Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Прощается, но не уходит

Как стало известно израильским журналистам, центральный Совет ФАТХ по просьбе Махмуда Аббаса утвердил план расформирования Палестинской автономии и возвращения Израилю контроля над Иудеей и Самарией.

30.10.2011
Источник:MIGnews.com
Zahav.ru

Читайте также

Как стало известно израильским журналистам, центральный Совет ФАТХ по просьбе Махмуда Аббаса утвердил план расформирования Палестинской автономии и возвращения Израилю контроля над Иудеей и Самарией. Иерусалим должен будет взять на себя ответственность за здравоохранение, снабжение, просвещение и безопасность. В глазах наших партнеров и всего международного сообщества такой поворот будет означать возобновление "оккупации".

Источник из Рамаллы указывает, что у палестинцев сегодня сохраняется последний шанс обрести независимость – через международное признание в ООН. Если он провалится, "мирных путей" для самоопределения у палестинского народа уже не останется. Таким образом, вина за возможное возобновление "оккупации" возлагается на международное сообщество. Руководители ПНА, вероятно, рассчитывают, что члены Совбеза ООН, испугавшись такой ответственности, согласятся на признание палестинской государственности. Возможно, этот аргумент убедит даже США, и они откажутся от заранее объявленного вето в Совбезе. Впрочем, даже в автономии мало кто верит в такой вариант, поэтому авторы плана уточняют, что роспуск автономии произойдет, если переговорный процесс с Израилем зайдет в тупик. Поправка своевременная, учитывая, что "квартет" коспонсоров мирного процесса в очередной раз подталкивает палестинцев и израильтян к диалогу. Обещания Аббаса выйти из игры могут заставить посредников более жестко надавить на Израиль и потребовать очередного моратория на строительство.

Не случайно нам напоминают о том, что на государственной службе в ПНА находятся 250 тысяч служащих и 50 тысяч сотрудников служб безопасности. Пополнив армию безработных, они превратят Западный берег в пороховую бочку, тем более что у многих на руках останется оружие. Эта информация, также озвученная "источником" из автономии, адресована непосредственно Израилю и содержит прямую угрозу интифады. Нетрудно также догадаться, что восстановление израильского контроля над Западным берегом вызовет возмущение в секторе Газа, возобновление обстрелов израильских городов и новый всплеск террора. При этом все "источники" подчеркивают, что речь идет не об окончательном решении, а всего лишь о плане, – подразумевая, что претворение этого плана в жизнь целиком зависит от поведения Израиля и международного сообщества.

В Израиле, тем не менее, пока относятся к этим заявлениям спокойно, считая их трюком Абу-Мазена, причем далеко не новым. В самом деле, председатель ПНА уже не первый раз прощается, но не уходит. Так, осенью 2008 года начальник канцелярии Аббаса Рафик аль-Хусейни в интервью британским журналистам сообщил, что "автономия – это всего лишь средство борьбы за интересы палестинского народа, и ее можно заменить другим средством", то есть вооруженной борьбой. В это время в Израиле прошли выборы, и администрация Аббаса опасалась, что мирные переговоры будут заморожены до формирования нового кабинета, а главное – что новое руководство Израиля не выполнит щедрые обещания Эхуда Ольмерта, о которых до сих пор с ностальгией вспоминают в ПНА. Аль-Хусейни назвал и крайний срок завершения переговоров – конец 2008, пригрозив в противном случае распустить автономию. Но сроки прошли, а эти угрозы не были выполнены. Они повторились в ноябре 2009-го. Тогда глава переговорного ведомства ПА Саиб Арикат говорил о разочаровании палестинцев, которое может вылиться в отставку Аббаса и ликвидацию автономии. По оценке экспертов, это предупреждение призвано было подтолкнуть Израиль к замораживанию строительства в поселениях.

Прошел еще год – и Аббас, готовясь обратиться в ООН за односторонним признанием, опять вспомнил о расформировании ПА, на которое он будет вынужден пойти, если Израиль не прекратит строительство поселений на Западном берегу, а также если переговоры не дадут результатов, а ООН откажется признать независимость Палестины.

(В скобках можно заметить, что даже Глава правительства ХАМАСа Исмаил Хания высказывал сомнения в дальнейшем существовании палестинской автономии. Это произошло летом 2006 года, когда Израиль арестовал ряд министров и депутатов – членов ХАМАСа после вылазки, в которой был захвачен Гилад Шалит. Но министры были отпущены, и автономия устояла.)

Нетрудно понять, что все эти громкие заявления – блеф. Аббас угрожает своей отставкой и закрытием проекта "Независимая Палестина" каждый раз, когда ему нужно подтолкнуть Израиль и международное сообщество к определенным действиям. Сейчас он пытается взять реванш за успех ХАМАСа в обменной сделке по Гиладу Шалиту. Для этого, как полагают эксперты, Аббас намерен продвигать свою заявку в ООН, полностью отказавшись от мирного диалога с Израилем, либо, в крайнем случае, добиваться от своего партнера существенных уступок. Намечается очередное примирение ФАТХа с ХАМАСом и даже, возможно, выборы в ПА, и к этому моменту Абу Мазен должен подойти с хорошим рейтингом. Исламисты будут считаться с ним, пока его популярность в автономии достаточно высока и палестинская улица именно от него ждет независимости и государственности.

Кстати, предстоящая встреча с главой Политбюро ХАМАСа Халедом Машалем и планы объединения враждующих движений наглядно показывают, что никаких серьезных намерений за угрозами Абу Мазена не стоит. ХАМАС никогда не позволит вернуть автономию под контроль Израиля – не для этого исламисты завоевывали Газу и стремились к укреплению своих позиций на Западном берегу. Если ПНА действительно объявит о самороспуске, власть в Иудее и Самарии немедленно возьмет ХАМАС, и сторонникам ФАТХа не поздоровится.

На что же рассчитывает Аббас, кого он хочет запугать, кроме международного сообщества, которое не захочет, чтобы его многолетние усилия по урегулированию пропали даром?

Прежде всего, как ни странно, израильскую армейскую верхушку. Возвращение на Западный берег станет для ЦАХАЛа настоящей трагедией, а пустить ситуацию на самотек, отгородившись от территорий, как в Газе, будет невозможно: Иудея и Самария – лоскутное одеяло из еврейских и арабских поселений.

Второй адрес угроз Аббаса – израильское общество, которое с каждым годом все больше мечтает избавиться от палестинских проблем и заняться своими. Снова кормить и снабжать автономию, снова посылать воевать там наших детей – против этого возмутятся даже нынешние умеренные, хотя еще двадцать лет назад это было повседневной рутиной в жизни еврейского государства.

Ни для кого не секрет, что Израилю в данный момент выгодна неопределенная ситуация в отношениях с палестинцами, особенно в свете общей нестабильности региона. Аббас и его советники резонно предполагают, что, если напугать Иерусалим нарушением этого статус-кво, он пойдет на уступки.

Если бы у руля нашего государства стояли более решительные люди, они бы подыграли палестинским лидерам. Бен Гурион или Голда Меир могли бы спокойно и бесстрашно заявить, что расформирование автономии будет рассматриваться как отказ палестинцев от самоопределения. Израиль в этом случае готов аннексировать все спорные территории Иудеи и Самарии.

Конечно, до этого бы дело не дошло, как никогда не дойдет оно до самороспуска ПНА. Но такое заявление было бы достойным ответом на блеф и запугивания со стороны палестинских лидеров и, возможно, научило бы их отвечать за свои слова.

Ирина Петрова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке