбинат по обогащению урана в Фордо, расположенный в толще горы. По оценкам многих экспертов, без данных боеприпасов теряет смысл любая воздушная операция против ядерных объектов Ирана. В противном случае, чтобы остановить военным способом иранскую ядерную программу, союзникам пришлось бы вводить в страну войска.

Часть израильских политиков считает, что Тегеран вплотную подходит к решению о создании атомной бомбы. По оценкам экс-главы военной разведки Амоса Ядлина, до решения остаётся от 2 до 6 месяцев. При таких настроениях это оружие в руках израильтян станет лишним поводом к войне, говорит доцент кафедры востоковедения МГИМО Николай Сурков:

"США сейчас не заинтересованы в начале новой войны в регионе. Он и так нестабилен, и если ещё вдруг Израиль посчитает возможным провести одностороннюю операцию против Ирана, это создаст большие проблемы не только для Израиля, но и для США и их союзников в Персидском заливе. Иранцы неоднократно заявляли, что нанесут ракетный удар по базам США в аравийских монархиях. Последствия такой войны очень серьёзны, и американцы стараются в принципе исключить возможность односторонних действий Израиля".

Есть другая точка зрения: даже с заветной бомбой Израиль останется ни с чем – у него нет подходящих самолётов. Боеприпас в 30 тысяч фунтов влезет лишь в устаревший американский Б-52, который в Иран вряд ли пошлют, и в новейший Б-2 с технологией "стелс". Значит, придётся заодно просить и о передислокации Б-2. И если Израиль сочтёт, что момент для начала операции настал, а США с этим согласятся, то они и предоставят все необходимые технические средства, поясняет старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис.

"Как только Израиль получит эти бомбы, это будет одним из важных сигналов, что он и его важнейший союзник США склоняются к необходимости военной операции в Иране".

Такая ситуация не наступит раньше осени. К тому времени в Иране пройдут выборы, появится новый президент. Станет понятно, готов ли он пойти на какие-то шаги с целью урегулирования ядерной проблемы. (Кстати, 15 мая состоится новый раунд переговоров Тегерана с МАГАТЭ). "Нужно дать ещё один шанс дипломатии, санкциям и другим инструментам, пока они полностью себе не исчерпали", - заявил Моше Яалон на совместной пресс-конференции с Чаком Хейгелом. О каких "инструментах" идёт речь, легко догадаться, если вспомнить акции саботажа на иранских ядерных объектах, кибератаки и убийства ядерщиков – хотя Израиль свою причастность к ним отрицает.

Военная же опция, согласились союзники, должна постоянно "оставаться на столе", как крайний вариант. Напоминанием о ней Тегерану стало согласие США поставить Израилю другие вооружения, которые понадобились бы на случай войны: самолёты-дозаправщики и "умные" ракеты, способные преодолевать системы ПВО.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке