Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Биньямин Нетаниягу о налогах, портфелях и коалиции

"Наша экономическая политика была ответственной... С точки зрения экономики Израиль находится в лучшем положении, чем большинство западных стран, а то и все они".

15.01.2013
Источник:NEWSru.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Глава правительства Израиля, лидер партии "Ликуд" Биньямин Нетаниягу за неделю до выборов в Кнессет 19-го созыва ответил на вопросы редакции NEWSru.co.il.

На этой неделе стало известно, что дефицит государственного бюджета оказался вдвое выше запланированного, составив 39 миллиардов шекелей. В чем вы просчитались, и какими новыми налогами это грозит гражданам страны?

Новых налогов не будет после того, как несколько месяцев назад мы приняли решение о крайне умеренном пакете налогов. Мы знали, что дефицит составит около 4%, так и вышло – он оказался на 0,2% больше. На карманах граждан это не отразится. Кстати, при этом мало кто помнит, что бюджет вырастет на 17 миллиардов.

Наша экономическая политика была ответственной, мы создали 350.000 рабочих мест, безработица составляет менее 7%, тогда как в Европе этот показатель доходит до 12%. Так что с точки зрения экономики Израиль находится в лучшем положении, чем большинство западных стран, а то и все они.

Значит, можно записать – повышения налогов не будет?

Я не собираюсь повышать налоги, я всегда стремлюсь их снижать. И как я говорил, мы несколько месяцев назад позаботились о решении вопроса. Может случиться и так, что отчисления от газовых месторождений окажутся выше запланированных или, в связи с ростом мировой экономики, вырастет экспорт. Это позволит снизить налоги. Но даже при нынешней ситуации повышения не будет – в нем нет необходимости.

Еще одна проблема, с которой столкнется Израиль после выборов – внешнеполитическая. Евросоюз собирается предложить новую программу мирного урегулирования, которая будет основана на отступлении Израиля к границам 1967 года и признании палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Если вы победите на выборах, что вы собираетесь предпринять?

Я уже доказал, что способен выдерживать давление. Не секрет, что со многими европейскими странами у нас есть разногласия в том, что касается территорий и поселенческой деятельности. Однако не стоит забывать, что Европа, как и США, поддержала нас во время операции "Облачный столп". Мы будем отстаивать жизненно важные интересы Израиля. Как меня, так и Авигдора Либермана подобными угрозами не запугать.

Сотрудничество между "Ликудом" и НДИ касается только нынешних выборов или оно продолжится и в Кнессете 19-го созыва?

Наше сотрудничество основано на прочном фундаменте. И я уверен, что когда разбирательство завершится, мы увидим Либермана не только в Кнессете, но и в кабинете, где он займет одно из ведущих мест. Мы долгие годы работаем вместе, добиваясь общих целей, и я не думаю, что в Израиле есть лучшая команда лидеров.

Какую коалицию вы предпочитаете – светско-центристскую или право-религиозную? Кого вы выберете – Ливни и Лапида или Беннета и ШАС?

Я выберу "Ликуд – Исраэль Бейтейну", чтобы наш блок получил как можно больше мандатов. Это даст нам силы, необходимые для того, чтобы не идти на поводу у других, в том числе – у секторальных партий. А все публикации последних дней об "ортодоксальной" и "левой" коалициях – газетные "утки".

Мы будем отстаивать наши принципы: заботу об оборонной мощи, защиту жизненно важных интересов Израиля на политической арене, экономическое развитие, решение жилищной проблемы, равномерное распределение обязанностей и продолжение строительства заграждений вдоль границ страны. Для тех, кто разделяет эти принципы, дорога в правительство будет открыта.

Но такие вопросы, как равномерное распределение обязанностей и реформа власти проще будет решить светской коалиции.

Что касается равномерного распределения обязанностей – все понимают, что существующую ситуацию необходимо менять. Она уже меняется. Четыре года назад, когда я занял пост премьера, в армии служили всего 300 ортодоксов, а сейчас их в десять раз больше. Эту тенденцию необходимо продолжить, тем более, что и сами ортодоксы понимают, что ситуация должна измениться.

"Ликуд Бейтейну" и ШАС обмениваются взаимными обвинениями. Вы по-прежнему видите в этой партии естественного партнера?

Я не создаю коалицию, сейчас главное, чтобы те, кто поддерживает меня и Авигдора Либермана, отправились голосовать. Чем сильнее мы будем, тем легче нам будет отстаивать интересы всех граждан Израиля. Репатрианты из бывшего СССР – верные граждане страны, они служат в армии, работают, вносят вклад в развитие экономики, науки и культуры. И я призываю всех колеблющихся – не сидите дома, отдайте свой голос нам.

На всем протяжении истории государства Израиль добиваться серьезных результатов удавалось только премьер-министрам, за которыми стояла крупная партия власти. За последние четыре года благодаря нашему партнерству с НДИ мы смогли перекрыть границу с Египтом, решив проблему нелегалов, ввести бесплатные садики для детей с трех лет, совершить революцию в сфере образования и на рынке сотовой связи, преобразить транспортную инфраструктуру.

Для того, чтобы продолжить движение по этому пути, укрепить мощь ЦАХАЛа, защитить тыл батареями "Железный купол", нужна сильная партия власти. Только так вы обеспечите будущее своих детей.

Кто получит портфели министров внутренних дел и строительства?

Согласно нашему соглашению, минстрой будет в руках представителя нашего общего списка. Авигдор поднял вопрос МВД, но в этом вопросе договоренности нет. Сейчас в процессе строительства находится 80.000 квартир, но можно сделать значительно больше.

Я полагаю, что вы видели ролик "Звездочка гиюр" партии ШАС, ролик о "русской невесте". Какие чувства он у вас вызвал?

Так обижать наших братьев – выходцев из бывшего СССР – было лишним. Речь идет о части нашего народа, и мне искренне жаль, что это произошло. Когда я был представителем Израиля в ООН, то уделял значительное влияние борьбе за право советских евреев на репатриацию. Я верил, что прибудут сотни тысяч, но репатриировалось больше миллиона.

Когда я стал главой правительства, то впервые назначил двух министров-репатриантов из бывшего СССР – Натана Щаранского и Юлия Эдельштейна, а канцелярию главы правительства возглавил Авигдор Либерман. И в нынешнюю каденцию Зеэв Элькин доказал, что заслуженно занимает пост председателя коалиции. По-русски говорит и мой экономический советник Юджин Кандель. Пришла пора окончательно разбить "стеклянный потолок" и привлечь русскоязычных израильтян к управлению государством.

Вы знаете, какими качествами должен обладать глава правительства. Кто из действующих политиков способен занять этот пост?

Сейчас я больше думаю о том, чтобы быть переизбранным самому. И я собираюсь занимать этот пост еще много лет. Вопрос в том, для чего ты его занимаешь. Перед Израилем стоит немало проблем – это и иранские ядерные разработки, и химическое оружие Сирии, и ракеты "Хизбаллы" и ХАМАСа. Чтобы противостоять угрозам, нужно развивать ударный потенциал ЦАХАЛа и служб безопасности, а позаботиться об этом сможет только сильная партия власти.

Беседовал Павел Вигдорчик

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке