Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Известный востоковед призвал США и Израиль освобождаться от иллюзий

Задача Израиля раскрыть глаза тех немногих, кто еще считает, что палестинско-израильский конфликт – корень всех проблем Ближнего Востока.

11.04.2013
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Палестинская проблема больше не волнует никого, кроме тех, кто наживает политический и иной капитал на известной «промышленности мира». Такое мнение высказал известный востоковед, доктор Гай Бехор в интервью радиостанции «Коль Исраэль».

Комментируя прошение об отставке, которое подал сегодня премьер-министр правительства Палестинской автономии Салам Файяд, доктор Бехор подчеркнул, что Палестинская автономия находится в политическом и экономическом тупике. «Арабская весна» разрушила палестинскую автономию так же, как она разрушила весь Ближний Восток», - заявил Бехор. Вместе с тем он отметил, что сегодняшнее экономическое и политическое положение палестинцев намного лучше, чем граждан любой арабской страны на Ближнем Востоке.

Он подверг резкой критике трех руководителей США – Барака Обаму, Джона Керри и Чака Хейгла, которые полностью игнорируют происходящее в мире и продолжают заниматься израильско-палестинской проблемой, которая никого не интересует. «Давайте сделаем вид, что Северная Корея не угрожает всему миру. Давайте сделаем вид, что Иран не творит все, что ему заблагорассудится. Давайте сделаем вид, что в Сирии не применяют химическое оружие. Давайте сделаем вид, что в Египте не подавляют демонстрации протеста. Давайте сделаем вид, что Евросоюз не распадается. Давайте сделаем вид, что США не стоят на грани нового экономического кризиса. Давайте дружно сделаем вид, что всего этого не происходит и продолжим обсесивно заниматься проблемой палестинцев, которые давно не волнуют просто никого», - сказал он.По мнению Гая Бехора, США не в состоянии смириться с обвалом главного тезиса, направлявшего их политику в регионе, согласно которому, израильско-палестинский конфликт – главная проблема и стоит лишь его разрешить, как «вселенский покой спустится на землю». «Сейчас все видят, что единственный прозападный островок стабильности в регионе – это Израиль. Тот самый Джон Керри, который намерен приезжать сюда раз в две недели, чтобы обслуживать свои обсесии за счет американского налогоплательщика, два с половиной года назад был частым гостем во дворце Башара Асада и убеждал Обаму, что Сирия – это ключ к решению проблем Ближнего Востока, не может освободиться от своей идеи, вопреки реальности».Востоковед заявил, что задача Израиля не сотрудничать с этими иллюзиями, а раскрыть глаза тех немногих, кто еще считает, что палестинско-израильский конфликт – корень всех проблем Ближнего Востока.По мнению Гая Бехора, такого мнения придерживаются сегодня лишь те, кто наживается на этом конфликте. «Это не волнует западную прессу, и я говорю, на основании своих профессиональных знаний, что это не волнует и арабскую прессу», - добавил он. По его словам, лишь немногие, имеющие личный интерес в педалировании этой проблемы силы, по-прежнему фокусируют на ней свое внимание.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке