Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Машаль хочет сменить Абу-Мазена

Халед Машаль, глава политбюро ХАМАСа, который в ближайшее время завершит свою деятельность на этом посту, намеревается возглавить Организацию освобождения Палестины.

31.01.2013
Источник:Walla!
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Согласно сообщению газеты "Аль-Кудс аль-арави", Халед Машаль, глава политбюро ХАМАСа, который в ближайшее время завершит свою деятельность на этом посту, намеревается возглавить Организацию освобождения Палестины.

Газета процитировала осведомленные палестинские источники, согласно которым арабские страны, включая Катар и Иорданию, поддерживают этот шаг. Рассматривается возможность назначения Машаля на пост главы исполкома ООП – на должность, которую в данный момент занимает глава палестинской администрации Махмуд Аббас.

Палестинские источники полагают, что если состоятся выборы в Палестинский национальный совет и изменится структура ООП, что предусмотрено каирским договором о примирении ФАТХа и ХАМАСа, то это приведет к значительному снижению влияния ФАТХа. Если ХАМАС войдет в состав ООП, то кроме всего прочего, это означает, что он примет участие в переговорах с Израилем.

На днях Машаль встретился с иорданским королем Абдаллой и обсудил с ним ряд вопросов, связанных, в первую очередь, с внутрипалестинским примирением. Иорданские СМИ привели слова Абдаллы, который заявил, что этот шаг станет основой единства палестинского народа и позволит ему добиться соблюдения своих прав. Иорданские источники привели также слова Абдаллы о том, что решение ООН о повышении статуса палестинской администрации – это важный шаг в реализации прав палестинского народа, главным из которых является создание независимого государства. Машаль со своей стороны поблагодарил короля за его содействие палестинским усилиям и помощь, оказанную им жителям сектора Газы.

"Мы полны решимости сделать все необходимое, чтобы добиться национального единства", – добавил Машаль. Он также заявил, что категорически отвергает идею "альтернативной родины", то есть признания Иордании палестинским государством. Кроме того, король и Машаль обсудили будущее палестинского вопроса в свете израильских и американских выборов.

В последнее время все чаще появляются сообщения о том, что в ближайшее время Машаль завершит свою работу в качестве главы политбюро ХАМАСа. В прошлом месяце сообщалось, что верховный совет ХАМАСа соберется на заседание в Дохе в Катаре и выберет нового главу политбюро. Считающиеся надежными палестинские источники сообщили лондонской газете "Аль-хайят", что наиболее вероятным кандидатом на этот пост главы является нынешний заместитель Машаля Муса Абу-Марзук, после того, как другой кандидат – глава правительства ХАМАСа в Газе Исмаил Хания – снял свою кандидатуру.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке