Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Стена и купол

Заградительные барьеры существуют повсеместно там, где нет другого способа решить проблемы между соседями или остановить нелегальную миграцию.

09.01.2013
Источник:MIGnews.com
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

2 января на египетской границе закончено строительство 230-километрового забора, который должен остановить инфильтрацию нелегальных иммигрантов из Африки и предотвратить проникновение террористов и контрабанду оружия с Синайского полуострова. Его возведение обошлось Израилю в 1,4 миллиарда шекелей.

О том, что Израилю пора отгораживаться от Синая, через который шел сплошной поток нелегалов и где окопались экстремисты всех мастей, говорили уже давно. Но строительство началось только в конце 2010 года. Результат не заставил себя ждать: число нелегальных мигрантов сократилось с двух тысяч человек в начале прошлого года всего до 36 в конце.

Сразу же после торжественного завершения строительства синайского забора начались работы над новым ограждением – на Голанских высотах, на границе с Сирией. К этому вынуждает нестабильная обстановка в соседней стране и концентрация там исламских экстремистов. На очереди – Иордания. Ее граница с Израилем самая протяженная, и потому следует ожидать, что террористы в отсутствие других путей будут проникать в Израиль через нее. Таким образом, Израиль будет окружен заборами со всех сторон, кроме моря.

Строить заградительные стены Израилю не впервой. Почти 10 лет назад, в 2003 году началось строительство разделительного барьера, отделяющего еврейские территории от арабских районов Иудеи и Самарии. Его планировали закончить в течение двух лет, но помешали многочисленные иски в Верховный суд. Барьер, состоящий на 90% из забора и на 10 % из стены высотой до 8 метров, так и остался недостроенным.

Построить заграждение между израильским и палестинским населением впервые предложил Ицхак Рабин в 1992 году, когда в Бат-Яме террористом из Газы была убита 15-летняя Елена Рапп. После выхода ЦАХАЛа из Газы сектор был практически изолирован от еврейских территорий, но террористы продолжали проникать в Израиль с Западного берега. С начала интифады Аль-Акса в 2000 году их жертвами стали сотни израильтян.

Уже в 2004 году количество терактов значительно уменьшилось, а к 2009 году взрывы в автобусах и на улицах израильских городов практически прекратились. Стало ясно, что физическое разделение – наиболее эффективный способ борьбы с террором.

Против забора безопасности выступали палестинцы и левые израильские активисты. Их главная претензия состояла в том, что Израиль явочным порядком и с выгодой для себя устанавливает границы с будущим Палестинским государством, а также загоняет тысячи палестинских жителей в гетто. Генеральная ассамблея ООН призвала Израиль прекратить возведение забора, а Международный суд в Гааге признал его нарушающим международное право. Строительство стены было остановлено у Бейт-Лехема, и ее дальнейшая судьба пока не определена. Впрочем, можно рассчитывать, что она будет завершена, когда определятся границы Палестинского государства.

Еще одна стена высотой два метра была построена в 2002 году между Иерусалимом и арабской деревней Бейт-Джалла. Оттуда во время Второй интифады велись интенсивные обстрелы столичного района Гило. Израильские художники изобразили на каменном заборе тот же пейзаж, который раньше был виден из Гило. Местные остряки тут же заявили, что теперь можно без сожаления отдать все спорные территории и окружить Израиль сплошной стеной с нарисованными на ней Голанами, Газой и т.п. Они не знали, насколько пророческими окажутся их шутки.

Забор в Гило был снесен спустя восемь лет, когда власти сочли, что обстрелы больше не грозят еврейскому населению. Жители, привыкшие к стене, пытались протестовать, но командование ЦАХАЛа заверило их, что в случае необходимости ее можно будет построить снова.

Заградительные барьеры существуют повсеместно там, где нет другого способа решить проблемы между соседями или остановить нелегальную миграцию. Разделительные стены стоят на границе Северной и Южной Кореи, между Ботсваной и Зимбабве, Саудовской Аравией и Ираком, Узбекистаном и Таджикистаном, Таиландом и Малайзией, Пакистаном и Афганистаном, Кувейтом и Ираком, США и Мексикой. Греция потратила больше трех миллионов евро на возведение стены по всей сухопутной границе с Турцией, защищаясь от волны нелегальных иммигрантов. Отделены друг от друга заборами турецкая и греческая части Кипра, протестантские и католические районы Северной Ирландии. Многие защитные стены являются спорными с точки зрения международного законодательства. Так, Турция еще задолго до гражданской войны в Сирии построила стену в приграничном районе, на который претендует Дамаск, под предлогом защиты от проникновения курдских террористов. Индийская стена через Кашмир тянется на 1500 километров, вызывая возмущения Пакистана. Власти Йемена не согласны с забором, построенным Саудовской Аравией в нарушение соглашений 2000 года. Марокко считает, что Испания заняла часть ее территории в окруженном стеной городе Сеута в северной Африке.

И сегодня стены продолжаются строиться – например, заграждение на границе Объединённых Арабских Эмиратов и Омана. Разрушают их гораздо реже. Чаще всего это бывает, когда рушится барьер, искусственно разделяющий один народ на два государства, - как павшая в 1989-90 гг. Берлинская стена.

Израиль тем временем защищается и от угрозы с воздуха. Операция "Облачный столп" доказала эффективность системы ПРО "Железный купол", перехватывающей более 80% ракет противника. В ближайшее время будет развернуто еще 12 батарей, которые покроют всю территорию Израиля.

"Железный купол" – только часть многоуровневой системы, в которую входят также комплексы "Стрела" и "Праща Давида" (он же "Волшебная палочка") среднего и дальнего радиуса действия. Испытания "Пращи Давида" прошли этой осенью, ее системы должны поступить на вооружение ориентировочно в 2014 году. Тогда Израиль будет полностью защищен не только от ракет и снарядов любых типов, но и от авиаудара. А для противодействия кибер-атакам создается "дигитальный железный купол". Практически, еврейское государство превращается даже не в остров, а в бункер, надежно закрытый со всех сторон. Но эти успехи мало радуют.

В начале прошлого века еврейские поселения в Эрец Исраэль строились по принципу "Хома у-Мигдаль" - стена и башня. Стена защищала от набегов врагов, часовые на башне заранее замечали их приближении. Увы, за сто лет ничего не изменилось – только место башни занял купол. Мы по-прежнему окружены врагами, и нет другого выхода, кроме как занять круговую оборону.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке