Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Итоги подводят нас

Поскольку в этой все еще “русской” партии решения вождя не принято объяснять общественности, можно только догадываться о причинах удаления с политического небосвода самых ярких партзвезд.

03.01.2013
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Проскочив станцию “Конец света” и оглянувшись на пройденное, Израиль обнаружил, что все не так плохо, как ожидалось. Шекель совершенно не считается с мировым экономическим кризисом и ползет вверх, недвижимость поднимается даже во время военных действий, а безработица наоборот падает и уже опустилась до 6%, в то время как в Европе поднялась до 20. А по темпам экономического роста Израиль догнал и перегнал Америку.

Тем не менее, архитекторы экономической стабильности премьер-министр Биньямин Нетаниягу и министр финансов Юваль Штайниц даже в пылу предвыборной кампании почти не апеллируют к столь убедительным результатам. Этот парадокс легко объясним. Национально-патриотический лагерь неустанно раздувает идею героического противостояния Израиля всему враждебному миру. Зубастый Иран, неверная Америка, коварная Россия, антисемитская Европа, взрывоопасные арабы - все это никак не предполагает спокойной, мирной, хотя и неуклонно дорожающей жизни, к которой привело лоснящееся правительство Нетаниягу. Такими успехами могли бы хвастаться скорее политические конкуренты, пальцем не пошевелившие для решения социально-экономических проблем. Если, конечно, не считать содействия в организации анти-правительственных “палаточных демонстраций”.

Удалось замести подковер и еще одну традиционную предвыборную страшилку правых: палестинскую проблему. Неприветливым государством по-соседству и возвращением миллионов беженцев уже никого не запугать. Даже остаточные левые, разочаровавшись результатами освобождения Газы от еврейских поселенцев, не верят в способность газиатов и западнобережцев цивилизованно распорядиться переданными им землями. Как, впрочем, и сами новые землевладельцы. Недавно в интервью арабскому телеканалу председатель Абу-Мазен даже пригрозил вернуть Нетаниягу ключи от стройплощадки Палестинского государства – пусть сам его и строит.

Разочарование в собственных непрофильных успехах, как в зеркале, отразилось в предвыборном списке партнера, а теперь и собрата “Ликуда” по коалиции - партии “Наш дом Израиль”. В списке, представленном лидером партии А. Либерманом, не оказалось трех наиболее успешных партийцев. Поскольку в этой все еще “русской” партии решения вождя не принято объяснять общественности, можно только догадываться о причинах удаления с политического небосвода самых ярких партзвезд.

Министр туризма Стас Мисежников, при котором туризм вИзраиле превысил все мыслимые прогнозы, теперь сможет сам посвящать время путешествиям. Топ-модель Анастасия Михаэли, которая приняла на себя не подобающие новому имиджу Либермана антиарабские выходки и от имени партии обливала водой арабских депутатов, теперь будет вынуждена расплескивать переполняющий ее идеологический задор понапрасну. А вот заместитель экс-министра Дани Аялон, на котором держалась вся текущая работа в МИДе, даже будучи выброшен из политики, оказался незаменимым в хозяйстве и остался на службе по просьбе премьер-министра, к которому отошел портфель отставного А. Либермана.

Вместо этих реальных и популярных политиков на почетное место в НДИ кооптировали престарелого сына одного из основателей Ликуда, героя легендарной группировки ЛЕХИ, в 30-40 годах боровшейся с британской оккупацией, Ицхака Шамира. Свадебный генерал Яир Ицхакович Шамир – личная месть Либермана Ликуду, который 15 лет назад выдавил из себя непослушного “русского”, прозрачный намек на то, кто должен возглавить партию после Нетаниягу.

Впрочем, симпатии неблагодарного избирателя в последнее время склоняются не столько к парадной идеологической чистоте, сколько к способности прямо, не пытаясь всем угодить, излагать свои планы. Это подтверждает возрастающая популярность лидера ультра-правой партии “Еврейский дом” Нафтали Беннета. Даже идейные противники с симпатией отзываются о молодом бизнесмене, отказавшемся от своего успешного старт-апа во имя общественного блага. Хотя, наверное, правильнее было бы сказать не общественного, а кастового, поскольку закрытое сообщество поселенцев никогда не проявляло никакой солидарности с остальным Израилем, за счет которого существовало. Но откровенность импонирует: согласно опросам партия Беннета с каждым днем прибавляет мандаты. Видимо, те самые, которые с каждым днем теряет партия Нетагиягу-Либермана. Если в начале предвыборной гонки объединенному списку “Наш дом Ликуд” прочили 42 мандата, а “Еврейскому дому” 10, то теперь соотношение стало 34:16. Дом переехал.

Отсутствие взаимосвязи между результатами реальной деятельности и волей избирателя – не только злая шутка богов демократии, но и прямое следствие годами насаждавшейсятрадиции провожать отслуживших свой срок народных избранников не с благодарностью и цветами, а со свистом и гнилыми помидорами.

Впрочем, видимо, эта традиция прижилась не только в Израиле.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке