Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Епископы Франции против "брака для всех"

Вместе с католическими епископами свое негативное отношение к нарушению традиционных ценностей выразили представители ислама, иудаизма, а также православных диаспор города.

Милена Фаустова
14.01.2013
Источник:Голос России
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Духовные лидеры Франции вместе с верующими вышли на улицы городов, чтобы выразить недовольство законопроектом, который легализует в стране однополые браки и позволяет таким семьям усыновлять детей. Многотысячная демонстрация, в частности, прошла на улицах Парижа.

Вместе с католическими епископами свое негативное отношение к нарушению традиционных ценностей выразили представители ислама, иудаизма, а также православных диаспор города.

Расширение прав сексуальных меньшинств - один из пунктов предвыборной кампании президента Франсуа Олланда. В ноябре во французском правительстве одобрили законопроект "Брак для всех". Документ разрешает не только однополые браки, но и позволяет гомосексуальным семьям усыновлять детей. Это вызвало негативную реакцию в обществе: протестные акции прошли в восьми десятках городов страны и собрали порядка миллиона несогласных, а в некоторых случаях полиции даже пришлось применять силу. Все акции проходили под лозунгом "Папа и мама – лучше для ребенка нет!»"Мы не хотим отказываться от своих представлений и менять их в угоду политике, заявил президент Французского университета в России писатель Марек Хальтер, который принимает активное участие в подобных акциях в Париже.

"Мы - консервативные люди, и мы уверены, что свадьба – это союз только женщины и мужчины. В большей степени мы выступаем не против свадьбы мужчины с мужчиной и женщины с женщиной. Мы хотим защитить детей. Мне трудно представить, как дети смогут жить, говоря всем, что у них два отца или две мамы. Конечно, мы не живем сегодня по тем строгим законам морали, по которым жили наши родители, и я уверен, что дети также не будут жить в той Франции, каковой она является даже сегодня. Сегодняшняя демонстрация – это борьба двух Франций, война консерваторов против либералов. Правда, уверен, что наш демарш не изменит нынешнюю политику государства".

Накануне манифестации один из организаторов нынешней акции протеста, епископ Ги де Керимело, заявил, что Церковь Франции выступает не против правительства, но в защиту традиционных семейных ценностей, института брака и родительства. Вероятно, заметил епископ, однополые браки имеют право на общественное признание, но это не значит, что должны страдать невинные дети. Тема утраты христианских ценностей сегодня очень актуальна для Франции, и во многом вина за это лежит на нынешнем правительстве страны, - такую уверенность выразил общественный деятель русского зарубежья, публицист, житель Парижа Никита Кривошеин.

"Администрация страны провела большую антикатолическую кампанию. Принятие закона об однополых браках представляет собой реальную угрозу, поскольку социалистическое правительство до выборов наобещало больше, чем это делали кандидаты когда-либо. Однако на фоне кризиса они немногое могут выполнить. А узаконивание однополых браков, усыновление детей в однополых браках, облегченное предоставление гражданства иностранцам - это всё моменты, которые сильно отвлекают граждан страны от насущных экономических проблем".

На сегодняшний день однополые браки легализованы уже в шести странах Евросоюза. Среди них Нидерланды, Бельгия Швеция. В 2005 году к ним присоединилась Испания. В отличие от Франции, вопрос об усыновлении детей однополыми парами в этих странах никогда не выносился на общественное обсуждение. Так называемые гражданские союзы между однополыми парами во Франции разрешены с 1999 года. Они предусматривают ограниченные по сравнению с официальными супругами права партнеров. В начале 2011 года запрет на однополые браки пытались оспорить в Конституционном суде страны. Тогда суд постановил, что статьи гражданского кодекса, в которых брак трактуется только как союз между мужчиной и женщиной, соответствуют Конституции.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке