Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Израиль и Азербайджан: большие ожидания

От предстоящего визита министра иностранных дел Азербайджана в Иерусалиме ждут не только практического, но и психологического эффекта.

26.04.2013
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Несмотря на установление отношений еще в начале 90-х годов, официальный Баку так до сегодняшнего дня и не решился назначить постоянного посла в еврейском государстве.

В 2009 году с приходом в кресло главы израильского МИДа выходца из бывшего СССР Авигдора Либермана этот вопрос неоднократно поднимался на двустороннем уровне, однако ответ, полученный от азербайджанской стороны, можно было бы сформулировать одним предложением: "Это очень деликатная проблема, и ее решение следует рассматривать в контексте региональной ситуации".

Это не осталось без внимания руководства Израиля. Надежду на то, что Баку все же примет решение отправить в Иерусалим посла, выразил в июне 2011 года президент Израиля Шимон Перес. Как отмечает все тот же источник, данный факт является своего рода ложкой дегтя в большой бочке меда, каковой можно охарактеризовать экономические отношения между странами.

Большие ожидания

От предстоящего визита министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедьярова в Иерусалиме ждут не только практического, но и психологического эффекта. С 2008 года, после исторического визита в Азербайджан вице-президента США Дика Чейни, в Израиле всерьез заговорили о Баку как о важном звене в будущей антииранской коалиции. Нередко в израильских СМИ эта республика упоминается в качестве удобного партнера для военного удара по режиму аятолл.

А после резкого ухудшения отношений между Израилем и Турцией в связи с инцидентом по захвату турецкой флотилии 31 мая 2010 года у берегов сектора Газа Иерусалим стал расматривать Азербайджан и вовсе как единственного союзника в этом непростом регионе.

За минувшие три года товарооборот между Израилем и Азербайджаном существенно увеличился. Израиль все больше покупает азербайджанскую нефть, которая составляет около 20% всего израильского импорта. Со своей стороны израильское министерство обороны активно лоббирует интересы национальных компаний в военно-промышленном комплексе.

Известно, что экономические сделки крупных израильских государственных концернов ("Военная промышленность" и "Авиационная промышленность") были подписаны в результате гарантий, полученных на дипломатическом уровне между странами. Баку активно покупает израильские беспилотники, а израильские фирмы неоднократно побеждали в тендерах на модернизацию армии Азербайджана.

Военные поставки

Ожидается, что уже в воскресенье Эльмар Мамедьяров проведет первую встречу с экс-министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом, ныне занимающим пост главы парламентской комиссии по иностранным делам и обороне. А уже в понедельник азербайджанский гость встретится с премьер-министром Нетаньяху и президентом Пересом.

В министерстве обороны Израиля отметили, что на данный момент проверяется также возможность встречи между Мамедьяровым и главой этого ведомства, в прошлом начальником генштаба израильской армии Моше Яалоном. Известно, что в понедельник 22 апреля у Яалона запланирована рабочая встреча с министром обороны США Чаком Хейгелем, который прибудет с визитом на Ближний Восток.

В Иерусалиме отмечают, что единственным моментом, который имеет шанс доставить неудобство высокопоставленному гостю из Баку, может стать вопрос о признании Израилем факта армянского геноцида 1915 года. Ряд высокопоставленных израильских политиков, включая заместителя главы МИД Израиля Зеэва Элькина, с которым у Мамедьярова назначена рабочая встреча, настаивают на том, чтобы Израиль признал армянскую трагедию в качестве геноцида. При этом Авигдор Либерман и Биньямин Нетаньяху неоднократно заявляли, что не допустят подобной резолюции в кнессете, дабы не портить развивающиеся отношения с Азербайджаном.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке