Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Закон о еврейском государстве не имеет смысла

Принятие такого закона лишь усилит чувство отчуждения арабского меньшинства и нанесет болезненный удар по хрупким взаимоотношениям между представителями двух народов в этой стране.

30.10.2011
Источник:Курсор
Zahav.ru

Читайте также

Израиль является государством еврейской нации. Законность этого статуса, с международной точки зрения, была закреплена решением ООН, принявшей в 1947 году резолюцию о создании еврейского и арабского государств на территории подмандатной Палестины.

Этот принцип лежит в основе Декларации независимости, Закона о возвращении, Закона о гражданстве и еще целого ряда законов, постановлений и государственных актов. Политика всех израильских правительств (левых и правых) опиралась на этот принцип.

Реалии израильской жизни пронизаны этим основополагающим принципом. Турист, прилетевший с Марса, в течение нескольких часов пребывания в Израиле понял бы, что подавляющее большинство граждан этой страны считают ее государством еврейской нации.

Зачем же, в таком случае, депутат кнессета Ави Дихтер (Кадима) выдвинул новый проект Основного закона, носящий название "Израиль – национальное государство еврейского народа"? В введении к законопроекту говорится, что необходимость в принятии такого закона стоит особенно остро в нынешний период, поскольку все чаще раздаются призывы лишить еврейский народ национального очага в своей стране и пересмотреть статус государства Израиль в качестве еврейского.

Верно, подобные мнения озвучиваются некоторыми людьми, находящимися на обочине леворадикальных кругов в ряде западных университетов (кстати, большинство из этих людей – евреи или бывшие израильтяне). Они действительно подвергают сомнению легитимность существования Израиля. Однако нет ни одного демократического государства, ни одной партии в странах свободного мира, которые подвергали бы сомнению право еврейского народа на свое государство.

Израильские правые предпочитают не замечать, что подлинной угрозой существованию еврейского государства является продолжение израильского контроля над миллионами палестинцев. Большая часть депутатов кнессета и политических деятелей, выступающих в поддержку законопроекта Дихтера, выступают против создания Палестинского государства рядом с Израилем. Некоторые решили поддержать эту инициативу из популистских соображений.

Данный законопроект не имеет никакого практического смысла, поскольку Израиль по всем параметрам является еврейским государством. Некоторые скажут, что в будущем может произойти что угодно. Когда-нибудь, скажут они, арабы станут большинством в Израиле, и тогда они предпримут попытку изменить характер государства демократическим путем.

Этот аргумент абсурден: арабы могут стать большинством в этом государстве лишь в том случае, если Израиль не отделится от палестинских территорий. И если когда-нибудь, через много лет, арабы все же станут большинством, никакой Основной закон не поможет предотвратить арабский контроль над государством.

Между тем, принятие законопроекта Дихтера может иметь ряд крайне негативных последствий. В отсутствие консенсуса в ерейском обществе по вопросу от том, что означает сам термин "еврейское государство", обсуждение данной инициативы обострит и без того достаточно острые разногласия среди израильтян. Ведь именно наличие подобных разногласий препятствует закреплению термина "еврейское государство" законодательным путем.

И еще: принятие такого закона лишь усилит чувство отчуждения арабского меньшинства и нанесет болезненный удар по хрупким взаимоотношениям между представителями двух народов в этой стране.

Шломо Авинери, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке