Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Оценка экономических программ партий

Партия Авода: программа нереалистична, при попытке реализовать привела бы к бюджетной катастрофе.

25.12.2012
Источник:ИМПАКТ
ShutterStock

Читайте также

Международный экспертный центр ИМПАКТ представляет: оценка профессионалами экономических программ различных партий

Поскольку наиболее громко об экономической программе говорят в Аводе, мы решили начать именно с этой партии.

Экспертную оценку представляет Роман Гурфинкель, доктор экономических наук, руководитель отдела эконометрики в университете Ариэля, директор компании MR Partners, директор TreVita фонда, специалист в антикризисном менеджменте.

Глобально.

Программа в целом не реалистична. При гипотетической возможности ее реализовать привела бы к бюджетной катастрофе.

Большинство предлагаемых пунктов данной программы относиться лишь к перераспределению ВВП и раздуванию гос. бюджета. В это же время ни только не предлагается здравая альтернатива финансирования, но и не предлагается программа развития/сохранения экономики в рамках предстоящих международных экономических катаклизмов.

Другими словами, программа объясняет, как она популярно раздаст хлеб, которого не будет.

Детально.

1. Здравоохранение. Идея разделения больничных касс и владение частными больницами верна и осуществима. Все остальное, выдвинутое в этой секции, фискально не возможно.

2. Образование. Лучше де-факто качественно реализовать предыдущую программу (бесплатное воспитание с трех лет) нежели на бумаге утверждать бесплатное воспитание с 2-х лет. Фискально не возможно, да и есть другие приоритеты в той же секции.

3. Транспорт. Вместо того, чтобы соединять периферию с центром, предлагается бесплатный транспорт в центре?! Не говоря о фискальном бремени. Больше некуда тратить деньги (мама и папа популизма).

4. Социальное обеспечение. Продление оплачиваемого декретного отпуска до 16 недель - в потенциале правильная позиция. Минус фискальное бремя и неоднозначное влияние на будущую трудовую занятость женщин (меньше инсентив нанимать женщину на работу).

5. Безопасность. Добавка 5000 полицейских - замечательно. А еще лучше - 15000. Да и неплохо повысить зарплаты и класс существующих, увы -невозможно (все деньги ушли на бесплатный транспорт в ТА:)

6. Приватизация. Остановить что либо тотально (как предлагается поступить в программе с приватизацией) без детального изучения каждого отдельного случая - чистой воды секторальный популизм. Не говоря о том, что это один из способов финансировать бесплатный транспорт в ТА.

7. Финансовые рынки. Правильно предложено ужесточить регуляцию выпуска и погашения концерновых займов, но, увы, не предложено как. Т.е. - одни слова, без конкретно предложенных действий.

8. Зарплата директоров. Правильно привязать зарплаты директоров общественных компаний (только!) к успеху действий, но ни в коем случае ни как не по-другому.

9. Пенсия. Предыдущие правительства приняли все необходимые возможные меры, добившись, в первую очередь, перехода с бюджетной пенсии на накопительную - единственный способ обеспечить в действительности пенсией, а не обещаниями ведущими к актуарным катастрофам (см. антипример Франции).

В данной программе предлагается в равной мере популистическое и разрушительное действие, ведущее к фиаско пенсионной системы.

10. Корзина потребления. Предлагаемое решение опталгин при гангрене. Стратегическое решение - в разделении со-владения финансовых структур (банков, страховых компаний и др) и физических структур (производства, импорт, склады и т.д.).

11. Вода.

12 Вода и непонимания де-факто инвестиционных целей и стратегий.

13. Налоги. Увеличение корпоративных налогов, во первых, не верно (слишком высокий общий налог на предпринимателей в Израиле), во вторых, наименее болезненно во время экономического подъема внешнеэкономических рынков (в первую очередь). Это не совсем то, что ожидает нас в ближайшие годы (а бесплатный транспорт в ТА обещается быть уже :)

14. Жилье. Правильно создавать жилищные фонды для малоимущих и ограничивать рост аренды, но не правильно прибегать к жесткой интервенции против существующих владельцев "инвестиционных" квартир и не сейчас, так как только коллапса рынка недвижимости только Израилю не хватало.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке