Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Израиль: долгожданный компромисс с Турцией

Непростая ситуация в Сирии, угроза со стороны Ирана и просьба США стали главными факторами, сыгравшими роль в решении премьера Израиля принести извинения за гибель граждан Турции.

27.03.2013
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Непростая ситуация в Сирии, угроза со стороны Ирана и просьба США стали главными факторами, сыгравшими роль в решении премьера Израиля принести извинения за гибель граждан Турции.

Израильское общество неоднозначно восприняло извинения Биньямина Нетаниягу, принесенные в телефонном разговоре с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Ранее официальный Иерусалим отказывался приносить извинения за действия военных в ходе операции по захвату турецкой флотилии 31 мая 2010 года, когда в ходе штурма направлявшегося в сектор Газа судна Mavi Marmara погибли девять граждан Турции.

Израильская сторона неоднократно подчеркивала, что выражает сожаление в связи с гибелью мирных людей, принявших участие в акции, и даже готова выплатить компенсацию семьям погибших.

Инцидент серьезным образом повлиял на двухсторонние отношения между Турцией и Израилем. С июня 2010 года диалог между Анкарой и Иерусалимом практически прекратился. Стороны отозвали своих послов, оставив лишь представительства по экономическим связям.

Турецкая сторона требовала извинений и немедленного снятия блокады с сектора Газа. Израиль, в свою очередь, требовал от Эрдогана прекращения "подстрекательской политики" против еврейского государства.

Спасательный круг

Ситуация неожиданно изменилась в конце февраля. Выступая на международной конференции под эгидой ООН в Вене, Эрдоган заявил, что, как и в случаях с сионизмом, антисемитизмом и фашизмом, исламофобия неизбежно будет считаться преступлением против человечности.

Казалось бы, столь резкие анти-израильские заявления лишний раз являются более чем доказательством того, что Турция и Израиль окончательно готовы разорвать все свои связи. Западные страны, в том числе, Израиль и США, немедленно подвергли Эрдогана резкой критике.

Однако в окружении израильского премьер-министра данный поступок Эрдогана истолковали иначе. По словам высокопоставленного источника в Иерусалиме, слова Эрдогана стали своего рода сигналом к действию. С одной стороны, руководство Израиля уже давно хотело найти тот самый компромисс, который позволил бы остановить резкое ухудшение отношений с Турцией, а также предотвратить обращения Анкары в международные судебные инстанции против солдат и офицеров, принимавших участие в захвате флотилии.

С другой стороны, в Иерусалиме полагали, что Турция, не меньше чем Израиль, заинтересована в завершении кризиса. Однако завышенные требования не позволяют турецкому руководству найти компромисс.

И Соединенные Штаты взяли на себя роль посредника.

"Мы давно искали возможность сделать первый шаг навстречу, - заявил Яаков Амидрор, глава Совета по Национальной Безопасности Израиля. – Наши извинения ни в коем случае нельзя расценивать как результат оказанного на нас американского давления".

В интервью Второму израильскому телеканалу в субботу вечером, генерал запаса израильской армии Амидрор отметил, что в дипломатии всегда надо уметь увидеть так называемое "окно возможностей". По его словам, резкая анти-израильская риторика Эрдогана и последующее его интервью одной из датских газет, в котором он сравнил сионизм с фашизмом, были расценены Иерусалимом как сигнал к действию.

Ключевой звонок

В минувшую пятницу президент США Барак Обама завершал свой трехдневный визит в Израиль и Палестинскую автономию. В связи с резким ухудшением погоды, торжественные мероприятия в аэропорту Бен-Гурион были существенно сокращены, однако Нетаниягу все же отправился лично провожать американского лидера.

В 16:00 началась последняя личная встреча Обамы с Нетаниягу. Местом беседы стал небольшой вагончик на колесах, в котором располагался "оперативный штаб" представителей министерства обороны, отвечающих за торжественную церемонию. Неожиданно Обама попросил связать его с турецким премьером Эрдоганом. Обменявшись несколькими предложениями, он передал трубку Нетаниягу.

О содержании беседы с Эрдоганом, канцелярия израильского премьера сообщила на своей страничке в социальной сети Facebook.

"Премьер-министр Биньямин Нетаниягу провел телефонную беседу с премьер-министром Турции Эрдоганом. Лидеры государств договорились о нормализации отношений между странами, включая возвращение послов на свои посты и отмену судебных исков против солдат Армии обороны Израиля, - говорится в сообщении.

"Премьер-министр Нетаниягу принес свои извинения турецкому народу за ошибки, которые могли служить причиной человеческих жертв, и согласился завершить работу над соглашением о компенсации".

Стратегическая ошибка или ответственный поступок лидера?"

"Извинения перед Турцией являются грубейшей ошибкой, и я категорически против такого шага премьер-министра, – отметил экс-министр иностранных дел Авигдор Либерман. – На видеозаписи инцидента отчетливо видно, что израильские солдаты действовали исключительно в целях самообороны, а организация IHH, активисты которой были на борту судна, уже признана террористической в ряде европейских стран".

Позицию бывшего главы израильского внешнеполитического ведомства поддержали несколько правых политиков, требующих, прежде всего, извинений от Турции.

"Сегодня Либерман озвучивает свою личную оценку, которая, надо сказать, не менялась на протяжении последних лет, - говорит бывший депутат Кнессета Роберт Тивьяев. – Вся проблема в том, что как раз такой подход Либермана, когда тот был в правительстве, и мешал сделать хотя бы первый шаг навстречу туркам".

Будучи депутатом от оппозиционной партии Кадима в прошлом созыве парламента, Тивьяев также имел непосредственное отношение к попыткам Нетаниягу наладить диалог с Эрдоганом. Известно, что Тивьяев по личной просьбе премьер-министра несколько раз встречался в одной из европейских стран с представителями турецкого МИД.

С аналогичной миссией в обход Либермана Нетаниягу отправлял в Европу еще одного оппозиционного политика, экс-министра обороны Биньямина (Фуада) Бен-Элиезера.

"Я могут лишь приветствовать, что Биньямин Нетаниягу решился на такой важный шаг и наконец-то принес извинения за наши ошибки в этой операции, - говорит Бен-Элиезер. – Не уверен, что это сразу приведет к восстановлению полноценных отношений, но первый и серьезный шаг уже сделан. Тем более, что на кону две ключевые проблемы: ситуация в Сирии и иранская угроза".

По словам бывшего министра обороны, тот факт, что экономические отношения между Израилем и Турцией оставались на высоком уровне, говорит о том, что не все потеряно и есть шанс вернуться к стратегическому диалогу. Согласно данным израильского министерства торговли и промышленности, товарооборот между странами в 2012 году составил более трех миллиардов долларов.

Примечательно, что многие израильские комментаторы сравнили последний поступок Нетаниягу в разговоре с Эрдоганом со сделкой с движением ХАМАС по обмену похищенного военнослужащего Гилада Шалита на тысячу палестинских заключенных. Как и тогда, израильский премьер пошел на непопулярное решение, поставив государственные интересы выше внутренней политики.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке