Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Помоги врагу своему!

На наших глазах происходит создание ХАМАСтана в стенах собственного дома, и, бездействуя, мы попустительствуем этому процессу.

20.04.2013
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Одна из наиболее драматических ошибок Израиля в том, что вместо того, чтобы поддерживать умеренные силы в арабском обществе, он фактически дает карт-бланш своим ненавистникам и экстремистам

Вряд ли можно сказать, что празднование Дня Независимости омрачилось очередной антиизраильской демонстрацией израильских арабов в Галилее. Все уже давно привыкли к тому, что арабы Израиля демонстративно отказываются признавать национальные символы и праздники страны, в которой живут; День Независимости объявляют днем траура, и отмечают Накбу. Таковы израильские реалии, но игнорирование болезни никогда и нигде еще не означало отсутствии этой самой болезни.

У Израиля немало проблем, но одна из них вообще остается «незамеченной» ни политиками, ни СМИ, ни юридической системой страны – это растущий национализм в арабском секторе, и все более агрессивная демагогия его лидеров.

Несомненно, следует проводить различие между арабскими лидерами, откровенно и в вызывающей форме занимающихся подстрекательством, и массой рядовых людей, которые хотят жить в относительном спокойствии и довольстве, работать и пользоваться многочисленными привилегиями, которыми наделяет их израильское гражданство. Большинство из них, особенно – люди старшего поколения, прекрасно отдают себе отчет, чем чревато для них «палестинское гражданство» с его безграничной коррупцией, произволом, самоуправством местных «баронов» и религиозными фанатиками. Когда Эхуд Барак во время переговоров в Кэмп-Дэвиде был готов отдать Арафату пол-Иерусалима, жители арабских деревень, входящих в городскую черту, например Шуафат и Бейт-Ханина, в панике устремились покупать дома в арабских кварталах, которые оставались при разделе за Израилем. Менее всего, они хотели жить в ХАМАСтане или ФАТХленде. Многие зажиточные арабские семьи, христианские и мусульманские, перебираются в еврейские города, так как чувствуют себя здесь в большей безопасности и обладают большей свободой.

Тем не менее, безудержное подстрекательство лидеров арабской общины не может не приносить зловещие плоды. Арабские депутаты используют трибуну Кнессета исключительно для одной цели: демонизации и поношения Израиля, причем их выступления рассчитаны, как на единоверцев, так и на доверчивую западную публику. Это – не только и даже не столько их вина. Это – вина, прежде всего, государственной и юридической системы Израиля, СМИ, политиков, правозащитников, которые своим молчанием и даже поддержкой взращивают «пятую колонну». Нормальное государство не может оставлять незамеченными опровержения Катастрофы и сравнений ее с «участью детей Газы» (Ахмад Тиби); систематические оскорбления израильских политиков и армейского руководства (Мухаммед Бараке); призывы стать «смертником-шахидом» (Подобное заявление было сделано Абдель Маликом Дахамше 11 сентября 2001 года после мегатерактов в США). Ни одно нормальное государство не должно было оставлять без последствий слова депутата Талеб ас-Сана, которое он сделал после теракта возле Кирии 8 июня 2001 года: «Мы не можем не гордиться нашими арабскими братьями, которые совершают акты возмездия против израильских солдат в самом центре Израиля». Уже упомянутый выше Мухаммед Бараке призывал 10 июня 2001 года своих соотечественников не выполнять распоряжения «оккупационного правительства», Шауля Мофаза называл «убийцей детей и фашистом», заявлял, что Израиль «проводит политику государственного терроризма». Ханин Зоаби не сделала ничего для собственной общины, но заслужила всенародную известность в мае 2010 года участием в печально известной «Флотилии мира», организованной турецкой IHH, чтобы спровоцировать Израиль. Это – очевидная аномалия; свидетельство, что власть пасует перед провокациями и пренебрегает своими обязанностями, главная из которых – обеспечение законности и порядка.

Многие арабские депутаты прославились своим паломничеством к Асаду и Каддафи, но ни один не осудил диктаторов за резню своих единоверцев и соотечественников. Они целенаправленно подрывают государство, в котором живут и от которого получают всевозможные блага: и шпионажем, как Азми Бшара, и вполне «законным образом», обращаясь через голову израильских правительств к международному сообществу, ООН, ЕС и прочим структурам. Такая практика широко используется, например, правозащитными группировками «Масауа» и «Адала». Высшая наблюдательная комиссия арабского населения в Израиле направляла своих представителей с жалобами к ответственной за права человека в ООН Мэри Робинсон, занимавшей открытую антиизраильскую позицию.

Эта пропаганда создает фон и питательную среду для следующего шага – требования культурной автономии в составе Израиля, а затем (по обстоятельствам) или предоставления независимости в Галилее (косовский вариант) или требования двунационального арабо-еврейского государства. Т.е., создания ситуации, при которой бок о бок с этнически чистым палестинским государством (Абу-Мазен, как мы помним, заявлял, что не позволит остаться в Фалыстын ни одному еврею) будет существовать некое аморфное образование, которое в дальнейшем также станет арабским за счет вытеснения евреев. Эта тактика – вовсе не секрет, и надо всего лишь услышать то, что говорят арабские депутаты Кнессета. Например, в 2002 году Захалка призвал к полной «культурной автономии» израильских арабов и возвращению палестинских беженцев в пределы «зеленой черты». В мае 2010 палестинское TV в Рамалле назвало его «представителем палестинского народа в границах 1948 года».

Антиизраильская пропаганда звучит из стен ведущих вузов страны. Характерный пример тому – недавнее выступление преподавателя Хайфского университета, д-ра Джабарина, призвавшего к международному бойкоту Израиля, который он определил, как «расистское государство».

В Галилее необычайно активно действует Исламское движение, прежде всего, его Северное крыло во главе с Раедом Салахом из Умм эль-Фахма, периодически бьющегося в истерике по поводу осквернения «исламских святынь» на Храмовой горе. Это – его козырная карта. Фактически, речь идет о ХАМАСе внутри Израиля – структуре «Мусульманских братьев», ставящей цель создание государства шариата и откровенно берущего пример со своих единомышленников в Египте и Газе. Около двух лет назад на заседании комиссии по образованию во главе с депутатом Кнессета Алексом Миллером (НДИ) директор северного округа министерства образования Орна Симхон представила тревожную информацию: Галилея покрывается сетью нелегальных арабских начальных школ и детских садов, где активно насаждается исламистская агрессивная идеология. Школы и детские садики субсидируются Исламским движением. На тот момент из 500 не зарегистрированных официально детских садов около сотни были основаны Исламским движением.

Авторы исследования предупреждали: на наших глазах происходит создание ХАМАСтана в стенах собственного дома, и, бездействуя, мы попустительствуем этому процессу. Если старшее поколение арабов знает цену мира, спокойствия и нормальной жизни, то воспитываемая на ненависти молодежь куда больше подвержена религиозному фанатизму. При этом экстремизм направлен не только против евреев, но против христиан, друзов и умеренных мусульман. Опять-таки, надо быть слепым и глухим, чтобы не видеть этого, но государство и слепо, и глухо. Более того, оно содействует арабской пропаганде, поощряя так называемую «корректирующую дискриминацию», т.е. предоставление привилегий и благ арабскому населению, даже не заикаясь, что меньшинство, как и большинство, обязано в равной мере с ним нести бремя расходов и испытаний.

Это приводит к трагическому парадоксу: вместо того, чтобы поддерживать в арабском обществе умеренные, стремящиеся к сотрудничеству силы, государство усиливает экстремистов, которые устанавливают негласный террор в среде своих соотечественников.

То, что такая ситуация, ведет к взрыву, несомненно, ибо агрессивный потенциал вкупе с ощущением вседозволенности, накапливающийся, в арабском секторе, не может в определенный момент не выплеснуться наружу. И когда это произойдет, будут решать арабские депутаты, лидеры «Адалы», Салах и остальные. Ситуация давно уже вышла из-под контроля, как бы истеблишмент страны не пытался делать вид, что владеет положением.

Без сомнения, большинство арабов Израиля хотят жить в благополучии и стабильности, ценя преимущества, которыми обладают в Израиле, особенно на фоне политических катаклизмов в арабском мире. Но, чтобы обеспечить подлинную, а не мнимую их интеграцию в общество, необходимо поощрять тех, кто стремится к миру, а не к насилию и раздорам. Что касается последних, то трудно не согласится с Либерманом, который единственный из политиков в очередной раз призвал поставить на место тех, кто открыто призывает к уничтожению еврейского государства. «Эти люди должны обрести свое место в качестве граждан ПА, с которой они солидарны и под флагами которой маршируют, получать от нее пособие по безработице или выплаты от института национального страхования», - сказал он.

Логично? Более чем.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке