Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Беседа с евреями на прощальном коктейле

Можете ли вы, господа, называть более высокую цель, чем спасение человечества путем создания модели справедливой жизни во взаимной любви и единстве?

05.12.2012
Zahav.ru Движение Арвут

Читайте также

Признание Палестины государством. Первый шаг.

Естественная коллективная беспомощность и верхов, и низов нашей многострадальной страны в попытках оценить по достоинству этот факт. Беспомощность эта уже выражается и будет выражаться в суетливых подсчетах “кто еще там за нас и кто еще может воздержаться, если вдруг что”.

Суета вокруг теряемых очковв дипломатической игре не дает намувидеть, к чему идет дело.

Давайте опишем предполагаемый результат начавшегося процесса, без сослагательного наклонения.

Итак, если не следующим, то пусть десятымили даже сотым шагом, которыйделает ООН вслед за созданием палестинского государства, это голосование об отмене резолюции Генеральной ассамблеи ООН №181 от29 ноября 1947 года о создании двух государств - еврейского и арабского. Точнее, редакции этой резолюции: поскольку государство Израиль показало себя несостоятельным политическим образованием, новая редакция резолюции провозглашает создание на территории Палестины арабского государства.

И, как логическое продолжение, - решение от 11 мая 1949 года о признании Израиля в качестве члена ООН считать недействительным. По факту отсутствия такового государства на карте мира.

Звучит как страшный сон, но мало ли страшных снов становятся явью каждый день в любом уголке земли?

Кто дал разрешение на создание этого образования на карте планеты, тот может это разрешение и отозвать.

Сколько проголосуют «за», сто процентов, или меньше, дела не решает. В качестве цивилизованного решения вопроса будет достигнута договоренность с отдельными странами о приеме определенных частей населения расформированного государства.

А после официальной передачи этогодокумента соответствующим инстанциям отныне несуществующего государства, в частной беседе на коктейле, который последует вслед за церемонией, будет сказано: «Вы же понимаете, господа: если что-либо не приносит пользы, - оно приносит вред.

Государство ваше, господа, не оправдало надежд, возложенных на него.

Что вы сделали за это время? Вы развили военные и аграрные технологии, вы развили хайтек? Отлично, все это мы взяли на вооружение, в прямом и в переносном смысле. Но принесло ли это пользу человечеству?

Вы сами тому свидетели, господа: темпы системного кризиса цивилизации нарастают.

Есть мнение, которое высказывают и поддерживают все большее число экспертов с мировым именем: причины кризиса лежат совершенно не в экономической и не в экологической плоскостях. Устои капиталистического общества с идеалами потребительства и конкуренции, которые довольно успешно способствовали развитию западной цивилизации, - они же стали причиной ее надвигающегося краха.Ликвидация кризиса, и даже его последствий, возможна только путем сложной, требующей профессионализма и чуткости, работе в сфере социального воспитания масс.

Сейчас уже поздно говорить, господа, но, как сказали в свое время ваши мудрецы, лечение должно предварять удар.

Поэтому вы могли все этовремя развивать хайтек и свое точечное орошение, нет проблем. Но главное, что позарез нужно было миру, и то, без чего он движется к гибели сейчас, - это образец общества, построенного на основах эффективной взаимопомощи, морали и справедливости. По мнению большинства экспертов по истории и основам жизни еврейского народа, такое общество могли создать только вы.

Об особой миссии еврейского народа в том, чтобы направить человечество на лучший путь говорили очень многие. В частности Генри Форд, которого вы считаете антисемитом, писал следующее: «На еврейском народе лежит обязанность исполнить старые пророчества, гласившие, что через него все народы земли будут благословенны, и для этого он должен начать новую работу, приступить к которой до сих пор мешала ему отчужденность».

ООН, решением о принятии Израиля в мировое сообщество покончило с вековой отчужденностью еврейского народа.

Но все ваши достижения - и освоение Негева, и даже помидоры шерри – это не то благословение народам, о котором говорили ваши пророки.

Позвольте еще одну цитату из той же книги Г.Форда: «…для оправдания своеобразного положения, которое они занимают в мире, евреи должны изменить себя и обратиться к более высоким целям».

Можете ли вы, господа, называть более высокую цель, чем спасение человечества путем создания модели справедливой жизни во взаимной любви и единстве? Отказавшись от своей миссии, вы подписали приговор своему государству.

Очень сожалеем.

Благодарим за прекрасный коктейль. Думаю, ваша семья, господин премьер, выберет в качестве нового места жительства прекрасные лесные массивы в штате Индиана, которое наше правительство любезно предоставило пяти тысячам семей из вашего бывшего государства. У меня там, кстати, ранчо, я живу в нем во время отпуска и буду счастлив, если вы с вашей милой супругой будете иногда приезжать на чашку кофе».

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке