Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Сможем ли объединиться?

Движение «Арвут» продолжает серию встреч за круглым столом, посвященную актуальным проблемам страны. На этот раз в Азуре, в зале Queen City, собрались главы конгрессов и организаций, представляющих выходцев из стран СНГ.

28.10.2011
Zahav.ru

Движение  «Арвут» продолжает серию встреч за круглым столом, посвященную актуальным проблемам страны. На этот раз в Азуре, в зале Queen City, собрались главы конгрессов и организаций, представляющих выходцев из стран СНГ. 

Zahav.ru

 

Беседа на тему «Сильный Израиль – от секторальности к единству» прошла в очень теплой и оживленной обстановке. Возможно, впервые русскоязычные «землячества» встретились на общем форуме, провели дискуссию о том, что затрагивает всех нас без исключения, и нашли множество точек соприкосновения, а вернее, общий знаменатель для столь яркого и широкого спектра общин.

Zahav.ru

 

Как заявил ведущий, Лев Воловик, нам не о чем спорить, мы можем только дополнять друг друга. Тогда нам удастся по-настоящему объективно проанализировать ситуацию и объединить усилия для решения наболевших вопросов. В этом русле и потекло обсуждение, напрямую транслировавшееся в интернете. Участники рассказывали о деятельности своих организаций, о делах общин и делились мыслями о том, как можно поддержать Израиль и придать ему силы в столь непростой период. 

Zahav.ru

 

Гершон Фельдман, заместитель председателя Всеизраильского объединения выходцев из Белоруссии, поднял тему воспитания и нехватки духовности, которую надо прививать со школьной скамьи. Не закладывая в юношестве эту основу, мы сталкиваемся с негативными последствиями, среди которых – снижение мотивации к службе в боевых частях и на военных сборах. «Чтобы никто и никогда не помешал нам быть сильным Израилем, мы должны всего лишь объединиться», – подчеркнул г-н Фельдман.

Zahav.ru

 

Борис Манеев, депутат городского совета Кирьят-Гата и председатель Общества дружбы «Израиль-Узбекистан» попробовал заглянуть в будущее: «Я абсолютно не сомневаюсь, что пройдет какое-то время, и русскоязычная община перестанет быть русскоязычной, она вольется в Израиль. У всего израильского народа одни и те же проблемы, и, наверное, сама жизнь нам диктует быть вместе».

Zahav.ru

 

К объединению  общинных усилий призвал председатель Всеизраильского объединения выходцев из Украины Давид Левин. По сути, у нас одна задача – «служить государству Израиль и израильскому обществу, не разделяя его на сектора». К сожалению, – добавил он, – у нас осталось не так много времени для того, «чтобы мы пришли к единству и начали действовать как единое общество». В этой ситуации движение «Арвут» ставит «очень благородные» и важные цели.

Zahav.ru

 

В ответ представитель  движения Тамара Крихели отметила, что есть своя прелесть в том, что все мы разные. Правильно реализуя свою самобытность, не стирая разницу между нами, а поднявшись над стигмами, которые нас разъединяют, мы могли бы создать внутренне, качественно сильный Израиль, которым можно будет гордиться и который послужит оздоровлению всего мира. 

Zahav.ru

 

Цион Алон, советник президента Всемирного конгресса евреев Грузии, рассказал об интернет-проекте, который мог бы стать площадкой и базой для совместной  деятельности. Помимо прочего, важно помнить, что в наше время процессы неимоверно ускоряются, а проблемы требуют масштабного подхода.

Действительно, хотя иногда за общим мы не замечаем частного, но бывает и так, что за частным не видим общего.

Zahav.ru

 

На это обратил  внимание глава представительства Евроазиатского Еврейского Конгресса в Израиле Хаим Бен-Яаков: «Найти разумное сочетание между личностью и обществом, между интересами общины и потребностями всего еврейского народа в целом – это очень большая, трудная задача».

Zahav.ru

 

Леонид Макарон, вице-президент Российской гильдии издателей и президент холдинга «Пронто-Москва», призвал вдохнуть дух в те идеи, которые организация «Арвут» стремится развить и предложить как способ решения проблем. Не начав этого разговора, мы не сможем претворить их в жизнь.

Zahav.ru

 

Хаим Бен-Яаков  указал на опасность антидемократических тенденций в стране, а также на специфику постиндустриального общества, нестабильность которого вселяет в людей тревогу за свое будущее и выводит их на улицы. «На мой взгляд, сегодня в израильском обществе стоит, в первую очередь, осуществлять поиск сочетания принципов демократии и еврейских принципов. Иначе мы не сумеем удержать то, что имеем», и страна «просто расползется как большая, неорганизованная масса».

Zahav.ru

 

По мнению Гершона Фельдмана, нам не объединиться без чувства национального достоинства.

Zahav.ru

 

Мы искренне болеем за судьбу страны, прибавил к этому  Лев Воловик, но у нас еще нет  общего консенсуса, согласия по поводу дальнейших шагов. Так или иначе, всем уже ясно, что они должны базироваться на объединении.

Zahav.ru

 

«Движение «Арвут» не говорит об уравниловке, – уточнила Тамара Крихели. – Мы не говорим о том, что у всех нас должно быть одно и то же мнение. Мы говорим о том, что между нами должны быть правильные отношения – точно так же как между клетками в организме человека, которые объединяются во имя жизни всего организма (иначе они не имеют право на жизнь). Так и мы… Ради чего-то более важного, чем существование каждого из нас, можем и объединиться».

Zahav.ru

 

Хаим Бен-Яаков  выразил поддержку формату обсуждения. Именно в такой дружеской атмосфере, без цинизма, без партийной ангажированности, без агрессии и ненависти, без изначального неприятия можно грамотно формулировать проблемы, которые перед нами встают, и искать им решение. Это привлечет и еврейские диаспоры, которые тоже «заинтересованы в процветании и благополучии Израиля».

Zahav.ru

 

К этому мнению присоединился Леонид Макарон: «Всех воодушевило понимание того, что все разные, но все важны. Никто не лучше, но все необходимы. Никто не больше, а все такие, как должны быть. Только при таком подходе, при таком уважении разности и необходимости каждой составляющей части, можно будет добиться успеха».

Zahav.ru

Читайте также

 

Цион Алон и  Борис Манеев предложили создать  координационный орган – межобщинную  конференцию или центр стратегических исследований, который будет собирать необходимую информацию и вырабатывать конкретные планы.

Было высказано  еще много интересных суждений, были вопросы из зала и интернета, приводились  примеры из истории и из сегодняшней жизни. Беседа прошла на одном дыхании. Мы благодарим всех участников за добрую волю, за прямоту и за отличную дискуссию!

Запись беседы можно посмотреть здесь:

"Сильный Израиль". часть 1,

"Сильный Израиль. часть 2

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке