Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Прокуратура против политиков. Громкие дела последнего десятилетия

У прокуратуры накопился большой опыт политических расследований, некоторые из которых окончились приговорами.

14.12.2012
Источник:NEWSru.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Закрытое решением юридического советника правительства Йегудой Вайнтшейном "дело Либермана" войдет в историю израильской правоохранительной системы как одно из самых долгих и скандальных разбирательств, которые государственная прокуратура вела против политиков.

Однако за последнее десятилетие у государственной прокуратуры накопился большой опыт громких политических расследований, некоторые из которых окончились серьезными обвинительными приговорами, тогда как другие – незначительными судебными санкциями или закрытием дела.

Дела о греческом острове и дело Сирила Керна. Ариэль Шарон остался премьером, но дошел до инсульта

Больше всего на "дело Либермана" похожи два окончившихся ничем дела против Ариэля Шарона, многолетнее расследование которых также сопровождалось регулярными сливами информации в СМИ и завершилось конфликтом между юридическим советником и генеральным прокурором.

Следствие по "делу о греческом острове" было начато полицией еще в 1998 году с прослушивания телефона бизнесмена Давида Апеля, однако в открытую фазу перешло только в 2001 году, после того, как информация попала в газету "Едиот Ахронот".

В рамках следствия Ариэль Шарон и его сын Гилад Шарон подозревались в получении от Апеля взяток в обмен на оказание бизнесмену помощи в проекте по созданию курорта на одном из греческих островов. В декабре 2003 года прокуратура центрального округа пришла к выводу, что не имеет достаточных доказательств против семьи Шарон. Апелю было предъявлено обвинение в даче взятки, в то время как обвинение в получении взятки Шарону так и не было предъявлено.

Однако в январе 2004 года генеральный прокурор Эдна Арбель внесла в обвинительное заключение против Апеля значительные изменения, подчеркнув в нем, что взятка давалась Ариэлю Шарону и Эхуду Ольмерту. По словам генпрокурора, Шарон прекрасно знал, как и за что его сын получал деньги от Апеля. В марте того же года Арбель с помощью семи ведущих сотрудников прокуратуры подготовила обвинительное заключение против Ариэля и Гилада Шаронов.

Вскоре после этого Арбель ушла в Верховный суд, а черновик обвинительного заключения был "слит" в СМИ, спровоцировав громкий скандал. 15 июня 2004 года юридический советник правительства Мени Мазуз объявил о решении закрыть дело против Шаронов в связи с недостаточной доказательной базой. Как и в случае с "делом Либермана", группа из пяти юристов, помогавшая Мазузу в работе над "делом Шарона", единогласно поддержала юридического советника.

В заявлении для прессы Мазуз тогда заявил, что правила судебного расследования едины как для простого человека, так и для видного общественного деятеля, в связи с чем он отказался от существовавшей на то время практики в громких делах оставлять решение за судом, даже если доказательств недостаточно. Он также подверг резкой критике действия Арбель на посту генерального прокурора.

Решение Мазуза было опротестовано в Высшем суде справедливости, однако судьи БАГАЦ отклонили все апелляции, подчеркнув, что полномочиями определять, достаточно ли собранной доказательной базы для передачи дела в суд, обладает только юридический советник правительства.

Второе расследование против семьи Шарон, получившее название "дело Сирила Керна", было начато в 2001 году и до сих пор не закрыто. Согласно подозрениям, Ариэль Шарон получил от австрийского бизнесмена Мартина Шлаффа деньги на ведение предвыборной кампании под видом ссуды от своего старого друга Сирила Керна.

В январе 2003 года, накануне всеобщих выборов в Кнессет, "дело Керна" было "слито" в прессу. Последовавший за этим скандал вынудил юридического советника правительства Эльякима Рубинштейна начать расследование по поводу утечки информации. Вскоре после этого в "сливе" призналась сотрудница госпрокуратуры Лиора Глат-Беркович, заявившая, что не хочет видеть Шарона в руководстве страны.

В итоге, обвинения были предъявлены только младшему сыну Омри Шарону, возглавлявшему предвыборный штаб отца и взявшему на себя вину в лжесвидетельстве и нарушении закона о финансировании партий. Омри был приговорен к семи месяцам тюремного заключения и в феврале 2008 года начал отбывать наказание. К тому моменту его отец, Ариэль Шарон, уже два года находился в коме после тяжелого инсульта.

В 2011 году полиция рекомендовала предъявить Омри и Гиладу Шаронам дополнительные обвинения по "делу Керна", однако в августе 2012 года СМИ сообщили, что прокуратура намерена закрыть дело в связи с неспособностью главного подозреваемого, Ариэля Шарона, предстать перед судом. Окончательное решение должен принять юридический советник правительства Йегуда Вайнштейн.

Дело о поцелуе. Хаиму Рамону не дали реформировать юридическую систему

12 июля 2006 года Хаим Рамон, незадолго до этого занявший место министра юстиции и начавший продвигать реформу юридической системы, поцеловал сфотографировавшуюся с ним девушку-офицера. Вскоре после этого против него было выдвинуто обвинение в сексуальных домогательствах.

17 августа 2006 года юридический советник правительства Мени Мазуз сообщил о решении передать дело Рамона в суд. Хаим Рамон был вынужден покинуть пост министра юстиции. 31 января 2007 года он был признан виновным в совершении развратных действий и приговорен к 120 часам общественных работ и выплате компенсации в размере 15 тысяч шекелей. При этом судьи решили, что преступление Рамона не содержит так называемого "пятна позора" ("калон"), лишающего человека возможности баллотироваться в Кнессет в течение 7 лет.

Следует отметить, что в ходе следствия выяснился факт использования прокуратурой материалов, полученных с помощью несанкционированного прослушивания телефонных разговоров. Суд отказался принять этот факт во внимание, однако подверг действия прокуратуры критике. При вынесении приговора судьи отметили, что удар по политической карьере сам по себе является серьезным наказанием.

Дело Авраама Гиршзона. Министр финансов сел в тюрьму за взятки

Дело министра финансов Авраама Гиршзона было громким, однако относительно скоротечным. За два года работы (с 2007 по 2009) правоохранительным органам удалось собрать достаточно улик, чтобы доказать суду вину Гиршзона в получении взяток в бытность его главой "Национальной федерации профсоюзов". В итоге, глава минфина был приговорен к 5 годам и 5 месяцам тюрьмы и выплате штрафа в размере 450 тысяч шекелей. Вскоре он может выйти на свободу.

Дело об изнасиловании. Моше Кацав стал первым президентом Израиля, севшим в тюрьму

Парадоксально, но расследование против себя Моше Кацав инициировал сам, обратившись к юридическому советнику правительства Мени Мазузу с жалобой на шантаж со стороны бывшей сотрудницы своей канцелярии. Вскоре после этого в СМИ появилась информация о жалобах со стороны нескольких женщин, обвинивших президента в преступлениях на сексуальной почве.

15 октября 2006 года Мазуз объявил о намерении предъявить Кацаву обвинения в изнасиловании, сексуальных домогательствах, развратных действиях с применением силы и вступлении в запретную половую связь с использованием власти в отношениях "начальник-подчиненный".

Несмотря на серьезность обвинений, летом 2007 года генеральная прокуратура предложила Кацаву внесудебную сделку – снятие основных обвинений в обмен на признание вины по оставшимся пунктам и уход с поста президента. В итоге, президент должен был отделаться условным сроком и выплатой компенсации в размере 30 тысяч шекелей каждой из пострадавших. Кацав согласился на сделку и подал в отставку с поста президента.

Против внесудебной сделки было подано несколько исков в БАГАЦ, однако все они были отклонены. При этом судьи подвергли критике действия прокуратуры и рекомендовали юридическому советнику взвесить возможность пересмотреть свое решение.

И вновь свою судьбу Кацав определил сам, накануне начала судебного процесса отказавшись от сделки. В начале 2011 года, после трех лет судебных слушаний, сопровождавшихся постоянными "сливами" информации в прессу, Кацав был признан виновным в изнасиловании и приговорен к семи годам тюремного заключения. В настоящее время находится в тюрьме.

Дела Эхуда Ольмерта. Премьер-министр уходит в отставку

Эхуд Ольмерт попал под прицел прокуратуры еще в 1996 году, когда ему были предъявлены обвинения в нарушении закона о финансировании партий в ходе предвыборной кампании 1988 года. Тогда суд признал его невиновным, отметив при этом недостойное поведение Ольмерта.

В 2007-2008 годах против Ольмерта, занимавшего пост премьер-министра, было начато пять различных расследований по подозрению в получении взяток, получении выгоды мошенническим путем и обмане общественного доверия.

Первое из них, дело банка "Леуми", было закрыто генеральным прокурором Моше Ладором за недостаточностью улик. Вместе с тем, Ладор, а в последствии и БАГАЦ, раскритиковали действия Ольмерта.

Открытое вскоре после этого расследование "дела о доме на улице Кремье", в рамках которого Ольмерт подозревался в получении взятки от строительного подрядчика в виде скидки на квартиру, было закрыто в 2009 году. Юридический советник правительства Мени Мазуз закрыл его в связи с недостаточностью доказательной базы.

Начатые в течение 10 месяцев с 14 октября 2007 года по июль 2008 года расследования по "Делу о центре инвестиций", "делу Талански" и "делу Ришон-Турс" вынудили Ольмерта объявить об уходе с поста премьер-министра. Эти три дела были объединены судом в один процесс, итогом которого стали оправдательные приговоры по делам "Талански" и "Ришон-Турс". В "деле о центре инвестиций" Ольмерт был признан виновным только в обмане общественного доверия и приговорен к условному сроку и штрафу в размере 75 тысяч шекелей.

Прокуратура опротестовала решение окружного суда, подав в Верховный суд апелляцию с требованием о пересмотре приговора. При этом генеральный прокурор Моше Ладор подчеркнул, что, несмотря на решение оправдать Ольмерта, судьи не предъявили прокуратуре никаких претензий.

Сага Либермана. Дело лидера НДИ закрыто после 16 лет расследования

Авигдор Либерман находился под следствием в течение полутора десятилетий. Лидера партии НДИ, занимавшего на протяжении этих лет ряд министерских постов, подозревали в получении взяток, отмывании капитала, мошенничестве, получении выгоды мошенническим путем, внесении заведомо неверной информации в корпоративные документы, обмане общественного доверия и запугивании свидетеля. Следствие против него сопровождалось постоянными "сливами" информации в прессу.

Решение по делу Либермана обещал вынести еще три года назад юридический советник правительства Мени Мазуз. Однако, в итоге, это был вынужден делать его преемник Йегуда Вайнштейн, который принял решение закрыть дело в связи с недостаточной доказательной базой. Из-за затянувшегося следствия обвинение лишилось всех своих основных свидетелей, один из которых скончался, еще один перенес инсульт, а третий изменил свои показания.

Вместе с тем, Вайнштейн подчеркнул, что юридическое решение о прекращении дела не является оправданием, и сообщил о предъявлении Либерману обвинения в обмане доверия по побочному делу о после в Белоруссии.

Отметим, что работа полиции и прокуратуры в деле Либермана неоднократно подвергалась критике, как со стороны сотрудников правоохранительных органов, так и со стороны лиц, не представляющих систему. Основной претензией к юридической системе являлась излишняя затянутость дела, в котором только два юридических советника потратили на принятие окончательного решения три года.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке