Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Зависть к формулировкам

Палестинцы часто выигрывают информационную войну, потому что находят для своих действий правильно сформулированные объяснения и лозунги. Большинству людей некогда вникать в суть конфликта.

03.04.2013
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Палестинцы часто выигрывают информационную войну, потому что находят для своих действий правильно сформулированные объяснения и лозунги. Большинству людей некогда вникать в суть конфликта, который происходит где-то далеко, в чужой стране. Они принимают сторону тех, кто убедительно докажет свою правоту. А что может быть убедительнее, чем борьба народа за право жить на своей земле?

Поэтому появление в палестинском арсенале Дня Земли – настоящая идеологическая находка, которую сами палестинцы еще не до конца оценили.

День Земли отмечается 30 марта в память о шести арабах, погибших в ходе столкновений с силами правопорядка в 1976 году. Тогда правительство приняло решение об отчуждении 20 тысяч дунамов земли в Галилее для государственных нужд. Политические лидеры из Нацерета заявили, что среди отчуждаемых земель слишком много арабских. Начались массовые акции протеста, которые закончились беспорядками и жертвами. Несмотря на то, что отчуждаемая земля предназначалась не только для евреев, но и для всех жителей Галилеи, израильские арабы объявили 30 марта днем памяти жертв и борьбы с дискриминацией. С годами он стал символизировать борьбу арабов за возвращение земли, отнятой у них «оккупантами» - включая Иерусалим. К его празднованию присоединились арабы Палестинской автономии и других стран – Сирии, Иордании, Ливана. В Иране призыв к проведению «маршей на Иерусалим» исходит от властей Исламской республики.

По словам организаторов подобных маршей, в последние годы они собирали в общей сложности до двух миллионов человек, хотя скорее всего эти цифры завышены. Так, в прошлом году в Ливане на манифестацию вышло около трех тысяч палестинцев, в Иордании – примерно 8 тысяч. В Израиле эти марши обычно сопровождаются вспышками насилия, метанием камней в израильских солдат и полицейских, задержаниями. В 2012 году один из участников выступлений был тяжело ранен резиновой пулей, когда забрался на разделительное заграждение у КПП «Эрез», другие шестеро получили легкие ранения.

В этом году руководители протестов хотели обойтись без насилия и эксцессов и не призывали к всеобщей забастовке в арабском секторе. Но спонтанные столкновения все равно произошли. Сам День Земли был посвящен протесту против так называемого «плана Бегина», направленного на решение проблемы незаконного расселения бедуинов в Негеве.

Здесь тоже подразумевается формулировка, которая наверняка вызовет живой отклик у миротворцев разных стран: людей изгоняют из их домов, построенных на земле, где они жили сотни лет. Как не возмутиться? На самом деле, поселения бедуинов - типичный пример самовольного захвата земли. Поскольку традиция запрещает им становиться оседлым народом, бедуинские стоянки посреди пустыни носят как бы временный характер, хотя на деле существуют уже десятки лет. Из-за нежелания входить в противоречия с традицией все прошлые правительства Израиля старались не замечать эту проблему. Но теперь незаконные поселения будут разрушены, суды рассмотрят иски бедуинов на право собственности на земельные участки, а те, кто откажется от исков, получат компенсации.

Казалось бы, решение справедливое и учитывающее интересы бедуинского населения. Но международное сообщество не будет разбираться в юридических тонкостях, ему достаточно лозунгов. Интересно, что изгнание поселенцев из их домов в Газе и на Синае не вызывало и сотой доли такого сочувствия, ведь палестинские идеологи заранее внушили всему миру мысль, что речь идет об оккупированной земле.

Оккупацией всегда называли и созданные израильскими поселенцами форпосты – символические населенные пункты, обозначающие присутствие евреев на Земле Израиля. В палестинских обращениях к миру с жалобами на захват земли старательно обходился тот факт, что с незаконными форпостами борются прежде всего израильские власти. Но недавно палестинцы сообразили, что можно использовать те же методы в своих целях. За последнее время при активном участии левых израильских активистов выросло сразу три арабских форпоста. В отличие от еврейских, возникающих без лишнего шума, эти палаточные городки открываются при большом стечении народа и приглашенных журналистов. Телекамеры транслируют на весь мир ликвидацию этих постов израильской армией и комментарии палестинских лидеров о том, что снос палаточных городков является «военным преступлениям». Последний палестинский форпост был воздвигнут во время визита Барака Обамы в зоне Е1 между Иерусалимом и Маала-Адумим, где планируется построить новый еврейский район. Снесли его только после отъезда Обамы, видимо, чтобы не нагнетать страсти. За это время в нем даже успели сыграть свадьбу. Палестинские идеологи не скрывают, что форпосты демонстрируют «суверенитет палестинцев на эту территорию, где они не обязаны получать у израильских властей разрешение на строительство». Не исключено, что в ближайшем будущем нас ждет нашествие миротворцев из разных, преимущественно западных стран, которые будут разбивать свои палатки по всему Израилю во имя свободы палестинского народа.

Такие акции свидетельствуют о новой тенденции в палестинской идеологии - легализации антиизраильской деятельности. Противники «оккупации» чувствуют поддержку международного сообщества, которая выразилась в голосовании за изменения статуса ПА в Генассамблее ООН и в признании независимости Палестины многими странами, в том числе и европейскими. Этот успех свидетельствует о том, что любую идею можно продать миру, если завернуть ее в подходящую обертку. И подобно тому, как палестинцы уже нашли покупателей на свою государственность - они находят их на освобождение «своей» земли, возвращение беженцев, раздел Иерусалима, граница 1967 года… А если эти требования не будут удовлетворены – кто осудит народ, который вступит в вооруженную борьбу за свою землю, особенно на фоне событий, происходящих в арабском мире.

Откровеннее всех выразил эти намерения лидер правительства Газы Исмаил Хания: «Мы отказываемся быть жителями Ливана, Сирии, Иордании или Синая. Для нас нет альтернативы земле Палестины. У сионистских оккупантов нет будущего ни на одной пяди палестинской земли».

Организаторы акций ко Дню Земли думают так же, хотя предпочитают не говорить об этом вслух. Но и их формулировкам можно позавидовать, ведь они говорят именно то, что хотят услышать их соплеменники и готовы принять граждане остального мира.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке