Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Мечехвосты от большой политики

Чем серьезнее события, которые происходят в нашей жизни, тем больше заметно разделение на политиков и политиканов.

Елена Левина
07.12.2012
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Маленькие смешные мечехвосты, странная помесь жучка с крабом, на самом деле современники динозавров… У природы своеобразное чувство юмора. В качестве наглядного свидетельства времен, когда о гомо сапиенс существовал лишь в отдаленном проекте, она сохранила нам именно этих нелепых рачков. Гораздо более внушительные, жизнеспособные, сильные животные исчезли. Мелкие приспособленцы – остались.

К сожалению, этот курьез природы успешно перебирается со страниц учебника биологии в реалии современной жизни. В то время, как в политических джунглях сражаются могучие динозавры, на экраны телевизоров попадают все больше мелкие рачки-политиканы, предпочитающие серьезной битве за само существование общей среды обитания уютные драчки в аквариуме телестудий.

Чем серьезнее события, которые происходят в нашей жизни, тем больше заметно разделение на политиков и политиканов. Первые мыслят и действуют широко, не упуская из виду, как насущные вопросы, так и долговременную перспективу для всей страны. Вторые, в точности копируя своих аквариумных сородичей, активно прячутся в собственный эгоистический панцирь, всеми силами увиливая от чего-либо, грозящего раздавить их хрупкое карьеристское брюшко. Ведь инстинкт собственного выживания – это, пожалуй, единственное, что движет политиканами при принятии каких-либо решений, в том числе и касающихся всех нас. Стоит ли удивляться, глядя, как бессмысленно мечутся они по своему аквариуму, то протягивая щупальца к сородичам, то трагически заламывая их над головой, то яростно молотя ножками того, кого вчера страстно обнимали…

Чуткий нюх, настроенный на запах сиюминутной выгоды, позволяет им с легкостью вступать союзы и громогласно разрывать их, едва лишь за соседним камушком замаячит крошка пожирнее. Сегодня, даваясь слезами праведного гнева, они страстно обличают соседних носителей хитинового панциря. А завтра, как ни в чем не бывало, радостно обнимаются с ними и сидят в одной коалиции.

То, что избиратели, подкармливавшие и пестовавшие этих политиканов, чувствуют себя, мягко говоря, обманутыми, их не очень беспокоит. Четыре года беззаботной жизни в теплом Кнессете они себе обеспечили, а требовать от политикана заглядывать дальше, чем на четыре года вперед, еще абсурднее, чем требовать от динозавра встать на пуанты.

Учитывая, что долгосрочная выгода для страны редко бывает привлекательной с точки зрения сегодняшнего дня, непопулярные, но жизненно необходимые решения принимаются крупными политиками. И именно они выдерживают волны истеричной ярости политиканов, рассчитывающих популистскими лозунгами урвать еще пару крошек у не слишком дальновидных избирателей. Пока политики говорят об экономике, политиканы визжат о деньгах и льготах "для всех, побольше и сразу". Пока политики рассуждают о безопасности страны, политиканы мелочно запугивают обывателя, беззастенчиво перевирая факты.

К счастью, примитивные инстинкты политиканов нередко оборачиваются против них самих. Видимо, сама природа не дает им заполнить политический аквариум более допустимого предела. В эволюционной борьбе за политическое выживание они рано или поздно начинают кусать друг друга. Отчаянный страх упустить свою крошку корма приводит к раздробленности в непрочных рядах политиканов, и их без того несерьезные партии рассыпаются на партеечки, движеньица и группки. Партия победившей конъюнктуры "Кадима" раздробилась на маленькие ручейки, Амир Перец, хищно шевеля усами, выгрызает из медленно умирающей "Аводы" кусочки пожирнее, и даже арабские партии умудряются распилить свой немногочисленный электорат на сегменты.

Кстати, настоящие цари политических джунглей почти не обращают внимание на выходки своих рачкообразных коллег. Крупные политики, имеющие многолетний опыт руководства страной, не могут себе позволить мыслить категориями теплого места на ближайшие четыре года. Они, в отличие от политиканов-однодневок, собираются встретиться лицом к лицу со своими избирателями и по прошествии четырех, восьми, десяти и двадцати лет. Они знают, что у избирателей, как и у них самих, есть дети и внуки, и всех волнует их будущее.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке