Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Дайте умереть достойно

Тысячи неизлечимых больных в Израиле проживут еще один тяжелый день своей жизни, зная, что им уготована одна-единственная участь – ужасные страдания и невыносимая боль.

08.11.2011
Источник:Курсор
Zahav.ru

Читайте также

2 ноября отмечается международный день борьбы за право на достойную смерть. Тысячи неизлечимых больных в Израиле проживут еще один тяжелый день своей жизни., зная, что им уготована одна-единственная участь – ужасные страдания, невыносимая боль и абсолютная зависимость от посторонней помощи. Итогом всего этого будет, так или иначе, будет скорая смерть.

Однако все это может и должно выглядеть по-другому. Ряд европейских государств (Голландия, Бельгия, Люксембург) принял закон, позволящий эвтаназию для своих граждан. В Германии нет специального закона, который регулировал бы подобные вопросы, но власти не препятствуют осуществлению этой процедуры. В Великобритании данная тема не сходит со страниц газет, ведется активная общественная дискуссия по этому вопросу. Швейцария является единственным государством в мире, которое позволяет осуществлять эвтаназию иностранным гражданам на своей территории. В этой стране действует некоммерческая организация "Дигинист", помогающая страдающим людям достойно уйти из жизни. В Израиле о ней заговорили после того, как известный радиоведущий Ади Тальмор решил завершить свои дни с помощью швейцарской организации.

Стоимость услуг, предоставляемых организацией "Дигинист", составляет 4000 евро за подготовку к акту эвтаназии и 7000 евро за медицинские процедуры и организацию похорон. Однако душевные страдания больного, который вынужден воспользоваться помощью швейцарских медиков, слишком велики. Мало того, что он должен расстаться с близкими и друзьями, которые не могут сопровождать его в последний путь, он, к тому же, должен прожить свои последние дни на чужой земле, а не на родине, где он окружен любящими людьми.

В США, в штате Орегон, существует закон, позволяющий врачу выписать неизлечимому больному, находящемуся на прогрессирующей стадии недуга, рецепт препарата, который поможет ему добровольно уйти из жизни. Это распространяется лишь на тех пациентов, которым осталось жить не более шести месяцев. Подобный закон был принят также в Вашингтоне. Ожидается принятие похожего законодательного акта и в Массачусетсе.

В кнессете еще в 2005 году был принят закон, касающийся больных, находящихся при смерти. Согласно этому закону, больной, которому осталось жить не более полугода, имеет право отказаться от лечения, продлевающего ему жизнь на незначительный срок. Очень часто этот закон игнорируется со стороны медицинских инстанций и социальных служб. Базовое право человека на достойный уход из жизни нарушается в результате бюрократической волокиты, равнодушных чиновников и врачей, которые не знают о существовании этого закона или опасаются судебных исков в случае его применения на практике.

В последние месяцы много говорится о праве человека на достойную жизнь. Не стоит также забывать, что человек имеет право и на достойную смерть – без унизительных страданий, душевных и физических.

Бина Дибон, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке