Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Наш мусульманский президент

До Обамы все американские президенты признавали, что окончательные границы еврейского государства будут решаться в переговорах израильтян с арабами, и Ариэль останется в рамках Израиля.

11.04.2013
Источник:Еврейский мир
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Обама заслуживает быть признанным самым успешным исламским политиком со времен Магомета.

Исламским его делают происхождение (отец-мусульманин), воспитание (отчим-мусульманин и образование в школе, где его религией значился ислам) и, главное, политика.

Переход Обамы в христианство был, очевидно, конъюнктурным. Ни к какой церкви Обама не принадлежит, и даже прообамовская пресса не нашла в жизни президента знаков христианства, таких как посещения церковной службы чаще, чем раз в год.

Начав свое президентство с заявления, что США — не христианская страна, а, напротив, одна из самых больших мусульманских, поклона в пояс перед главой исламского мира — саудовским принцем и извинений за прошлую американскую политику перед мусульманами в Каирском университете, Обама перестроил соответствующим образом внутреннюю и внешнюю политику США. Внутри страны Обама отменил понятие «исламский терроризм». Теперь террористы неплохо защищены законом, им даны юридические права квартирных дебоширов. Характерно, что майору Нидалу Хасану, убившему и ранившему на военной базе Форт-Худ три с половиной года назад 33 человека, до сих пор даже не предъявлено обвинение.

Во внешней политике Обама добился замены в ключевой стране региона Египте проамериканского диктатора Мубарака на «Мусульманское братство» («МБ»). Чтобы обеспечить победу «МБ», американской администрации пришлось не только предать своего давнего союзника Мубарака. Она использовала свое влияние на египетских военных и даже на Верховный суд Египта, расчищая путь к власти для «МБ». Сейчас, когда подтвердилось, что «МБ» куда успешнее в установлении шариата, чем в управлении экономикой, Обама пролил золотой дождь на Египет, чтобы погасить недовольство населения новой властью.

Аналогичной была политика Обамы в Ливии. Потратив миллиард, американцы обеспечили местной версии «Аль-Каиды» победу над диктатором Каддафи. Когда ливийские клиенты Обамы убили американского посла и еще трех американцев в Триполи, президент США искренне назвал это лишь ухабом на дороге. На дороге куда — догадайтесь сами.

На должности министра обороны и начальника ЦРУ Обама после своей второй победы на выборах нашел самых промусульманских деятелей из бывших в его распоряжении.

Эта предыстория делает понятным некоторые события недавнего визита Обамы в Израиль, отличие нынешних маршрутов американского президента от маршрутов сенатора Обамы, посещавшего Израиль в 2008 году, в разгар своей борьбы за Белый дом. Становится ясно, почему Обама, сейчас уже ни за что не борющийся, отказался выступить в Кнессете. Такое выступление было бы знаком признания Государства Израиль, чего настоящий мусульманин старается избежать. Ясно, почему Обама отказался посетить Стену Плача, находящуюся на территории, освобожденной Израилем в 1967 году. Мусульмане не признают итогов своего поражения в той войне. По этой же причине Обама не позволил учащимся университета в Ариэле присутствовать на его встрече со студентами.

До Обамы все американские президенты признавали, что окончательные границы еврейского государства будут решаться в переговорах израильтян с арабами, и Ариэль, предполагалось, останется в рамках Израиля. Но, видно, Обама так не считает.

Студентов на той встрече Обама призвал заставить правительство Израиля сменить политику. Молодежь, народ неопытный, тепло встретила этот антиизраильский призыв гостя.

Венцом визита Обамы стало организованное им извинение израильского премьера перед Турцией за гибель при попытке прорыва блокады Газы девяти турецких террористов. Это извинение произошло меньше чем через месяц после того, как исламистский премьер Турции Эрдоган назвал сионизм фашизмом и преступлением против человечества.«Не дай Б-г, мы извинимся… это будет иметь стратегические последствия», — предостерегал в интервью газете «Гаарец» в августе 2011 года министр обороны нового правительства Израиля Буги Яалон. «Саморазрушающим и губительно подобострастным» назвал это извинение директор израильского института стратегических исследований и колумнист JP М. Шерман. «Враги Израиля в регионе ликуют», — констатировал он.

Эрдоган, которого Обама как-то назвал своим лучшим другом, торжествует победу. Он требует вдесятеро увеличить компенсации, которые Израиль предложил семьям террористов, прекратить блокаду Газы и других уступок. «Эрдоган делает все возможное, чтобы Израиль пожалел о своем извинении», — колко заметил новый израильский министр Беннет.

Но, может быть, мы не знаем всех соображений, стоявших за согласием премьера Нетаниягу уступить давлению Обамы? Израильский министр Ю. Стайниц заявил, что «примирение между двумя странами позволит возобновить дискуссию относительно сирийского кризиса». Довод не выглядит убедительным — интересы Турции и Израиля в сирийском конфликте диаметрально противоположны. Израилю выгодно, чтобы междоусобица продолжалась как можно дольше, и чтобы во главе Сирии в конце концов усидел ослабевший Асад, возглавляющий режим, хранящий перемирие с Израилем с 1973 года. Турция и США в этом конфликте поддерживают пытающуюся захватить Сирию «Аль-Каиду», которую Израиль отнюдь не мечтает видеть на своих границах.

Были разговоры об обещ­аниях, которые Обама мог дать Израилю в обмен за производство его друга Эрдогана в региональные герои. Сомнительно, что обе­щанному Обамой евреям можно верить. Если бы Обама собирался доставить Израилю что-то реальное, его первым взносом была бы монетка, не стоящая ему ничего, — освобождение Д. Полларда, о чем его просили не только израильтяне, но также два госсекретаря, два министра юстиции, несколько десятков конгрессменов и сенаторов США. Если он не уступил в такой для себя малости, вряд ли он реально поможет в серьезном, например, в попытке израильтян предупредить создание Ираном атомной бомбы. Ничем, кроме антиеврейских сантиментов, объяснить отказ Обамы освободить Полларда невозможно.

Согласно опросу, после визита Обамы количество израильтян, считающих его более произраильским, чем проарабским, выросло на 21%. Возможно, сработала та неведомая мне харизма, которая сделала Обаму дважды президентом США и наиболее успешным мусульманским политиком в истории со времен Магомета.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке