Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Абсурд в Негеве

Первыми в результате реализации новой правительственной программы пострадают южные города – Беэр-Шева, Димона, Арад.

04.11.2011
Источник:Курсор
Zahav.ru

Читайте также

Словно у Негева не хватает других проблем – правительство Израиля решило объявить этому району страны настоящую войну. Война носит название "создание новых поселений".

Правительство намерено принять решение о создании десятков новых населенных пунктов на территории, расположенной между Беэр-Шевой и Арадом. Мне очень хочется верить, что намерения министров, продвигающих эту идею, самые благие. Что они хотят дать новый импульс экономическому развитию этого региона. Однако, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. Именно в этом направлении будет развиваться Негев в том случае, если данная идея будет реализована.

Абсурдом кажется то, что решение о создании новых населенных пунктов в Негеве, намерено принять то самое правительство, которое торжественно утвердило рекомендации комиссии Трахтенберга. Члены комиссии в однозначной форме рекомендовали руководству заняться укреплением статуса существующих городов и поселков, сделав это задачей национального значения. Эти рекомендации полностью соответствуют мнению авторитетных экспертов, согласно которому создание небольших поселков деревенского типа, в которых преобладает одноэтажная застройка, предназначенная для обеспеченных слоев населения, является крайне проблематичной с социальной и экологической точки зрения.

Первыми в результате реализации новой правительственной программы пострадают южные города – Беэр-Шева, Димона, Арад. Образованное и состоятельное население поспешит покинуть их и переселиться в новые населенные пункты, застроенные частными коттеджами и виллами. В крупных городах останутся неимущие слои населения, которые не могут позволить себе приобрести частный дом. Именно это произошло с Беэр-Шевой в свое время, когда рядом с городом был построен престижный пригород Омер. Вместо того, чтобы приложить усилия с целью привлечения в города Негева экономически сильноего населения, правительство планирует нанести сокрушительный удар по этим городам.

К этому следует добавить и экологическую катастрофу, которая зачастую идет рука об руку с социальными бедами. Новые населенные пункты – это дополнительные сотни километров бетона вместо естественной природной среды. Это создание дополнительной инфраструктуры – электричество, водопровод, общественные строения и объекты, и, разумеется, сотни километров асфальта – шоссе и автострады. Израиль, вне всякой логики, пытается подражать урбанистической культуре американских пригородов, несмотря на то, что в самих США уже признали тот факт, что создание таких пригородов нанесло обществу непоправимый социальный ущерб.

Так что же заставляет правительство принимать решения такого рода? Подозреваю, что речь идет о политической подоплеке. Некоторые министры полагают, что создание новых еврейских населенных пунктов в Негеве является частью стратегической борьбы против бедуинского населения в этом районе страны. Трудно поверить, но в 2011 году израильское правительство мыслит категориями, уместными в период арабского восстания 1936-39 годов в подмандатной Палестине, когда еврейский ишув использовал тактику строительства, носившую название "Стена и башня" ("Хома у-Мигдаль"). Словно речь идет о находящейся под британской юрисдикцией еврейской общине, а не о суверенном государстве, которое обязано искать рациональные пути с целью удовлетворить интересы всех своих граждан.

Авив Лави, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке