Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Кто в чем встречает Новый год

Авигдор Либерман, как человек года по нашей и не только нашей версии, вполне достоин места во главе стола. Так и вижу его в строгом темно-синем костюме министра иностранных дел.

31.12.2012
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

10 февраля по Восточному календарю наступает Год Черной Змеи. Но чтобы задобрить веселую «гадину», мы уже 31 декабря садимся за стол, приодетыми в ее тона - темно-синий, голубой и черный, а женщины могут позволить себе и зеленый. То есть, предлагаются тона водной стихии.

Авигдор Либерман, как человек года по нашей и не только нашей версии, вполне достоин места во главе стола. Так и вижу его в строгом темно-синем костюме министра иностранных дел. Он 58-го года, Года Собаки, и гороскоп гарантирует ему успехи в деловой и общественной сфере, а не на личном фронте. Понимай, все неприятности рассеются окончательно к концу весны. Не знаю, предрекали ли астрологи, что первое и основное дело Либермана развалится, что же касается второго, по обману и подрыву доверия в связи с продвижением кандидатуры Зеэва Бен-Арье на должность посла в Латвии, то и эта гора прокурорских документов в результате родит мышь. Возможно, даже не мышь, а мышонка. И это после 16 лет упорных полицейских трудов. Мы имеем дело с дымом без огня, а следователи все изобретают свой бездымный порох.

Малозначительный эпизод с недонесением на самого себя после того, как посол в Белоруссии показал Ивету злосчастный документ, похоже, завершится лишь порицанием.

Юридический советник Йегуда Вайнштейн и без того долго мариновал это дело. Скажем, его предшественник Эльяким Рубинштейн сам вынес решение по шумному делу «Амеди», связанному с Нетаниягу. Помните историю о якобы бесплатных услугах перевозчика мебели?

Как ни просил Ивет ускорить судебный процесс, только в воскресенье в мировой суд Иерусалима было подано обвинительное заключение против бывшего министра иностранных дел. Главный свидетель обвинения – бывший замминистра Дани Аялон, который вдруг решил рассказать, как Либерман оказывал на него давление, чтобы добиться назначения Бен-Арье послом в Латвии. «Запел» Аялон только после исключения его из списка НДИ. Если оставить его роль во втором деле Либермана, то останется в памяти от этой политической фигуры только низкий табурет для турецкого посла.

Либерман же по соглашению с Ликудом занял престижное второе место в объединенном списке и может претендовать на любое министерское кресло. Уход Ивета с поста был абсолютно правильным, и в пользу Биби следует сказать, что любое затягивание судебного процесса не повлияет на бронирование для Либермана тяжелого портфеля. Во всяком случае, Нетаниягу оставил пока МИД за собой.

Либерман проявил лидерские качества, держит партию в твердых руках и олицетворяет мост между алией и коренными израильтянами. Обидные стереотипы сегодня в ходу только у ШАС, алия, особенно ее второе поколение, ассоциируется с хайтеком, репатриантам из СССР-СНГ удалось спасти Израиль от трясины посредственности, спасти медицину, точные науки и прочно закрепиться в высоких технологиях.

Либерман никогда не считал НДИ этнической партией, он доказал, что алия может многое дать коренным уроженцам, и от этого симбиоза обе стороны выиграют. Как человек, который сам себя сделал, он не чурался самой черной работы, достиг успехов и в политике, и в менеджменте, и в бизнесе, он является примером для подражания, причем не только для репатриантов. Был бы сегодня Ликуд у власти, если бы Ивет в качестве гендиректора партии не спас ревизионистское движение от финансовой катастрофы? В тель-авивской штаб-квартире Ликуда в Мецудат Зеэв это хорошо помнят.

Либерман трудоголик, и только самые последовательные и упорные, самые работоспособные и успешные проходят у него экзамен и переходят в следующий класс. Наверняка Фаина Киршенбаум получит министерский пост и, к надежде многих репатриантов, Софа Ландвер продолжит свою работу в должности главы министра абсорбции. Многим жаль эффективного министра туризма Стаса Мисежникова, но мне представляется, что тайм-аут пойдет ему на пользу.

Вполне нарядно, в элегантном галстуке с металлическим отливом, выглядит Биньямин Нетаниягу, по последнему опросу «Маарива» Ликуд-Бейтейну не теряет свою электоральную силу и поднялся до 37 мандатов. Не знаю, верить этому опросу или нет, но «Еврейский дом», которому многие прочат 15 мест в Кнессете, вроде упал до 13-ти. В любом случае, успех Нафтали Беннета очевиден, и этот молодой лидер - вполне почетный гость. Зато ШАС при всех своих амбициозных заявках на портфель Минфина смотрится довольно скромно в черном потертом костюме от Эли Ишая, хотя Арье Дери его как-то перелицевал. Шелли Яхимович теряет 2 мандата, у нее, если верить «Маариву», их осталось 18, но синее с блестками платье пока сидит как влитое. Зато на Ципи Ливни брючный костюм едко-зеленого цвета, и он никак не выглядит нарядным. «Исраэль хайом» пишет, что Ливни за закрытыми дверями заговаривает о своем повторном уходе из политики, статус простого депутата или второстепенного министра ей не улыбается. В Кадиме просто счастливы, и это единственное утешение не проходящего электоральный барьер Шауля Мофаза. Яиру Лапиду велик папин костюмчик, он тоже всячески атакует Ципи Ливни, так как, по его словам, ее планы по созданию альтернативы правительству Нетаниягу потерпели крах, а занимать пост «заместителя главы комиссии по госконтролю» она не захочет. С восемью мандатами и угощение за новогодним столом будет соответствующее.

Но Яир держится, утверждая, что он пришел всерьез и надолго. Очень скромно со своим кошерным блюдом примостилась «Яхадут ха-Тора» – 6 мандатов. Там будут рады любым портфелям. Стоит вспомнить МЕРЕЦ - 4 мандата, ХАДАШ и арабские партии, суммарно набирающие 10 голосов, но они гуляют в другом зале. Остальные политические движения за недостатком средств и вовсе остались дома. Застолье в новогоднюю ночь нынче удовольствие недешевое.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке