Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Что скрыто за скандалом вокруг Беннета

Чем больше укреплялись позиции Беннета за счет Ликуда, тем яснее становилось, что последнему несдобровать.

25.12.2012
Источник:Курсор
Zahav.ru walla.co.il

Читайте также

Политический скандал, разразившийся в связи с заявлением Нафтали Беннета о том, что в случае получения приказа о выселении евреев из своих домов, он откажется этот приказ выполнять, поскольку совесть не позволит поступить ему подобным образом, и поэтому он попросит командира освободить его от этого задания, свидетельствует о том, что политический каннибализм является заразным заболеванием.

Вначале казалось, что правый блок радостно набирает политический вес в то время, как представители левого лагеря истязают друг друга в постоянных междоусобицах. Но чем больше укреплялись позиции Беннета за счет Ликуда, тем яснее становилось, что последнему несдобровать.

Ликуд переживает землетрясение - 8 баллов по шкале Мины Цемах. Яалон, Саар и Ардан вступают в бой. Премьер-министр нашел время для специального телеинтервью, в ходе которого заявил, что не станет сидеть в одном правительстве с человеком, который поддерживает невыполнение армейских приказов. Представители Кадимы заявили, что «Беннет обнажил свое подлинное лицо, опасное лицо... оказывается, Беннет всего лишь еще один вожак молодежной поселенческой группировки».

Реальность, однако, гораздо прозаичнее. Беннет – не вождь молодых поселенцев, Нетаниягу не втянет Израиль в ядерную войну, а Шели Яхимович - не Роза Люксембург. Просто в минувший четверг Беннет потерял политическую девственность. Нисим Мишаль, ведущий авторской программы 2-го канала, сделал все возможное, чтобы ликвидировать Беннета. Это не было интервью политика, которое он дает журналисту. Это был монолог политика под маской тележурналиста, за которым стоял популярный канал и который полностью распоряжался происходящим в студии.

Что сказал Беннет? Что именно сказал Беннет? На вопрос о возможной эвакуации поселений в рамках будущего соглашения с палестинцами председатель Еврейского дома ответил следующее: « Если я получу приказ выселить еврея из его дома, совесть не позволит мне сделать это. Я попрошу своего командира освободить меня от этого». Мишаль продолжал оказывать давление на собеседника и спросил, означает ли сказанное Беннетом, что он откажется выполнять приказ. Беннет ответил: «Сожалею, но я не смогу войти в еврейский дом и выдворить из оттуда живущих в нем». Беннет добавил: «Араба я также не смог бы изгнать из его дома».

Мне это кое-что напомнило. Оказывается, Беннет - прилежный ученик вечного кандидата на получение Нобелевской премии по литературе, духовного наставника левых, интеллектуала, без подписи которого не обходится ни одна петиция, Амоса Оза. Оз написал в своей книге «О демократии и подчинении» следующие строки: «Против идеи изгнания и депортации арабов... мы должны подняться и сказать со всей простотой и остротой: подобное невозможно, потому что мы не дадим вам изгнать арабов, даже если нам придется расколоть страну и армию, даже если нам придется броситься под колеса грузовиков, даже если нам придется взрывать мосты. Массового изгнания силой здесь не будет, потому что мы не дадим этому произойти».

Йоси Сарид также, вне всяких сомнений, встанет на защиту Беннета. Ведь он написал в газете «Едиот ахронот» в июне 1990 года: «Тот день, когда будет отдан приказ о трансфере, приказ изначально противозаконный, станет днем неподчинения армейскому приказу».

И если этого недостаточно: Беннет опирается не только на идеологические заветы левых, но и на наследие Ариэля Шарона, вождя и вечно живого лидера движения Кадима. Летом 1995 года в интервью Иегошуа Мор-Йосефу, журналисту радиостанции «Аруц 7» Шарон заявил: «Как человек, прослуживший в армии долгие годы, я говорю: солдат обязан выполнить приказ. Но если солдат чувствует, что полученный приказ противоречит его совести, он должен лично, я подчеркиваю – лично, обратиться к своему командиру и объяснить ему это. Солдат должен понимать, что ему придется нести ответственность за свой поступок». Это не бунт, подчеркнул будущий премьер-министр, это не имеет никакого отношения к бунту.

А для членов движения Ликуд я напомню слова Менахема Бегина, произнесенные им с трибуны кнессета 28 июня 1955 года: « Я верю, что в вопросах прав человека и гражданина, не подлежащих отмене, свободный человек может, а порой и обязан, пренебречь формальным распоряжением, если суть этого распоряжения нарушает эти права – при условии, что он будет готов нести ответственность за свой поступок».

Разве Беннет сказал что-либо отличное от того, что было процитировано выше? Вовсе нет. Стоит ли относиться к сказанному им с некоторой долей осторожности? Я полагаю, что да. Знаете что? Многое из того, что мы наблюдаем сегодня, воспринимается иначе в долгосрочной перспективе. Нападки на Беннета являются не только возмутительным лицемерием. Они заставляют задуматься о сомнительных нравственных установках. Нужно ли в любом случае выполнять приказ? Разве мы забыли важнейшее постановление судьи Биньямина Леви о изначально неправомерном приказе? Или просто в Ликуде готовы принять аксиому левого лагеря, согласно которой табу является исключительно изгнание арабов. Ведь евреев Ликуд умеет изгонять из своих домов. В этом мы убедились летом 2005 года.Арэль Сегаль, «Маарив»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке