Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Какие задачи стоят перед Нафтали Беннетом?

И Беннет, и Яир Лапид получили голоса значительного числа израильских избирателей для того, чтобы они решили базовые проблемы государства.

08.02.2013
Источник:Курсор
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Нафтали Беннет не должен заблуждаться. Израильский народ принял историческое решение – и Беннет, и Яир Лапид получили голоса значительного числа израильских избирателей для того, чтобы они решили базовые проблемы государства, которые сопровождают нас десятки лет.

Лапид называет это «возвращением к нормальному образу жизни». Беннет определяет это, как «возвращение к нравственным ценностям». Однако в практическом плане между этими определениями нет особой разницы. Те, кто проголосовали за Еш Атид, как и те, кто отдали свои голоса Еврейскому Дому, хотят видеть правительство, которое основательно подойдет к решению важнейших проблем так называемого «молчаливого большинства». Одна из главных проблем такого рода – отношения с ультраортодоксальным сектором населения.

Беннет не является ненавистником харедим. Лапид также более деликатен в этом вопросе, чем его отец. Оба разделяют общий подход, согласно которому ультраортодоксальные граждане обязаны принять участие в несении армейской службы. Все понимают, что нынешняя ситуация неприемлема. Сами харедим тоже это знают. Тот, кто беседовал с Арье Дери и Эли Ишаем приватным образом, может подтвердить, что оба политика признают справедливость требований о призыве большей части студентов йешив. Во-первых, потому что многие из них не учатся. А во-вторых, потому что без участия в гражданской или военной службе нельзя рассчитывать на нормальное обеспечение семьи.

Ишай, Дери и другие лидеры ультраортодоксального сектора прекрасно знают, в какой непроглядной бедности живет эта группа населения. Это положение надоело и самим харедим. Они нуждаются в спасательном круге, даже если это спасение будет навязано им силой. Председатель Еврейского Дома и 11 новых депутатов, а также раввины религиозно-сионистского лагеря, не должны забывать, какие беды обрушили на головы своих избирателей ШАС и Яадут Ха-Тора. Благодаря Лицману, Гафни и прочим стала возможной реализация программы размежевания.

Они были глухи к мольбам тех, кого выселяли из своих домов. Они сидели в правительстве в то время, как бульдозеры Шарона разрушали дома жителей Гуш-Катифа. Многолетние попытки религиозных сионистов построить мост между ними и ультраортодоксальным сектором рухнули в одночасье. Все это для того, чтобы Яадут Ха-Тора еще полтора года держала под контролем финансовую комиссию кнессета.

Что касается ШАС – эта партия выступила против размежевания. Однако главным грехом ШАС является взятие под свой полный контроль религиозных учреждений в стране. Если бы речь шла только об отстранении тысяч «вязаных кип» от раввината и министерства религий – такова политика. Самой большой проблемой является то, что ШАС сделал эти учреждения ненавистными в глазах широких слоев населения. Вместо того, чтобы стремиться к приобщению израильтян к традициям отцов, ШАС делал все наоборот. За это сегодня расплачивается весь народ. Все это Беннет может исправить – у него появилась такая возможность.Ариэль Кахане, «Маарив»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке