Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Ключ – не Газа, а Филадельфийский коридор

Вторая война между ХАМАСом и Израилем с 10 по 21 ноября разожгла с новой силой дебаты о том, кто прав и кто виноват.

08.12.2012
Источник:danielpipes.org
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Вторая война между ХАМАСом и Израилем с 10 по 21 ноября разожгла с новой силой дебаты о том, кто прав и кто виноват. Каждая сторона пытается склонить к себе расположение блока не принявших решение (составляющему, согласно оценке CNN/ORC, 19 процентов американцев, или, согласно опросу Расмуссена, 38 процентов). Является ли Израиль преступным государством, не имеющим права на существование, а тем более на развертывание сил? Или это современная либеральная демократия, где верховенствует закон, справедливо защищающая гражданское население? В корне этой дилеммы – моральный выбор.Для любого разумного человека очевидно, что израильтяне имеют полное право защищать себя от бессмысленных атак. Плакат периода первой войны между ХАМАСом и Израилем 2008-09 гг. символизирует палестинского террориста, прячущегося за детской коляской и стреляющего в израильского солдата, защищающего коляску.

Как предотвратить дальнейшие войны между ХАМАСом и Израилем? Израильтяне имеют полное право защищать себя, но их правительство несет полную ответственность за создание причиненного самим себе кризиса – в частности, за две ошибочные односторонние уступки, сделанные в 2005 году:

•Из Газы: Ариэль Шарон был переизбран на пост премьер-министра в январе2003 г., частично благодаря насмешкам над соперником, призывавшим к одностороннему выводу всех израильских граждан и солдат из Газы. Затем, необъяснимо, в ноябре 2003 г. он принял именно эту политику и претворил ее в реальность в августе 2005 г. Тогда я назвал это "одной из наихудших ошибок, когда-либо допущенных демократией."

•Из Филадельфийского коридора: под давлением США, особенно оказываемого госсекретарем Кондолизой Райс, Шарон подписал соглашение под названием "Согласованные меры" в сентябре 2005 г., согласно которому израильские силы вышли из Филадельфийского коридора – полосы длиной 14 км и шириной 100 метров между сектором Газа и Египтом. Их место заняла беспомощная "Миссия Европейского Союза по пограничной помощи в пропускном пункте Рафах" (EUBAM Rafah).

Проблема в том, что по условиям мирного договора с Израилем от 1979 г. египетские власти обязались (п. III:2) предотвращать "акты или угрозы возобновления войны, враждебности или насилия", однако в действительности смотрели сквозь пальцы на массивную контрабанду оружия в Газу через тоннели. В начале 2004 г. бывший глава Южного сектора Израиля Дорон Альмог писал, что "контрабанда имеет стратегическое измерение", поскольку она включает в себя достаточное количество вооружений и военной техники", чтобы превратить Газу в стартовую площадку для все более глубоких атак против Израиля."Альмог назвал эту политику режима Мубарака "опасной авантюрой", таящей в себе "глубокие стратегические опасности", которые могут "поставить под угрозу израильско-египетский мирный договор и стабильность всего региона". Он объяснил несоблюдение египтянами условий договора широким распространением антисионистских взглядов среди египетской общественности, и, в частности, среди чиновничества.

Шарон самонадеянно подписал "Согласованные меры" вопреки сильной оппозиции со стороны израильских ведомств безопасности. Конечно, за удалением израильской обороны предсказуемо последовал "экспоненциальный рост" арсенала оружия в секторе Газа, что привело к ракетам Фаджр-5, достигших Тель-Авива в этом месяце.Для того, чтобы израильские солдаты могли эффективно остановить контрабанду вооружений в Газу, утверждал в 2009 году Дэвид Эшель из журнала "Defense Update", Армия Обороны Израиля должна снова занять Филадельфийский коридор и расширить его до "полностью непроходимой линии безопасности около 1000 метров", даже если для этого будет необходимо переселить около 50 тысяч жителей Газы. Любопытно, что Ахмед Куреи из администрации ПА в частной беседе в 2008 г. одобрил аналогичные шаги.Альмог идет дальше: отмечая глубокую вовлеченность Ирана в Газу, он выступает за создание Филадельфийского коридора на ничейной земле, расширив его до 10 км. В идеале, он пишет мне, инженерный корпус армии США построит комплекс по борьбе с контрабандой, а американские военные продолжат роль слежения за этой границей. В противном случае израильтяне должны сделать это сами. (Соглашение Газа-Иерихон от мая 1994 г., официально еще имеющее силу, резервирует "зону военного объекта" (Military Installation Area) под полным контролем Израиля – чем, по сути, является Филадельфийский коридор – и дает Иерусалиму правовую основу для того, чтобы вернуть контроль над этой решающей границей.)В отличие от него, Майкл Герцог, бывший высокопоставленный чиновник в министерстве обороны Израиля, говорит мне, что уже слишком поздно для того, чтобы Израиль мог вернуть контроль над Филадельфийским коридором, и предлагает усиление международного давления на Египет для остановки потока оружия в Газу. Кроме того, бывший посол Дор Голд поддерживает совместные американо-израильские "механизмы" для недопущения перевооружения Газы.Я скептически отношусь к мысли о том, что американцы могут сыграть эффективную роль в данной ситуации, будь то военную или дипломатическую. Израильтяне – единственные, кто имеет стимул заблокировать поток оружия. Западные правительства должны дать ХАМАСу понять, что они будут поощрять готовность Иерусалима ответить на очередной ракетный удар путем отвоевания и расширения Филадельфийского коридора, тем самым предотвращая дальнейшие агрессии, гуманитарные трагедии и политические кризисы.

Перевод с английского И. Эйдельнант

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке