Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

"Медленный прогресс" в действии

США рассчитывают, что Иран сумеет подкрепить практическими шагами свою позитивную риторику по поводу возможности урегулирования ситуации вокруг его ядерной программы.

07.04.2013
Источник:Эксперт
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Иран и "шестерка" демонстрируют стремление к сближению. Новости с идущего в Алма-Ате раунда переговоров противоречивые. ИРИ утверждает, что представила новый план по выводу из кризиса отношений с мировым сообществом. Международные посредники говорят, что предложения Тегерана – лишь комментарии к тому, что обсуждалось ранее. США рассчитывают, что Иран на сей раз сумеет подкрепить практическими шагами свою позитивную риторику по поводу возможности урегулирования ситуации вокруг его ядерной программы. Об этом заявил прессе представитель администрации США накануне сегодняшнего раунда переговоров "шестерки" международных посредников с Ираном, проходящего в Алма-Ате на уровне политдиректоров. Вашингтон сообщил, что готов проявить "определенную гибкость" и не заявлять, что нынешний раунд – последний шанс ИРИ урегулировать свою проблему.

"Надеемся, что иранская сторона даст четкий ответ на предложения по мерам доверия, а наша реакция будет зависеть от реакции Ирана", – сказал пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн. По его словам, "Иран должен заверить международное сообщество, что он не использует ядерные технологии в военных целях". И подчеркнул, что Иран, как и все другие страны, имеет право развивать атомную программу в мирных, например, медицинских целях. Манн сообщил журналистам, что международные посредники готовы признать право Ирана на мирный атом, если тот докажет международному сообществу, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

В ходе предыдущего раунда 26-27 февраля в Казахстане собеседники предложили ИРИ ограничить ядерную деятельность в обмен на смягчение санкций. Если вдаваться в конкретику, то ограничения ядерной деятельности – это отказ от 20-процентного обогащения урана и снижение функционирования параметров завода Форду. Смягчение санкций – это облегчение санкционного прессинга и отказ от введения дополнительных санкций по линии СБ ООН. В частности, международные посредники готовы отменить запрет на иранскую торговлю драгоценными металлами и эмбарго на поставки продукции нефтехимии. Присутствовавшие на переговорах дипломаты отмечают, что делегация из Тегерана придерживалась "очень позитивной линии". Прогресс сегодняшней встречи будет зависеть от того, как иранцы отреагируют "по существу" предложений, выданных "шестеркой".

Иранская сторона заявила, что привезла на заседание свой план урегулирования проблемы. Об этом сообщил сегодня заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Али Багири. "Доктор Саид Джалили (глава иранской делегации и секретарь Высшего совета национальной безопасности. – "Эксперт Online") представил специфичный план предложений от имени Исламской Республики Иран для запуска нового сотрудничества с шестью странами. Эти предложения сделаны в рамках комплексного плана, который был представлен Ираном на московской встрече", – сказал Багири.

Джалили сказал сегодня, что, по его мнению, позиция "шестерки" стала "более реалистичной": позиции по ряду пунктов повестки сближаются, тогда как по ряду пунктов "сохраняется огромная пропасть для достижения соответствующего результата". Он указал: "Ответы "шестерки" на предложения Ирана оказались более реалистичными, чем раньше. Наши оппоненты постарались в некоторых пунктах сблизить свои взгляды с иранскими, и мы положительно оцениваем этот момент".

Примечательно, что Майкл Манн не видит никаких новых предложений от Тегерана, по его словам, на столе переговоров только предложения "шестерки", сформулированные в феврале-2013. Другой дипломат, пожелавший остаться неназванным, сообщил: "В предложении Ирана было несколько интересных, но не полностью объясненных общих комментариев на наши предложения. Это просто переработанные заявления, сделанные еще в Москве". Вместе с тем дипломаты использовали давно знакомую формулировку: они рассчитывают на достижение прогресса во время второго раунда. Второй раунд – вечером в пятницу. Он проводится по инициативе "шестерки", которая не хочет без прогресса покидать стол переговоров. Кроме того, не исключено, что дискуссии продолжатся и завтра.

В Вашингтоне говорят, что если ИРИ все же не начнет реальных шагов для устранения всеобщей озабоченности по своей ядерной программе, то санкционное давление на эту страну будет увеличиваться. В США с удовлетворением отмечают, что экономика Ирана ощущает весьма болезненно последствия санкций. Так, инфляция в Иране за последний год подскочила до уровня 31,5% и растет. Запад считает карательные меры хорошим рычагом для того, чтобы заставить власти ИРИ раскрыть свои ядерные карты.

Аналитики указывают, что в Иране идет подготовка к президентским выборам, назначенным на 14 июня 2013 года. Так как в ИРИ все решения по важнейшим вопросам внешней и внутренней политики принимаются духовным лидером аятоллой Али Хаменеи, который сейчас занят вопросом выборов, то каких-либо резких решений рахбара в ядерной сфере ждать не следует. Напротив, Тегерану сейчас не хотелось бы заострять внешнеполитические противоречия, поэтому он решил продемонстрировать сдержанность в ядерной тематике.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке