Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Бескрайние методы

Избирательная кампания в самом разгаре и, видимо, у правящей партии дела совсем плохи, если предвыборный штаб хватается за крайние методы рекламы.

10.01.2013
Источник:mnenia.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

Вчера вечером, сразу после новостей зазвонил телефон и я услышал только что звучавший  с экрана приятный баритон премьер-министра: “Здравствуйте, с вами говорит Биньямин Нетаниягу…”. Избирательная кампания в самом разгаре и, видимо, у правящей партии дела совсем плохи, если предвыборный штаб хватается за крайние методы рекламы – веерное распространение аудио-ролика с персональным обращением первого лица государства к рядовому избирателю.

Об этом же свидетельствуют методы, задействованные предвыборным штабом Авигдора Либермана: сайт izrus.co.il, известный своими с трудом скрываемыми симпатиями к этому политику, опубликовал документ, якобы вырванный журналистами из когтей грифа “совершенно секретно”. В этом “закрытом письме” рассказывается о беззаветной готовности Политбюро и лично товарища лечь костьми за избирателя, несмотря на происки империалистов.

Изложить всю эту пропагандистскую жвачку в обычном флайере – никто не поверит. Зато секретный документ, смело опубликованный поборниками свободы слова, безотказно действует на бывшего советского человека. Раз от народа скрывают, значит - правда! Любопытно, что ивритские СМИ совершено проигнорировали сенсационное разоблачение о планах перераспределения госбюджета в пользу избирателей А. Либермана. Наверное, что-то заподозрили.

По-прежнему набирает рейтинг новый лидер ультра правых Нафтали Бенет (“Еврейский дом”). Однако первое впечатление, произведенное этим молодым политиком, удачливым бизнесменом и бывшим боевым офицером, уступило место трезвой оценке взглядов, высказанных, а главное, скрытых располагающим к себе фаворитом. Например, о наиболее острых для избирателей проблемах религиозного засилья в израильском законодательстве, Бенет просто отказывается говорить. Впрочем, после подсчета наиболее одиозных раввинов в предвыборном списке, эта сдержанность становится понятна. 

Зато Бенет охотно рассказывает о своем видении будущего решения конфликта с палестинцами. Лидер партии поселенцев однозначно против создания Палестинского государства, с которым уже согласились даже те правые лидеры, у которых нет непосредственной заинтересованности в оккупации палестинских территорий. “То, что мы предлагаем, - автономия для палестинцев - с одной стороны снимет с нас ответственность за их повседневный быт, а с другой не лишит нас контроля за происходящим там… У них не будет военной силы и за нами сохранится контроль над границами этого образования”, - откровенничает Беннет. 

Похожая модель автономии для национального меньшинства была придумана еще в XIV веке в Венеции и успешно опробована в одном из кварталов города под названием Getto. А в середине прошлого века этот метод контроля за меньшинством был значительно разработан одной сильной в военно-экономическом отношении европейской державой. Мнение будущего населения описанной автономии Бенета, разумеется, не интересует. Однако нет уверенности и в том, что население Израиля, проживающее в пределах “зеленой черты”, тоже сочтет новый порядок наилучшим способом решения палестинской проблемы. 

“Против Беннета объединились левые гады и правые дураки”, - разъяснил в своем “Живом журнале” израильский блоггер-патриот. Но для характеристики первых скорее подходит эпитет, потраченный на вторых. Все попытки собрать под одним знаменем три примерно равных лево-центристских партии терпят неудачу. Неуспешной оказалась даже из ряда вон выходящая попытка президента Ш. Переса восстановить традиционный баланс сил в израильской политике. Вопреки статусу президента, запрещающему принимать участие в политической деятельности, старейший израильский избранник пытался склонить новобранцев к объединению. Но Шели Яхимович (“Авода”) и Яир Лапид (“Еш атид”) не захотели играть в одной песочнице с Ципи Ливни (“ха-Тнуа”), хотя не существует сколько-нибудь уважительной причины не объединить партийные программы, похожие друг на друга как три капли слюны.

Видимо, правым партиям, как всегда, придется взять на себя и до следующих выборов выполнять обязательства своих левых конкурентов. Все-таки чувство национальной ответственности еще не окончательно изменило национально-патриотическому лагерю. Не случайно вчера Нетаниягу мне звонил.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке