Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

"Жизнь джихаду посвятим"

Американские спецслужбы, безусловно, стали предельно бдительными, но мы прекрасно знаем по Израилю, что абсолютной панацеи от терроризма нет.

23.04.2013
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Это название песни известного чеченского барда Тимура Муцураева, которую старший из братьев Царнаевых выложил на своей странице в интернете. Туда же главный подозреваемый в бостонском теракте загрузил "Обращение к ополченцам" лидера дагестанских боевиков амира Абу Дуджана и проповеди радикального шейха-салафита Феиза Мухаммада.

Фигура шейха-вдохновителя достойна вашего внимания. Этот бывший выходец из Ливана и бывший боксер ныне проживает в Австралии. "Прославился" скандальным заявлением о том, что в сексуальных насилиях виноваты сами женщины, "провоцирующие похоть дьявольскими одеяниями". Еще он усмотрел "страшные опасности" в фильмах о Гарри Поттере. Несмотря на возбужденное федеральной полицией Австралии дело против шейха, он продолжает пребывать на свободе и вдохновлять публику, подобную братьям Царнаевым, Тамерлану и Джохару. Этих замечательных ребятишек называют этническими чеченцами, которые долгое время жили в Средней Азии, несколько лет провели в Махачкале и переехали в США в начале 2000-х годов. Дети войны, те самые беженцы, которых радостно принимали Америка, Австралия и Западная Европа, "борцы за независимость чеченского народа". По мнению отца Царнаевых, младший, Джохар, – "настоящий ангел, умный, получивший хорошее образование", старший же, Тамерлан, называл себя преданным мусульманином, добавлял, что он бросил курить и употреблять алкоголь. Царнаев, как и его вдохновитель, шейх Мухаммад, тоже боксер, причем весьма агрессивный. Кстати, учился в колледже Банкер-Хилл в Чарльстоне, штат Массачусетс. Вот эти два "образованных ангела", по мнению следствия, и являются главными подозреваемыми в бостонском теракте, где число пострадавших достигло около 200 человек, из них 23 находятся в тяжелом состоянии, а трое погибли.

Более всего руководство Чеченской республики и лично Рамзана Кадырова беспокоит происхождение террористов. В Грозном доказывают, что Царнаевы никоим образом не связаны с Чечней, в зрелом возрасте в Чечне не проживали и, как заявил пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов, "если они стали "плохишами", то вопрос к тем, кто их воспитывал". Убитого в перестрелке Тамерлана об этом уже не спросишь, слава богу, удалось задержать пытавшегося скрыться Джохара. Он ранен и находится, как и пострадавшие, в центральной клинике штата, где, замечу, немало еврейских врачей. Я это говорю к тому, что борцы за независимость Чечни всегда были связаны с арабскими боевиками, они их десятилетиями натаскивали, инструктировали, обучали и воспитывали в звериной ненависти к Израилю и всему еврейскому народу.

Впрочем, наша борьба с мусульманским терроризмом никогда не вызывала восторга у прекраснодушного Запада. Но вот и Бостон, один из самых красивых городов США, с его богатой историей, давними демократическими традициями, с традиционно симпатизирующей палестинцам, как и чеченцам-сепаратистам, левой университетской интеллигенцией, стал жертвой трагедии. После 11 сентября 2001 года подобного масштабного теракта не случалось, поэтому отреагировала на него вся Америка крайне болезненно. Особенно всколыхнуло известие о гибели ребенка, который пришел поддержать своего отца – участника марафона.

Американские спецслужбы, безусловно, стали предельно бдительными, но мы прекрасно знаем по Израилю, что абсолютной панацеи от терроризма нет. Российская пресса очень подробно описывает весьма слабое стратегическое сотрудничество между ФБР и ФСБ, несмотря на подписанный меморандум. Не удивлюсь, если и американские, и российские СМИ примутся пропагандировать израильский опыт, однако боюсь, что эти публикации будут вызваны исключительно информационным поводом и в очередной раз канут в Лету.А еще, будь моя воля, я бы обязательно ознакомил со страницами Тамерлана Царнаева в социальных сетях иммиграционные службы США, Австралии, и Западной Европы, все без исключения. Да и гуманистам из университетских кампусов, в том числе еврейского происхождения, знать эти откровения не помешало бы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке