Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Почему Израиль проигрывает информационную войну

Величайшим достижением палестинцев является то, что они сумели убедить мир в том, что они являются жертвами террора.

13.12.2012
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Величайшим достижением палестинцев является то, что они сумели убедить мир в том, что они являются жертвами жестокого террора со стороны израильского режима. Такое мнение высказал израильский журналист Ноах Клигер. По его словам, Израиль с треском проиграл пиар-войну палестинцам.

По словам журналиста, благодаря хорошему пиару во всем мире палестинцев считают "несчастными людьми, которые вынуждены давать отпор тем, кто унижает и угнетает их".

"Мир стал жертвой лживой пропаганды, выдуманных сказок и фантазий, которые, кажется, были взяты из "Тысячи и одной ночи". С этой точки зрения арабы в десять раз более компетентны, чем евреи, не говоря уже о том, что Израиль пренебрегает пиар-сферой на протяжении многих лет", - отмечает Ноах Клигер.

При этом обозреватель подчеркивает, что Израиль покинул "мировую пиар-арену" потому, что был уверен в том, что в мире не сомневаются в том, что в данном вопросе справедливость на стороне еврейского государства.

"Человек, который считает, что он прав, не считает необходимым вести пропагандистскую кампанию, чтобы доказать и укрепиться в своей правоте", - говорит Ноах Клигер, отмечая, что за это не лишенное смысла убеждение Израиль горько поплатился.

"Оказывается, если повторить ложь несколько раз, в соответствии с доктриной нацистского министра пропаганды Йозефа Геббельса, она как бы становится правдой.

Арабы изучали эту доктрину и в итоге завоевали общественное мнение", - отмечает израильский публицист.

"Много лет назад, когда я начал читать лекции по всему миру, я был потрясен тем, что большая часть аудитории убеждена, что существует некое арабское палестинское государство, завоеванное евреями, которые затем изгнали арабское население и сделали страну своей собственностью, создав Израиль. Сегодня мне до сих пор иногда приходится объяснять - как и тогда - что государство Израиль было создано по резолюции ООН, а не путем завоевания арабского государства, которого в реальности никогда не существовало", - отмечает Ноах Клигер.

По словам публициста, силой пропаганды "360 миллионов арабов в 22 странах удалось превратить в Давида, а шести миллионов евреев в Израиле - в Голиафа", причем ни сотни террористических актов, ни тысячи ракет, выпущенных по Израилю, ни та атмосфера постоянного страха, в которой находятся жители южных районов Израиля последние 12 лет, ни недавние заявления Халеда Машаля о том, что "палестинцы никогда не признают Израиль и продолжат убивать сионистов", не смогли изменить общественное мнение мирового сообщества. В их глазах, отмечает журналист, палестинцы по-прежнему - несчастные и преследуемые, а евреи – агрессоры и угнетатели.

Несмотря на это, по мнению Ноаха Клигера, ситуация еще может измениться, в частности, благодаря молодому поколению, в том числе, молодым европейцам, на личном опыте узнавшим, какова реальная жизнь в Израиле, находящемся под постоянной угрозой со стороны исламистских боевиков.

"Мы должны также помнить слова, которые когда-то сказала Голда Меир: жизнь израильского солдата важнее, чем мировое общественное мнение", - резюмирует Ноах Клигер.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке