Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Human Rights Watch осудила ХАМАС без политкорректности

Осуждение ракетных обстрелов территории Израиля знаменует собой резкое изменение отношения правозащитников к Израилю и ХАМАСу.

24.12.2012
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала в понедельник, 24 декабря, редкий документ. Редкий в том смысле, что в нем осуждаются действия террористов Газы, их военные преступления. При этом авторы отчета отказались от привычного "сбалансированного" обвинения и израильской стороны.

HRW не пошел так далеко, чтобы прямо назвать "палестинские вооруженные группы" террористами, но категорическое осуждение ракетных обстрелов территории Израиля знаменует собой резкое изменение отношения правозащитников к Израилю и ХАМАСу.

Осуждение прозвучало в особо критический для ХАМАСа момент, который в определенной степени "победил" в ракетной войне, получив неявное дипломатическое признание.

"В прошлом месяце палестинские вооруженные группы четко отмечали в своих заявлениях, что их целью было причинить вред гражданским лицам", - пишет в своем отчете директор HRW по Ближнему Востоку Сара Ли Уитсон. – Хотя просто не существует и не может быть законных оснований для запуска ракет по населенным пунктам".

Напомним, что в период с 14 по 21 ноября из Газы по Израилю было выпущено около 1.500 ракет, более половины из них взорвались на израильской территории, в том числе 60 - в густонаселенных районах. Более 40 человек были убиты или ранены, не включая двух арабов из сектора Газы, которые погибли от своих собственных рук – ракета взорвалась на старте, отмечает Human Rights Watch.

Активисты-правозащитники опросили свидетелей, потерпевших и родственников погибших и пострадавших от ракетных обстрелов в Израиле, израильских официальных лица из населенных пунктов, на которые падали "Касамы" и "Грады", и представителей израильской службы скорой медицинской помощи.

"Установлено, что вооруженные группировки неоднократно обстреливали ракетами густонаселенные районы и сами вели обстрелы вблизи домов, предприятий и отелей, подвергая гражданских лиц серьезной опасности при ответных ударах израильтян", - написано в отчете правозащитной организации.

HRW перечисляет и сами эти "вооруженные группы" - ХАМАС, "Исламский джихад", "Комитеты народного сопротивления ".

Все эти террористические группировки открыто заявляли, что убийство израильских мирных граждан – это акт "мести".

"Законы войны запрещают репрессии и нападения на гражданских лиц, независимо от незаконных посягательств другой стороны", - отмечает Human Rights Watch. - Заявления со стороны вооруженных групп, что они целенаправленно нападали на израильские города или израильских гражданских лиц демонстрируют их намерение совершить военные преступления".

Правозащитники призывают ХАМАС, который пять лет назад силой захватил власть в секторе Газы в результате кровавой резни членов соперничающей группировки ФАТХ, "придерживаться законов войны и соответствующим образом наказать лиц, ответственных за серьезные нарушения этих законов".

HRW также обвинил Иран, на основании заявления иранского военного чиновника о том, что Тегеран предоставил техническую информацию террористам Газы для создания их собственных ракет средней дальности "Фаджр-5", которые были выпущены по Тель-Авиву и Иерусалим. Исламская республика при этом отрицала, что напрямую поставляла ракеты в Газу.

"Поставки оружия одной из сторон конфликта, зная, что это может быть использовано для совершения военных преступлений, представляет собой пособничество в совершении подобных преступлений", отмечает Human Rights Watch said.

Представители израильской службы "скорой помощи" Маген Давид Адом рассказали экспертам правозащитной группы, что врачи оказали помощь 38 гражданским лицам, раненым в результате ракетных обстрелов, состояние троих было серьезным.

Организация Human Rights Watch также обвинила террористов Газы в том, что они осуществляли запуски ракет из густонаселенных районов прибрежного анклава.

После опроса свидетелей в самой Газе, были подтверждены сообщения израильских военных о том, что террористы установили ракетную установку в 300 метров от офиса международных СМИ. "Я видел и слышал, как взлетала ракета, а затем весь офис заволокло дымом", - рассказал свидетель.

Во время контртеррористической операции "Облачный столп" ЦАХАЛ нанес удар по крыше медиа-центра, чтобы уничтожить установленную там систему связи ХАМАСа. Иностранные СМИ поспешили обвинить Израиль в нападении на прессу.

"Один человек рассказал, что видел запуск ракеты со двора одного из домов, расположенных рядом с отелем "Дейра" в самом центре города Газа", - методично отмечает в своем отчете HRW каждый установленный факт преступных действий боевиков ХАМАСа, "Исламского джихада" и иже с ними.

"В соответствии с законами войны, участники вооруженных конфликтов обязаны принимать все возможные меры предосторожности для защиты гражданских лиц, находящихся под их контролем от последствий нападения и не размещать военные объекты в густонаселенных районах. Human Rights Watch не удалось установить ни одного случая в ноябре, когда бы палестинские вооруженные группы предупредили мирных жителей до запуска ракеты, призвав тех покинуть опасную территорию".

В отчете также подчеркивается, что "отсутствие израильских вооруженных сил в районах, куда падали ракеты, а также открытые заявления лидеров палестинских вооруженных групп, что их мишенью были израильские населенные пункты, указывает на то, что вооруженные группы намеренно атаковали израильских гражданских лиц и гражданские объекты".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке