Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Почетный террорист Безона

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) подверг резкой критике решение муниципалитета Безон в пригороде Парижа предоставить статус "почетного гражданина" Маджди Аль-Римави.

11.03.2013
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Читайте также

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) подверг резкой критике решение муниципалитета Безон в пригороде Парижа предоставить статус «почетного гражданина» Маджди Аль-Римави. Он был приговорен к пожизненному заключению и 80 годам тюрьмы за участие в убийстве израильского министра Рехавама Зеэви в 2001 году. Надпись на табличке, подготовленной муниципалитетом Безон, называет Аль-Римави «политическим заключенным».

«Это возмутительное и ужасающее решение, удостоить чести не просто убийцу, а убийцу члена кабинета министров Израиля, - заявил президент ЕЕК Вячеслав Кантор. – Сегодня ровно годовщина со дня ужасного и трагического убийства еврейских школьников в Тулузе, и присвоение Аль-Римави почетного статуса во Франции демонстрирует прославление убийства и терроризма, тогда как они должны осуждаться во всех формах».

«Мы призываем французские власти – из уважения к дружественному государству и к народу Франции – незамедлительно отреагировать на это», - добавил президент ЕЕК.

Ранее мэр города Безон Доминик Леспар выступил с речью, в которой оправдал действия террориста, признанного виновным в убийстве, назвав его «жертвой».

«Непостижимо, что выбранный на должность чиновник может быть настолько невежественным, чтобы называть хладнокровного убийцу жертвой, - отметил Кантор. –Такое невежество приводит к тому, что люди вроде Мохаммеда Мера совершают убийство детей потому, что эти дети – евреи. Такой способ прославления убийства может стать зловещим стимулом для следующего такого Мера».

С момента совершенных год назад убийств во Франции наблюдается рост уровня антисемитизма, при этом на евреев совершаются физические нападения по всей стране. ЕЕК приветствует жесткую реакцию французских властей на прошлогодние убийства в Тулузе, а также одобряет действия правительства под руководством президента Франсуа Олланда. Однако, как считают в ЕЕК, необходимо сделать больше, чтобы снизить число антисемитских нападений, совершенных за год с момента ужасающих событий марта 2012 года.

«Мы ожидали, что после убийств в Тулузе по Франции прокатится волна возмущения, которая заставит найти пути борьбы с этой угрозой, - подчеркнул президент ЕЕК. – К сожалению, преступники, нападающие на евреев и представителей прочих меньшинств, не ощутили в должной степени ответные меры. Они не получили послание о том, что эти нападения недопустимы и будут встречены решительным неприятием».

«После таких событий как убийство в Тулузе жизнь в Европе продолжается, однако, жизнь еврейской общины не возвращается в нормальное русло, - добавил Кантор. – Убийства нанесли нашим общинам зияющую рану, которая растет с каждым новым нападением и каждым новым случаем подстрекательства к убийству или прославления террора. Данный случай почитания террора порочит Безон и позорит его мэра».

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке