Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Шведская еврейская община умирает

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор предупредил о серьезной опасности, в которой находится еврейская община Швеции.

08.12.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор предупредил о серьезной опасности, в которой находится еврейская община Швеции после серии нападений антисемитского характера, самое известное из которых – нападение в начале этой недели на двух еврейских женщин в Мальме.

«Ситуация в Мальме невыносима для евреев, и каждую неделю мы слышим о новом нападении, - заявил Вячеслав Кантор. – Общину медленно вытесняют из города, она умирает от «тысячи нанесенных ей ран». Каждое нападение нужно рассматривать и воспринимать как элемент более масштабной схемы, цель которой – сделать невыносимой жизнь евреев в Швеции».

«Нападения на евреев должны рассматриваться в совокупности: предпринимаются согласованные попытки освободить определенные регионы Швеции, если не всю страну, от евреев», - добавил он.

Ранее на этой неделе на нескольких дверях в двух разных еврейских домах в Мальме дважды были нарисованы большие свастики, согласно сообщению местной ежедневной газеты «Sydsvenskan». Один из домов был взломан, были похищены компьютер и предметы еврейской культуры. Как сообщается, владельцы домов четыре раза вызывали полицию в течение этих выходных, поскольку нападавшие неоднократно возвращались. Эти события последовали за нападением на синагогу в Мальме, жестоким нападением на раввина на улице, и несколькими нападениями на еврейскую общину в течение последних двух месяцев.

«ЕЕК обратится к премьер-министру Швеции с просьбой о встрече, чтобы обсудить эту проблему, а также необходимость усиления охраны правопорядка, исполнения антирасистских законов и создания долгосрочной стратегии реагирования на нападения на еврейскую общину, поскольку ситуация для евреев в Швеции достигла критической точки», - отметил Кантор.

Лена Познер-Короси, председатель Совета еврейских общин Швеции и руководство ЕЕК заявили, что «вторжение в еврейские дома и умышленная кража предметов, имеющих большую личную и эмоциональную ценность, возмутительны».

«Я призываю политическое руководство не только в Мальме, но и в правительстве Швеции принять все меры, чтобы положить конец росту ненависти и жестокости по отношению к евреям в этой стране», - подчеркнула Познер-Короси.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке