Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

В защиту антисемитизма

Одно явление общественной жизни объединяет в своем безоговорочном осуждении самых разных евреев по всему миру. Это явление - антисемитизм.

20.02.2013
Источник:Еврейский мир

Читайте также

Одно явление общественной жизни объединяет в своем безоговорочном осуждении самых разных евреев по всему миру - религиозных и светских, консервативных и либеральных. Это явление - антисемитизм.

Однако, хорошенько присмотревшись к нашему миру, обнаруживаем неоднозначность антисемитизма, играющего в истории для евреев зачастую роль хинина в заболоченной, исходящей миазмами малярии местности. Когда связь еврейского народа с его идеологией, историческим предназначением, с Вс-вышним, начинает слабеть и терять внутреннюю силу, на охрану ее встает удивительный, имеющий несомненно мистическое происхождение, механизм антисемитизма.

Антисемитизм появился еще до момента рождения нашего народа в расступившемся Красном море. Семья нашего праотца Яакова, воспользовавшись высоким положением Иосифа при дворе фараона, переселилась со своей земли в Египет и неплохо там устроилась. Происходила ассимиляция наших предков среди египетской цивилизации. По словам мудрецов, еще один шаг вниз - и процесс этот стал бы необратимым. Но злобный антисемитизм фараона, семья которого была стольким обязана Иосифу, убийство младенцев, обращение евреев в рабство, изнуряющая работа привели к тому, что призыв Моисея уйти с плодородных берегов Нила в пустыню народом был принят. Антисемитизм был инструментом, создавшим нас.

Есть максима: происходившее с нашими праотцами - это наша судьба, и будет повторяться с нами вновь и вновь. Непростой вопрос: что мы празднуем в Пурим? Неужели то, что еврейская красавица сумела соблазнить своего мужа, пьяницу и дурака, и оборвать карьеру евреененавистника Амана? Прочтя Мегилат Эстер впервые, я расстроился, что умнице Эстер пришлось выйти замуж за бывшего конюха, мерзкого Ахашвероша. Но история Пурима, понял я позже, о другом.

В поколении моих родителей была популярна песня:

Хорошо сидеть на крыше, персом с ног до головы,И жиреть там от кишмиша, абрикосов и халвы.

Персидский образ жизни был привлекателен. Так, эта привлекательность захватила героя античности Александра Македонского, который, завоевав Персию, поселился в Шушане, напялил на себя персидские одежды, женился на двух персидских принцессах и стал жить «персом с ног до головы».

Эта же опасность нависла над евреями. Они участвовали в семидневном пире Ахашвероша. Мегила полстраницы описывает роскошества того пира, включая использовавшиеся золотые сосуды из Иерусалимского Храма. На том пиру царица Вашти должна была в одной короне демонстрировать гостям свои прелести. Живи - не хочу, «жирея от кишмиша».

Но тут подоспел антисемитизм. Под угрозой тотального уничтожения евреи многое осознали. Они по призыву Эстер трое суток постились, раскаялись в своих заблуждениях и отказались от ассимиляции. События Пурима внутренне связаны с исходом из Египта. По мнению мудрецов, у горы Синай евреи приняли Тору вынужденно, но только во время событий Пурима мы приняли ее всем сердцем.

Антисемитизм позволил российскому еврейству преодолеть заманчивую ересь последних двух веков: попытку соорудить светский иудаизм - социализм. Не думаю, что многие из переживших «борьбу с космополитизмом» 1948–1953 годов, «Пурим 1953 года», «борьбу с сионизмом» периода застоя остались верны этой химере.

Той же ересью социализма было поражено и поколение создателей Израиля. Голда Меир искренне удивлялась, почему ее «идеологические товарищи» из Социнтерна демонстрируют такую лютую неприязнь к ее стране, наиболее полно воплощавшую в те годы идеи социализма. Лидер Социнтерна, вполне еврейский канцлер Австрии 1970–1983 годов Б. Крайский в 1979 году принимал у себя в Вене Арафата, тогда еще не «партнера», а только убийцу-террориста, и первым обвинил Израиль в расизме и апартеиде. Антисемитизм и ненависть социалистов мира вкупе с экономической нерентабельностью стали лекарством от ереси социализма для израильтян.

Еще дороже обошлась и обходится сегодня нашему народу вера в другую химеру - в идею галута. Помянутые Египет, Персия, потом, после убийства наместника Иудеи Гедалии, опять Египет, позже Испания, Северная Африка, Аравия и постепенно вся Европа стали местом галута. Обосновавшись где-нибудь особенно уютно, евреи начинают чувствовать себя испанцами в Испании, немцами в Германии или французами во Франции. Но тут охраняющий нас антисемитизм - изгнание, дело Дрейфуса или Нюрнбергские законы - напоминают, что галут - это не дом. Ко времени решения Лиги Наций 1921 года о воссоздание еврейской государственности в стране Израиля, идея галута как нового дома жила глубоко в душах европейских евреев. Ценой шести миллионов жизней эта химера была разрушена. Многие выжившие в Холокосте, отказавшись от нее, героически прорвались в Палестину и участвовали в создании еврейского государства.

Чтобы показать нам, что происходит с евреями, не охраняемыми мистическим механизмом антисемитизма, нам оставили заповедник - США (что там Ильф называл «страной непуганых идиотов»?). Почти с гордостью наблюдаю, насколько адекватнее прошедшие образование антисемитизмом экс-советские евреи моего поколения, переселившиеся в США, воспринимают сегодняшнюю жизнь, чем рожденные здесь. Правда, привитое антисемитизмом знание зачастую держится лишь в одном поколении. Может, и в этом причина вечности антисемитизма?

Большинство американских евреев страдают теми духовными болезнями, от которых антисемитизм последнее столетие мучительно излечивал евреев европейских - ересями социализма и галута. Социалист Обама, обещающий «перераспределение», на последних выборах привлек под свои знамена позорные почти 70% американских евреев. Это при том, что Обама открыто демонстрирует свое намерение разрушить еврейское государство. Он поддерживает все исламистские силы на Ближнем Востоке, вооружает на деньги США современным оружием Египет и назначил руководить внешней политикой своей страны очевидных врагов Израиля.

Демонстративным плевком в лицо американским евреям был отказ Обамы премьеру Израиля в просьбе, поддержанной двумя министрами юстиции, двумя госсекретарями, директором ЦРУ, заместителем министра обороны из прошлых администраций США, несколькими десятками американских конгрессменов и сенаторов - помиловать израильского агента Полларда, уже 27-й год томящегося в заключении. Обама легко простил десятерых российских агентов, шпионивших в пользу отнюдь не дружественной державы, но отказался помиловать агента дружественного Израиля.

Самовосприятие американских евреев все больше напоминает сегодня «немцев Моисеева закона», как представляли себя евреи в Германии до прихода Гитлера: антиизраильская еврейская газета NY Times, антиизраильская еврейская организация J-street с «раввинским кабинетом» в 600 человек. Есть и другие параллели с Германией тех лет - заоблачный национальный долг США, слабеющая валюта, ставшая нормой рецессия. Рабби С. Пружанский из Тинека (Нью-Джерси) предсказывает: «Не существует надежных убежищ для евреев в галуте. Упадок американской империи начался в 2007 году и ускорился в последние пять лет… Страна теряет свою моральную основу… Впереди опасные времена. Мятежи «оккупантов» в последние два года были лишь примеркой».

Немало писалось об антисемитизме движения «оккупантов». По последней статистике ФБР, 62% преступлений на расовой основе в США направлены против евреев.

В США вопрос стоит так: завершит ли здешний галут ассимиляцию либеральных евреев или пробуждающийся антисемитизм спасет их? Горькое лекарство хинин. Но порой неизбежное.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке